Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 января 2016 22:00

От чего на самом деле защищает марлевая повязка

«Комсомольская правда» выяснила, есть ли смысл закрывать лицо во время эпидемии
Одновременно с гриппом в соцсетях разразилась эпидемия селфи  в масках. Фото: instagram.com

Одновременно с гриппом в соцсетях разразилась эпидемия селфи в масках. Фото: instagram.com

Эти средства защиты в период эпидемии снова стали модной штучкой. А польза-то от них есть?

- Защищают ли от инфекции? Да, но не на 100%. Когда больной кашляет и чихает, маска задерживает капли слюны с вирусом. Но вирусные час­тицы есть еще и в выдыхаемом воздухе. Для них маска - ненадежная преграда.

- Когда и кому стоит их надевать? Заболевшим, которых разбирает кашель и насморк, - если приходится идти в поликлинику и другие закрытые помещения, где многолюдно. Здоровым - если рядом в автобусе, метро, магазине кто-то яростно кашляет-чихает.

- В каких случаях повязка бесполезна и даже может навредить? На улице: в прохладном воздухе вирусы и так гибнут, а маска при ходьбе ограничивает доступ кислорода, из-за его недостатка могут начаться головокружение, одышка.

Носить одну маску можно не больше часа. После этого она сама превращается в «бактериологическое» оружие: намокает от выдыхаемого воздуха и становится питательной средой для размножения бактерий и вирусов.

- А если сделать самим? Можно соорудить защитную повязку из марли. Но исследования НИИ гигиены и профпатологии показали, что фильтрующая сила таких марлевых масок меньше 5%.

- Пополнились ли запасы московских аптек? Вчера «Комсомолка» писала о том, что москвичи в считанные дни расхватали запас медицинских масок и противовирусных лекарств, аптечные полки пусты. В четверг же картина была неравномерной: в одни аптеки завезли по нескольку сотен и даже тысяч комплектов масок, в других остается по 10 - 40 упаковок или совсем нет. Такая же ситуация и с противовирусным тамифлю - в некоторые аптеки поставки возобновились, где-то еще пусто. Узнать, есть ли маски и нужные лекарства в ближайших к вам аптеках, можно по телефону Федеральной справочной службы поиска лекарств - 8 (495) 961-96-10.

КСТАТИ

Спецзащита - респиратор строителя

Самыми надежными фильтрами для инфекции - практически любой - считаются профессиональные респираторы (с классами защиты FFP1, FFP2 и FFP3). Эти устройства можно найти в магазинах спецодежды, медицинского оборудования и даже строительных. Цены в зависимости от марки и модели - от 300 до 1000 руб. Но если вы решитесь использовать в борьбе с вирусом эту тяжелую артиллерию, то помните, что носить респиратор, не снимая, можно только 30 - 40 минут (в инструкции это указано).

Хотя, чтобы защититься от коварного вируса, некоторые и костюм химзащиты (см. на фото вверху крайний справа) готовы напялить!