Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика1 февраля 2016 9:30

От кризиса Россию спасет «теневая» экономика

Известный эксперт - о возможных путях решения проблем нашей страны
Плохо это или хорошо? Конечно, плохо. И, конечно, хорошо

Плохо это или хорошо? Конечно, плохо. И, конечно, хорошо

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Есть страны, как мячики – как ни души их, все равно отпрыгнут. И секрет прост – серая, «неформальная» экономика. Она – великий стабилизатор всех бед, амортизатор кризисов, хотя и порождение анархии. Жизнь «по понятиям», жизнь в местных скрытых для постороннего глаза сообществах, жизнь сытая, но простая – тоже жизнь.

Нас вдохновляет пример Греции. Куда уж дальше? В 2015 году ВВП Греции составил 72% от уровня 2007 года. Падение семь лет, каждый год. Сверхнизкие инвестиции (всего 9% от ВВП, в России - 18-19%). Официальная безработица – 27% в 2016 году. Почему страна не взрывается?

Да, вы угадали, причина – расцвет теневой, неформальной экономики как амортизатора всех официальных потрясений. По оценкам Всемирного банка, 2008 – 2009 годах в Греции более 50% персонала работали, не имея формального контракта. В середине 2000-х годов Всемирный банк оценивал теневой сектор в Греции в 26 – 28% ВВП (самый высокий показатель среди развитых стран). Можно быть уверенным, что сейчас он – намного больше.

И это надежда для бедной, измученной России, что и она не взорвется, потому что теневой экономики, этого великого амортизатора всех бед и несчастий, у нас еще больше. По той же оценке Всемирного банка, на рубеже 2010-х годов. теневая экономика в России составляла примерно 41 - 43% ВВП. Гораздо больше, чем закладывает Росстат в свои оценки ВВП.

Плохо это или хорошо? Конечно, плохо. И, конечно, хорошо. Потому что если мы не можем наладить правильную жизнь, со всеми ее модернизациями и высокими технологиями, то хотя бы дети наши будут рождаться и жить сытыми, пусть и в темноватой экономике, со всеми ее промыслами, местными правилами и понятиями медвежьего угла. Но будут жить вместо того, чтобы не рождаться в революциях и социальных катаклизмах.

Россия - «Большая Греция», умноженная на полтора.

Материал взят с разрешения автора с его личной страницы в социальной сети Facebook.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Доля «тени» в разных странах (в % от размера экономики)

По данным Всемирного банка за период с 1999 по 2007 годы.