Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Туризм5 января 2016 12:00

Хотим покататься на длинных пологих горнолыжных трассах. Что выбрать - Хибины или Урал?

На вопросы читателей "КП" отвечает мастер спорта Кирилл Серов [задайте свой вопрос!]
Авторы (2):
-
-

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Вопрос читателя: Здравствуйте, Кирилл! Что посоветуете новичкам - Вудъявр или Губаха? Едем из Москвы, впервые, хочется широких длинных пологих трасс, хорошего инструктора (с нами ребенок), адекватных цен, минимум очередей, а также наличие тюбинга. Планируем конец февраля.

Инесса, Москва

Отвечает Кирилл СЕРОВ, мастер спорта по горным лыжам, редактор отдела спорта "КП":

- В конце февраля - марте уже лучше ехать в "Большой Вудьявр", который находится в заполярном Кировске. Тогда там будет светлее, а пока полярная ночь. Оборудованных трасс в Кировске гораздо больше, чем в Губахе, и сама гора значительно длиннее. Да и снега в Хибинах всегда больше, чем на Урале.

Склоны на горе Айкуйвенчорр разнообразные, но не крутые. Кстати, в прошлом году там открыли новый современный подъемник. В Кировске весной проходит множество всероссийских соревнований по горным лыжам - трассы там соответствуют правилам ФИС.

Единственная проблема - в Кировске часто меняется погода. Бывают дни, что видимость на горе очень плохая. Но циклоны над Кольским полуостровом быстро проходят. Кстати, сейчас можно долететь напрямую из Москвы до Апатит. Или доехать на поезде - две ночи и день.