Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Недвижимость29 января 2016 19:22

Можно ли купить квартиру по частям?

Задай вопрос адвокату!
Приобретая по договору купли-продажи не всю квартиру, а ее долю, вы становитесь сособственником имущества

Приобретая по договору купли-продажи не всю квартиру, а ее долю, вы становитесь сособственником имущества

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Квартира досталась ее хозяевам — это мать и сын - по наследству. Сын продаёт свою долю за 1 200 000 рублей. Если я её приобрету, то какие у меня будут права? И может ли мать продать нам вторую долю, но выставить большую цену? Есть ли смысл в приобретении таким способом недвижимости или лучше купить квартиру, оформленную на одного хозяина?

Полина, Магадан

Отвечает адвокат Светлана Жмурко:

- Приобретая по договору купли-продажи не всю квартиру, а ее долю, вы становитесь сособственником имущества. Распоряжение имуществом, которое принадлежит нескольким собственникам, происходит по их взаимному согласию, а если договориться не удается, то спор решается в судебном порядке. Вы сможете проживать в квартире, но сдать в наем помещение, соответствующее вашей доле, вы сможете только в случае, если даст на то свое согласие второй собственник.

Покупая ½ долю в праве собственности на квартиру, важно убедиться, что второй собственник, то есть мать, был в письменной форме извещен о намерении сына продать свою половину. В извещении должны быть указаны подробности предстоящей сделки, в том числе стоимость доли.

Обсудите с владельцами квартиры возможность приобрести сразу обе доли, чтобы в конечном итоге вся квартира целиком принадлежала вам.

Лучше, если продажа вам обеих долей квартиры будут происходить одновременно, в противном случае, вы можете так и остаться владелицей половины квартиры, если мать не захочет продавать свою часть.