
Фото: REUTERS.
Гуляем вечером по Мюнхену.
Я придирчиво вглядываюсь в знакомые улицы, пытаясь понять: изменилось ли уже лицо Европы, как обещала мама Меркель. Пожалуй, меняется. Нищих стало больше. Причем это такие "новые нищие": здоровые парни, сидящие на коленях, или просто хватающие прохожих за рукав. Один из русских не выдержал:
- Мужик! Иди работай! Почему я должен тебе подавать? Я в твои годы вагоны после учебы разгружал!
Парень процедил что-то себе под нос и махнул рукой: типа, проходи, не задерживай! Не для того я сюда приехал, чтобы вагоны разгружать.
Приставала вполне трудоспособного возраста охотится на туристов прямо у алтаря в церкви. А раньше - только на паперти. У витрин в центре наталкиваемся на хищные стайки молодых мигрантов: они радостно кидаются друг другу в объятия. С похлопываниями по плечу, громким гоготом и всеми этими:
-О, братан, и ты здесь! И я здесь! И наши все уже здесь!
Дальше просто галдят и окидывают взглядом прохожих. Скучают.
На улицах бывают небольшие пробки из колясок, которые везут молодые дамы в мусульманской одежде. Рожать для мигрантов - самый прибыльный бизнес. Пособия, жилье, страховка...
Сворачиваем в пустынный перекресток. Из-за угла появляется темнокожий велорикша с змеистыми дредами. Его "карета" сделана в виде лодки. А из плеера громко, на всю улицу играет знаменитая песня из "Титаника".
-Поедем! - весело говорит он. -Эх, прокачу!
-Ну уж нет! - отшатываюсь я. И уточняю: -А музыку ты зачем именно эту включил?
-А что? -смеется парень. -Хорошая музыка! Про море, корабли...
Через несколько минут мы увидели, как пара немецких туристов усаживается в этот импровизированный "Титаник". И африканский капитан под тревожно-ностальгическую музыку с тонущего парохода весело увозит их вдаль...
Иногда жизнь символичнее вымысла.
В ТЕМУ
Европа под замком
Наш лондонский собкор - о том, как Старый Свет пытается отгородиться от толп непрошенных гостей
В 2016-м у Старого Света – новая головная боль. И очень сильная. Что делать с государственными границами? Толпы непрошеных гостей из Африки и Ближнего Востока идут, куда хотят, творят, что хотят. Могут и выстрелить, и взорвать бомбу (подробности)
РЕПОРТАЖИ ИЗ ГЕРМАНИИ
«Если ничего не изменится, жителям Германии остается либо ислам, либо нацизм» [эксклюзив «КП»]
Тихий, прянично-сладкий Нюрнберг. Город игрушек и сладостей, богатый и чуть сонный. Прямо из сказок Гофмана. В ресторанах - отличные свиные лопатки с зажаренной корочкой. Дорогие магазины. На одном из них плакат: «Добро пожаловать, беженцы! Привозите сюда свои семьи!» Я столбенею (подробности)
«Дорогие русские, ну когда же вы придете в Берлин?»
Наш специальный корреспондент Дарья Асламова передает из Мюнхена, где ночью прошел марш протеста против исламизации Европы
С Германией покончено. Вчера вечером в Мюнхене, в жирной благодушной сосисочной Баварии, я не знала, плакать мне или смеяться. Где баварские пивные, в которых стучат пивными кружками националисты и спорят о судьбах родины? (подробности)
«Ночь длинных рук» расколола Германию на немцев и «цветных»
- Если кто-нибудь тронет мою жену, тот мертвый человек, - сказал мне немецкий слесарь Рольф Хубрих, крепкий пожилой мужик.
Вместе с женой, маленькой женщиной из бывшего ГДР, он пришел к Кельнскому собору, на ступеньках которого местные жители сделали что-то вроде маленького мемориала жертвам насилия новогодней ночи (подробности)