Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
В мире30 декабря 2015 14:32

Минск-2 продлили на 2016 год

Лидеры «нормандской четверки» по телефону обсудили прекращение огня и выборы на Донбассе
Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряжённой и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины

Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряжённой и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины

Фото: РИА Новости

Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель и Петр Порошенко в среду провели телефонные переговоры по выходу из кризиса на Донбассе.

«Лидеры обстоятельно обсудили остающуюся напряжённой и нестабильной ситуацию на юго-востоке Украины в контексте реализации согласованных 12 февраля 2015 года в Минске договорённостей, - сообщила пресс-служба Кремля. - Условлено продлить срок их действия на 2016 год. Отмечена важность дальнейшей работы Контактной группы в целях полной и всеобъемлющей реализации минского Комплекса мер».

Лидеры четырех стран подчеркнули необходимость чёткого соблюдения режима прекращения огня на линии соприкосновения в Донбассе. И договорились активизировать дискуссии в Контактной группе, ориентированные на скорейшую выработку и принятие закона о местных выборах в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. В начала следующего года главы МИД России, Германии, Франции и Украины проведут «тщательную инвентаризацию» хода выполнения минских договоренностей.

«Владимир Путин изложил оценки последствий имплементации Соглашения об ассоциации EC–Украина для российско-украинского сотрудничества, подчеркнув, что Россия была вынуждена перейти в отношении Украины к режиму наибольшего благоприятствования в торговле, - добавили в пресс-службе Кремля. - Были затронуты также вопросы, связанные с поставками на Украину российского газа».

В заявлении администрации главы Франции также говорится о том, что «особое внимание будет уделено подготовке местных выборов в Донбассе, которые должны пройти в начале будущего года.