Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество27 января 2016 10:30

Необычные скульптуры Хасково

Хасково – небольшой городок в Болгарии, тем не менее он является центром Хасковской области
фото: Булфото

фото: Булфото

Находится городок в Южной Болгарии, неподалеку от границ с Грецией и Турцией. Интересно отметить, что Хасково находится на той же географической широте, что и село Хасково в Ташкентской области Узбекистана.

Статуя Девы Марии – самая высокая в мире

Город Хасково приобрел мировую известность, когда в 2003 году у городской черты, на вершине Молодежного холма была воздвигнута величественная скульптура Святой Богородицы с младенцем. Своими размерами, местонахождением и композиционным решением монумент стал достоин занесения в Книгу рекордов Гиннеса, как самая высокая в мире скульптура Святой Богородицы.

фото: forumhaskovo.com

фото: forumhaskovo.com

Величественный монумент Святой Богородицы, являющейся небесной покровительницей Хасково, виден из любой точки города, и в дневное, и в ночное время. Сама скульптура, высотой 14 метров и весом 80 тонн, базируется на 17-метровом постаменте, в подножии которого находится небольшая часовня.

Идея воздвигнуть статую небесной покровительницы города принадлежит муниципалитету Хасково. А реализовали замысел Петьо Александров и Никола Стоянов с коллективом единомышленников.

Баба Яга и другие

В мае 2013 года, стараниями скульптора Господина Тенева-Гуспата и при поддержке мэра города Георги Иванова, в центре Хасково появилась скульптура Бабы Яги. Причем, фигуру летящей на метле героини народных сказок установили на высоком пилоне, как раз напротив здания городского муниципалитета. Мэр Хасково поддержалсооружение данной скульптуры, поскольку считает, что Баба Яга олицетворяет все зло, существующее в городе, и ежедневно атакующее мэрию и работающих в ней людей. И после установки скульптуры Баба Яги, все зло теперь разбивается об столб, на котором сидит сказочный персонаж.

Так ли это в действительности, неизвстно, однако появление Бабы Яги в центре Хасково понравилось не всем. Особенно этот факт возмутил местных священнослужителей, которые посчитали сказочный персонаж образом сатаны.

В городе была организована подписка среди верующих граждан с требованием убрать скульптуру. «Мы требуем демонтировать нелепую скульптуру Бабы Яги с главной площади Хасково, поскольку она олицетворяет силы зла и является языческим символом», - утверждали в своей протестной петиции верующие. В ответ мэр Хасково заявил, что достопримечательностью города. «Эта статуя исчезнет тогда, когда я уйду со своего поста. Можно разрушить все, чем недовольны жители, и тогда Хасково вновь превратится в безликий город», - заявил Георги Иванов.

Слова Иванова, сказанные еще в феврале 2014 года, оказались пророческими. На прошедших недавно выборах местных властей, мэром Хасково был избран Добри Беливанов. Который в первые же часы после вступления в должность, издал распоряжение демонтировать скульптуру Бабы Яги. Что и было сделано в считанные часы после распоряжения.

Расстроенный автор скульптуры присутствовал при демонтаже, чтобы забрать свое творение. «Создание этой скульптуры не финансировалось из бюджета города, все было оплачено из личных средств тогдашнего мэра Георги Иванова, который хотел сделать подарок городу и горожанам к Дню славянской письменности и культуры 24 мая», - грустно прокомментировал происходящее скульптор.

После демонтажа, местный священник, отец Николай, который был одним из инициаторов подписки против скульптуры сказочного персонажа, написал на своей страничке в Фейсбуке: «Баба Яга улетела... ликуй, Хасково. Господь услышал наши молитвы!».

Памятник Зависти, пока единственный в мире

То, что в нашем мире зависть – достаточно распространенное чувство, знают многие. Однако, только в болгарском Хасково родилась идея поставить памятник этому чувству, которое бывает причиной многих неудач и трагедий.

Поставить памятник Зависти задумал все тот же скульптор Господин Тенев-Гуспапа, автор ряда других арт-инсталляций в Хасково: скульптуры уже упомянутой Бабы-Яга, скульптуры совы на здании муниципалитета, кстати, тоже на днях демонтированной новым мэром, фигур на Оранжевом мосту, памятника художнику Лицо...

Памятник Зависти, называемый еще Болгарским Икаром, был открыт 8 сентября 2014 года в центре Хасково. Вылитая из бронзы 3-метровая скульптура, весом в одну тонну, представляет собой человека с распростертыми руками, с крыльями из перьев, готового взлететь... Но две большие костлявые руки сзади удерживают крылья, давят их вниз и препятствуют взлету.

фото: nasamnatam.com

фото: nasamnatam.com

Новое творение скульптора Танева, вновь вызвало в городе неоднозначную реакцию. Правда, в отличие от Бабы Яги, на этот раз местные священнослужители особо не реагировали. Недовольных было больше среди простых горожан, хотя интересно отметить, что установка скульптуры была профинансирована на пожертвования частных лиц

Считается, что в Болгарии зависть – часто встречающееся чувство. Наверное, неслучайно в народе есть поговорка: «Не важно, будет ли мне хорошо, важно, чтобы соседу было плохо», а писатель Елин Пелин много лет назад написал: «Если Болгария родит гения, то это будет гений зависти». Вторят Елин Пелину и современники. По мнению известного болгарского кардиолога, профессора Александра Чиркова, зависть вредит сердцу больше, чем курение.

Сейчас, после демонтажа скульптуры Бабы Яги, в Хасково поговаривают о сносе и памятника Зависти. А чтобы противники сноса особо не волновались, в городе распространяются слухи, что в местном парке будет создана специальная аллея для таких сказочных и символических персонажей.

А пока памятник Зависти еще не снесли, многие гости города стараются сфотографироваться на его фоне. После чего отправляются к величественному монументу Богородицы с младенцем, чтобы в часовне, находящейся в подножии статуи, покаяться в грехах, в том числе, и в грехе зависти. И попросить Пресвятую Деву помочь навсегда избавиться от этого чувства. Вполне возможно, что после этого в Болгарии станет больше счастливых людей.