Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика19 января 2016 16:27

Путин пригласил бегущих из Европы евреев в Россию

Участники Еврейского конгресса пожаловались президенту на антисемитизм мигрантов
Президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле с представителями Европейского еврейского конгресса.

Президент России Владимир Путин во время встречи в Кремле с представителями Европейского еврейского конгресса.

Фото: РИА Новости

- Мы рассматриваем вашу организацию как естественного союзника России в борьбе с ксенофобией и антисемитизмом, - приветствовал Владимир Путин в Кремле представителей Европейского еврейского конгресса.

- Мы к вам с плохими новостями, - ответил на это президент Конгресса Вячеслав Кантор. - Сейчас положение евреев в Европе самое худшее со времен Второй мировой войны. Антисемитизм в европейских странах растет, и евреи бегут из вчера еще благополучной Европы.

По его словам, это непосредственно связано с массовым прибытием в страны Старого Света мигрантов-мусульман.

- Мы просто боимся за свою безопасность, - заявил Кантор. - Уровень антисемитизма увеличивается на 40 процентов в год. Никто не чувствует себя защищенным, а власти рекомендуют лишь никак не обозначить свою религиозную принадлежность.

- Я видел репортажи о том, что люди боятся даже кипу надеть, - кивнул Путин.

- Сейчас из казалось бы благополучной Франции евреев уезжает больше, чем людей из воюющей Украины, - привел пример Кантор. - Возможен новый Исход.

- Пусть к нам едут, - предложил Путин. - В Советском Союзе выезжали, пусть вернутся.

- В России положение евреев, пожалуй, самое лучшее из всех европейских стран, - всерьез оценил перспективу глава Конгресса. - Это принципиально новая фундаментальная идея. Мы ее обсудим на Конгрессе обязательно. И надеюсь, мы вас поддержим. Вы были, есть и, надеюсь, останетесь большим другом еврейского народа.