Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Происшествия12 января 2016 12:30

Мощный снегопад накрыл Москву и центральную часть России

Эксперты прогнозируют километровые пробки и отмену авиарейсов
Мощный снегопад накроет Москву и центральную часть России

Мощный снегопад накроет Москву и центральную часть России

Фото: Евгения ГУСЕВА

Штормовое предупреждение действует в Москве и области с полудня 12 января. "На территорию Москвы и Московской области обрушился сильный снег, мокрый снег, метель, снежные заносы, налипание мокрого снега, местами гололед. Ветер восточный и юго-восточный 8-13 м/с, с усилением 17-22 м/с", - говорится в предупреждении, выпущенном столичным метеобюро.

Синоптики ждут самую сильную метель с начала зимы - как минимум. Возможно, будет побит рекорд по количеству выпавшего снега и за всю историю метеонаблюдений (а ведутся они в столице 135 лет).

Самая сложная обстановка на дорогах ожидается во вторник вечером

Самая сложная обстановка на дорогах ожидается во вторник вечером

Фото: Павел МАРТИНЧИК

- В первой половине дня снегопад начался на территории Новой Москвы, а также в Волоколамске и Можайске. В столицу ненастье придет во второй половине дня. Снег будет идти вечером, все ночь и днем 13 января, - рассказала "КП" главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - К полуночи в столице выпадет 7 - 10 сантиметров снега, в Новой Москве еще больше, до 15 сантиметров. За ночь сугробы вырастут еще на 5 - 8 сантиметров. А поскольку мести будет и в среду днем, не исключено, что количество выпавшего за сутки снега станет рекордным для середины января за всю историю метеонаблюдений. Максимум для этих дней - 12 - 13 сантиметров за сутки, более сильные метели характерны все-таки для февраля. И совершенно точно нынешний снегопад станет самым обильным с начала зимы - до сих пор больше 5 сантиметров снега за день не выпадало.

Мощный снегопад накрыл Москву и центральную часть России

Мощный снегопад накрыл Москву и центральную часть России

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Казалось бы, 15 сантиметров снега - что в этом страшного? Что мы, сугробов по пояс не видели? Но когда такое количество снежинок выпадает за считанные часы, для мегаполиса это может обернуться если не проблемами, то неудобствами. Потому к метели готовятся и коммунальщики, и спасатели, и ГИБДД, аэропорты столицы.

- Самая сложная обстановка на дорогах ожидается во вторник вечером. Дело в том, что пик снегопада совпадет с часом пик на дорогах. Большинство москвичей поедут с работы домой, снег уже будет лепить вовсю, ухудшится видимость, на дорогах могут образоваться снежные заносы, - предостерегает Татьяна Позднякова. - А когда трассы максимально загружены, то и снегоуборочной технике работать сложно.

Синоптики ждут самую сильную метель с начала зимы

Синоптики ждут самую сильную метель с начала зимы

Фото: Евгения ГУСЕВА

Виноват во всем мощный атлантический циклон. Как у любого сильного циклона, у него есть свое имя - Даниэлла, рассказали в Гидрометцентре Росссии.

Уже в ночь на вторник он замел снегом Смоленскую и Тверскую области - сугробы разом выросли на 10 сантиметров. В Смоленске, а также в соседней Белоруссии прошел ледяной дождь. Добралось ненастье и до Санкт-Петербурга, Пскова, Великого Новгорода.

В ближайшие сутки в зоне сильных снегопадов окажется практически весь центр России, а также часть Приволжского федерального округа. О резком ухудшении погоды синоптики предупреждают жителей Липецкой, Воронежской, Тамбовской, Брянской, Оренбургской, Волгоградской, Архангельской областей, Карелии, Башкортостана и Калмыкии.

Вместе со снегопадом придет и резкое потепление - Москва минувшей ночью мерзла от двадцатиградусной стужи, а завтра днем практически оттепель, ноль градусов! Такая же картина и в соседних областях. И в этом еще один подвох:

- После потепления в некоторых регионах снегопады сменятся дождем и ледяным дождем, ожидается гололед, - не радуют в Московском метеобюро. - При отрицательной температуре воздуха обледенеют не только деревья, но и дороги. От поездок, тем более на дальние расстояния, в ближайшие дни лучше воздержаться.

При всех неприятностях, которые снегопад может принести горожанам, ему стоит порадоваться, говорят метеорологи. Почему?

Виноват во всем мощный атлантический циклон

Виноват во всем мощный атлантический циклон

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Снега в столице и области сейчас очень мало. А в конце недели вернутся крепкие морозы, по ночам до -24...-25 градусов, - разъясняет Татьяна Позднякова. - Выпавший снег прикроет землю, защитит растения от вымерзания. Кроме того, две минувшие зимы были малоснежными. В реках и водохранилищах центральной России наблюдается дефицит воды. Ока обмелела, уровень воды там ниже критических уровней, такая же картина в верховьях Волги. Так что снегопад сейчас очень нужен, весной, когда снег растет, он пополнит водоемы.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Черном море ливни, в горах - опасность лавин

Разбушевавшийся циклон дотянется и до юга России. На черноморском побережье Краснодарского края и в Крыму ожидаются сильные ливни и штормовой ветер до 23 - 25 метров в секунду, предупреждают в Гидрометцентре России.

В Адыгею, Ставропольский и Краснодарский край, Ростовскую область Даниэлла нагрянет со всем арсеналом осадков: в разное время суток в зависимости от температуры будут идти дождь, снег с дождем, мокрый снег, в горных районах снег.

В горах Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Краснодарского края, Северной Осетии и Дагестана лавиноопасно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В аэропортах Москвы отменили 80 рейсов из-за непогоды

На столицу обрушился мощный снегопад

Во вторник, 12 января, как и предсказывали синоптики, в Москве началась аномальная метель с ледяным дождем. В связи с этим в столичных аэропортах пришлось отменить более 80 рейсов. (подробности)

ВАЖНО!

Семь советов, чтобы организм не «сошел с ума» от метели

Как привести в норму сосуды, справиться со слабостью и сонливостью, если за окном снегопад, рассказывают наши эксперты

1. Если голова «трещит» от резкого перепада погоды

Ощущаете тяжесть в голове, давящие боли? Фитотерапевт Елена Корсун советует не налегать сразу на обезболивающие, а попробовать заварить целебный трявяной чай - с хвощом, арникой, каштаном (по чайной ложке каждой травки на пол-литра кипятка, заварить и настоять, как обычный чай). (подробности)

А вам снегопад выпавший накануне Старого Нового года доставил неприятности? А может наоборот обрадовал и вы наконец слепили снеговика? Присылайте фотографии и сообщения в WhatsApp на наш номер +7-967-200-97-02 Авторы самых интересных сообщений получат новогодние подарки от сайта "КП"