Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
Политика28 января 2016 13:51

Сапер всегда на войне

В канун 315-й годовщины Инженерных войск корреспонденты еженедельника «Звезда» наблюдали за учениями военнослужащих [видео]
Для того чтобы поставить заградительное минное поле, теперь достаточно нажать на кнопку.

Для того чтобы поставить заградительное минное поле, теперь достаточно нажать на кнопку.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Учения проводились в 45-й гвардейской инженерно-саперной Берлинской орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды бригады Западного военного округа.

Шпринг-мина в монастыре

- Два года назад вызвали нас священники: в протоке на территории Новоиерусалимского монастыря нашли они мину, - рассказывает гвардии капитан Дмитрий Бачинский. - Там в годы войны дивизия СС «Рейх» две недели стояла, а когда наши их погнали, немцы взорвали колокольни и все вокруг заминировали. Приехали. Действительно, противопехотная выпрыгивающая мина с готовыми осколками. S-Mine, или шпринг-мина, в просторечии - «лягушка». Корпус время проело, была видна начинка - стальные шарики. Их там 340 - чрезвычайно убойная штуковина! А минные взрыватели немцы делали с высоким качеством, из цветных металлов. Они мало подвержены коррозии, и поэтому взрыватели могут безотказно сработать даже сегодня. Правда, сразу подумал, что пороховые замедлители, скорее всего, отсырели и вероятность взрыва невелика. Но у каждого правила есть исключения, и не стоит ошибаться дважды…

Это такой юмор у людей, занимающихся разминированием: «Первый раз сапер ошибается, выбирая профессию».

Эсэсовскую «лягушку» Бачинский вывез на полигон и там по всем правилам подорвал. До сих пор жалеет, что батюшки не пустили его с миноискателем в полуразрушенные катакомбы под монастырем. Саперным чутьем капитан чует, что там еще немало взрывоопасных сюрпризов.

Рядом с опасностью

- Сапер всегда на войне, даже если служит в мирное время, - говорит командир 45-й гвардейской инженерно-саперной бригады гвардии полковник Александр Журавлев. - Специфика наших войск - мы всегда рядом с опасностью.

Командир прошел вторую чеченскую войну, разминировал оставленные боевиками Шамиля Басаева позиции в дагестанских Тандо и Рахате, воевал в горной Чечне. Журавлев награжден орденом Мужества, не потерял ни одного из своих бойцов. И сегодня гвардии полковник учит подчиненных тому, что необходимо в реальном бою.

А в бою без военнослужащих Инженерных войск не обойтись. На учениях в Подмосковье солдаты и офицеры бригады показали многое из того, что умеют: действия инженерного разведывательного дозора по разведке заминированной местности, разминирование различными способами, преодоление завалов и проделывание проходов с помощью инженерной машины разграждения, развертывание полевых электростанций, пунктов добычи и очистки воды, автоматизированную установку противопехотного и противотанкового минных полей с применением специальной техники.

На крепком морозе (да еще и с пронизывающим ветерком!) все задачи были выполнены с опережением нормативов. Действовали, как и положено лучшим: в прошлом году команда 45-й гвардейской инженерно-саперной бригады стала безусловным победителем соревнований подразделений Инженерных войск «Открытая вода», которые прошли в рамках Армейских международных игр-2015.

Профессия сапера опасна не только в военное время.

Профессия сапера опасна не только в военное время.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Время наводить мосты

Гвардии сержант Василий Буйнов служит в 45-й ИСБр по контракту третий год.

- Срочную отбегал с автоматом в пехоте, вернулся домой в Карелию, с работой - швах, - говорит он. - Пошел в военкомат, предложили пойти в саперы. Не жалею, что попал именно в эту бригаду. Часть - классная!

И командиры довольны, что пришел служить мастер на все руки. На сборке мостовых блоков тяжелого механизированного моста ТММ-3 Буйнов неизменно лучший. Отличился на нескольких учениях.

- В наших подразделениях сегодня примерно поровну солдат срочной и контрактной службы, - рассказывает гвардии старший лейтенант Алексей Житников. – В сумме опыт плюс молодость дают хорошие результаты.

- В армии на контракт, наверное, не останусь, учиться хочу, - говорит водитель гвардии рядовой Нурислан Мирзуев. - Но служба дала мне много хорошего. Главное, уверенность, что я всего в этой жизни могу добиться.

Уверенность - она для молодого лакца из Махачкалы очень важна. Сирота, воспитанный одной бабушкой, он в армии обрел настоящую семью.

- Бабушка Сания боялась, что дедовщина в армии будет, а в нашей бригаде все по уставу: ничего, кроме того, что надо для службы. Когда все равны, люди становятся хорошими друзьями.

У «вежливых людей» и разминирование - «доброе»

У въезда на полигон странный указатель: «Класс гуманитарного разминирования».

Замкомбрига гвардии подполковник Александр Галянин поясняет, что здесь проходят специальные занятия по разминированию местности в интересах гражданского населения.

Действительно, все войны когда-нибудь заканчиваются, а мины и неразорвавшиеся боеприпасы еще долго угрожают людям.

Галянин награжден медалью «За воинскую доблесть». В 2006 году офицер участвовал в гуманитарном разминировании в Ливане. Направленные по просьбе правительства этой страны Министерством обороны России наши саперы обнаружили и обезвредили под городом Сайда более 3000 взрывопасных предметов.

- Война продолжается, пока по земле пешком или на технике не пройдут саперы, - говорит гвардии подполковник. - После нас - только мир.

Инженерные войска

Специальные войска, предназначенные для выполнения наиболее сложных задач инженерного обеспечения общевойсковых операций (боевых действий), требующих специальной подготовки личного состава и использования средств инженерного вооружения, а также для нанесения потерь противнику путем применения инженерных боеприпасов.

Гвардейские саперы

В отличие от армии лейб-гвардия вплоть до 1812 года не имела частей для инженерного обеспечения своих действий. Во время Отечественной войны 1812 года этот недостаток стал особенно ощутим, и 27 декабря 1812 года указом императора Александра I был учрежден Лейб-гвардии саперный батальон. В 1828 году батальон выступил в свой первый боевой поход - против турок. Гвардейские саперы отличились при осадах крепостей Варны, Силистрии и Шумлы.

Нахабино, Московская область.

Источник: tvzvezda.ru