Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество24 января 2016 9:02

Письмо жителя Сибири, приехавшего в Москву на выставку Валентина Серова

Наш колумнист, стоя в очереди возле Третьяковской галереи, случайно нашел чей-то выпавший конверт [стихи]
Наш колумнист, стоя в очереди возле Третьяковской галереи, случайно нашел чей-то выпавший конверт.

Наш колумнист, стоя в очереди возле Третьяковской галереи, случайно нашел чей-то выпавший конверт.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

«Здравствуй, Валя!

Ради бога, не ругайся на меня!.. Потерпи еще немного... Подожди еще два дня. Я же Валя не в трактире! Трезв как стеклышко, не пью. Вот, приехал из Сибири и четвертый день стою.

Двадцать, Валенька, шестого (через дверь или окно) я на выставке Серова побываю все равно! Прихвачу с собой винтовку и во вражеском дыму штурмом эту Третьяковку вместе с выставкой возьму! У меня характер, Валя! Вспомни мой последний суд... Морду так нафестивалю, что зубов не соберут. Слышишь, Валя, я сумею!.. Закопаюсь, вон, в сугроб и под эту галерею ночью сделаю подкоп... Не дождутся, чтоб без боя сибиряк отдал ключи... Я им скоро здесь устрою! Так что, Валя, не кричи. Прикупил тебе я цацки! Шарфик, бусы, Хванчкара...

Как погода в Туруханске? У меня-то здесь... жара! Минус десять... Ну пятнадцать! А они все (что за бес!), как начнут зубами клацать! Кто-то вызвал МЧС! Здесь тепло... Но все же чувство, будто мне еще чуть-чуть и останусь без искусства - отморожу что-нибудь...

В остальном же - все в порядке. Можно сбегать в туалет. Кстати, Валь, в моей палатке, не волнуйся, женщин нет.

Сел случайно на диету - кормят кашкой неплохой... Представляешь, как приеду - весь культурный... и худой! Ахнут взрослые и дети (и залает Баламут). И похвалят в сельсовете! Ну и грамоту дадут.

И еще. Андрюха с Вовкой, ты мне что ни говори, были рядом с Третьяковкой, я ж побуду в ней - внутри!

Я поставил все на карту (хоть немного понимай).

Не приеду если к марту, значит, все тогда - прощай...»

МНЕНИЯ

Откуда вдруг такая любовь к Серову?

Денис КОРСАКОВ

Почему в Третьяковку именно сейчас стоят чудовищные очереди (3,5 часа на морозе днем в будни), понять легко: выставка закрывается, и люди, привыкшие все откладывать "на потом", сейчас платят за собственную медлительность. Труднее понять другое: почему именно Серов? (подробности)

Страсти по художнику Серову, или 5 часов в очереди на морозе за прекрасным и немного чая

Наталия АНДРЕАССЕН

Очереди не люблю с детства - аллергия. Наверное, со времен, когда курицу привозили в соседний магазин «Продукты» по талонам, и ее надо было отвоевать у широких масс соседей по городу. Поэтому выставка Серова изначально не столько привлекала меня, сколько пугала - очередью. Я звонила раза два в неделю в надежде услышать - мол, да, приходите, ажиотаж спадает, насмотрелись... Но слышала все ровно наоборот: очередь к 12 часам будет до конца здания Третьяковки... Очередь к 11 уже загибается за угол... А тут моя мама звонит - ты еще не сходила?! Мама - искренний ценитель прекрасного. Всю жизнь. Стало стыдно. Да тут еще выставка 24 января закрывается. Надо идти. Ух (подробности)

КСТАТИ

«Звонила сестра. Стояла четыре часа на морозе, а этот Серов даже и не вышел»

Выставка работ художника Серова в Третьяковской галерее вызвала бешеный ажиотаж среди гостей и жителей Москвы. Тысячи человек стояли в очереди на морозе до пяти часов, чтобы попасть внутрь и увидеть экспозицию. Естественно, все это нашло отражение в социальных сетях - пользователи начали шутить по поводу внезапно возникшей очереди в музей. Мы собрали из социальных сетей самые яркие приколы на эту тему (подробности)