Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Экономика12 января 2016 11:05

Шесть способов вытащить страну из кризиса

Какой экономический план выберет правительство?
За месяц рубль обесценился больше, чем на 10%, за 3 месяца – почти на 25%, за 7 месяцев – на 55%.

За месяц рубль обесценился больше, чем на 10%, за 3 месяца – почти на 25%, за 7 месяцев – на 55%.

Фото: REUTERS

Похоже на валютный кризис. Быстротечная рекордная слабость рубля. За месяц рубль обесценился больше, чем на 10%, за 3 месяца – почти на 25%, за 7 месяцев – на 55%. Что будет делать Банк России?

План А – ничего, по рынку. Будем петь: ... замедляется ускорение усиленного ослабления. А-а-а! Можем, кстати, и до валютной паники опять дойти.

План Б – повышать ключевую ставку ЦБ. Будем петь: прощай, любимый город… уйдем в предрассветный туман… Споем веселей… пусть нам подпоет седой боевой капитан. Это – о бегстве капитала, а также всего и вся. Здесь есть вопрос – а кто этот капитан? И почему он подпевает?

План В – мягкие валютные ограничения, ограничения на вывоз капитала. Будем петь: На границе тучи ходят хмуро, край суровый тишиной объят. У высоких берегов гламура часовые… те самые стоят.

План Г - бархатные валютные ограничения и черный рынок? Будем петь: О, что за крики! Что за смятенье! Все поднялися, просто беда! Все я исполню, только терпенье, и не все разом… вы, господа! Фигаро! Я здесь! Эй, Фигаро! Я там! Фигаро здесь, Фигаро там, Фигаро вверх, Фигаро вниз, Фигаро вверх, Фи-ииии-гаро вниз!

План Д – гасим валютными интервенциями, сжигаем резервы. Будем петь: Ты не знаешь ли, баран, где тут был пожарный кран? Ты не знаешь ли, овечка, где была намедни речка? Кошка: Где теперь мы будем жить?.. Кот Василий: Что я буду сторожить?..

И что же мы, действительно, будем сторожить?

План Е – дирижистское, временное, очень точечное вмешательство в рынок, как это делают всегда и везде во время кризисов (сто способов успокоить рынок и привести его в чувство). Окрики, приостановления, временные запреты на отдельные операции, чаепития, изменения нормативов, непрерывный мониторинг рынка, надзор за тем, кто как рушит и играет, расследования после паники и т.п. Только не за счет населения. Не за счет жалких снятий из банкоматов. Рынок – крупный, оптовый.

Будем петь: Аллилуйя! Хвала тебе-е-е! Тебе-е-е!

А кому, собственно?

Текст взят с разрешения автора из его блога в социальной сети Facebook.