Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья18 января 2016 8:43

Нужно ли давать ребенку соску-пустышку

И если да, как ее правильно выбрать
В любом случае, у ребенка должен быть выбор: расти с пустышкой или без

В любом случае, у ребенка должен быть выбор: расти с пустышкой или без

Фото: РИА Новости

Соска-пустышка – кто она? Друг, помогающий успокоиться вашему ребенку, или враг драгоценного прикуса?

В настоящее время очень много статей и исследований о вреде соски. Тем не менее наши предки соски уважали. Взрослым надо было работать, а детям давали пососать пожеваные незрелые головки мака или разжёваный хлеб, заботливо завернув в тряпочку. Те, кто побогаче, завязывали в тряпочку сахар. Как ни странно, дети росли крепкими и здоровыми. Да и тотальных проблем с прикусом у наших предков не наблюдалось. В настоящее время мы можем пользоваться достижениями полимерной промышленности и пустышки стали удобными, красивыми, различных форм.

Давать или не давать соску своему ребенку - родители решают на свое усмотрение. Не стоит руководствоваться теориями и исследованиями, необходимо прислушиваясь к собственному ребенку. Мне не раз доводилось видеть страждущих малышей, бесконечно ищущих чтобы пососать, которым принципиально не дают пустышку. Эрудированная мама, прочитав обобщенную теорию, пытается подтвердить ее на практике, игнорируя потребности собственного ребенка. Конечно, может быть и хорошо, что малыш с раннего возраста привыкает заботиться о себе сам, пытаясь самостоятельно удовлетворить свой сосательный рефлекс, вместе с тем повышая свой иммунитет, пробуя все подряд. Бывает, усердные мамы сами “кидаются грудью на амбразуру” в буквальном смысле. Он разрешают детям и днем и ночью висеть на груди, игнорируя собственный комфорт, при этом считают вредной пустышку. Так ли она вредна в действительности? Пустышку ребенок будет сосать не дольше, чем что-либо. Влиять на прикус она может начать только в возрасте после двух лет, когда уже много зубов. Пустышка дарит комфорт и спокойствие малышам и родителям. Пустышка предотвращает синдром внезапной детской смерти, препятствуя западанию языка утверждает Американская академия педиатрии. И что очень важно, она чистая!

В любом случае, у ребенка должен быть выбор: расти с пустышкой или без. Поэтому, думаю, что ребенку стоит соску предложить, а он сам решит, комфортно ему с ней или нет.

Предлагать пустышку можно примерно через месяц после рождения. Малыш может соску сначала и не распробовать, а понять всю прелесть данного предмета на второй, третий или даже четвертый раз.

Какую выбрать соску для ребенка.

- ту, которую ребенку понравится. Форма на прикус не влияет.

Момент когда надо отучать от соски тоже важно прочувствовать:

- этот момент может быть в возрасте от года до двух лет;

- ребенок может уснуть самостоятельно без пустышки;

- видно, что малыш больше балуется и играет соской.

Отучить от соски, если малыш психологически уже готов, достаточно легко. Можно пробовать разные способы:

- отрезать соску.

Это мой любимый метод. каждый день от пустышки отрезаешь кусочек , ребенку становится неудобно сосать и он ее выбрасывает сам. С первым ребенком у меня сработал именно этот метод, когда ему исполнился год;

- подарить кошке, собачке, другому любимому животному или игрушке.

Этот метод успешно сработал со вторым ребенком – отдали любимой кисе. Для кисы ничего не жалко;

- слышала, что соски сжигают в костре, выкидывают в ручей, запускают в небо с воздушным змеем.

Все методы, которые позволяют малышу спокойно и легко распрощаться с соской хороши. Здоровые нервы – залог здоровья!