Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Интересное4 февраля 2016 13:13

Не словом, а делом: наша национальная идея - патриотизм

Президент озвучил то, что искали 20 лет
Президент озвучил национальную идею, которую искали со времен развала Советского Союза

Президент озвучил национальную идею, которую искали со времен развала Советского Союза

Фото: РИА Новости

Вчера Владимир Путин провёл встречу с «Клубом лидеров» - так называют неофициальное объединение предпринимателей, которые занимаются оценкой условий для ведения экономических дел в разных субъектах России. На заседании президент озвучил главный тезис – это создание национальной идеи:

- У нас нет никакой и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Никакой другой идеи мы не придумаем, и придумывать не надо. Она не идеологизирована, не связана с деятельностью какой-то партии. Это связано с общим, объединяющим началом. Если мы хотим жить лучше, нужно, чтобы страна была более привлекательной для всех граждан, более эффективной. И чиновничество, и госаппарат должны быть более эффективными.

Владимир Путин выразил понимание того, что озвучить национальную идею недостаточно, даже если она прозвучала из уст президента, нужно, чтобы каждый гражданин России направил свои действия на её реализацию.

Экономический кризис, военная операция в Сирии, недопонимание с западными странами, конфликт с Турцией и обострённая террористическая обстановка объединяют граждан России, чтобы преодолеть эти трудности. О продвижении патриотизма президент начал говорить уже давно. Например, в 2012 году на встрече с общественностью по патриотическим вопросам Владимир Владимирович заявил:

- У нас действительно 20 лет этим никто не занимается. А что произошло? В советское время этим занимались идеологические подразделения КПСС, и они пронизывали всю государственную структуру сверху донизу, и это было одно из определяющих направлений деятельности партии. Но это всё было в высшей степени идеологизировано. Сегодня у нас нет монополии на идеологию, но у нас вместе с водой и ребёнка выплеснули: у нас вообще перестали заниматься патриотизмом. Просто совсем никто этого не делает.

Направление патриотического воспитания молодёжи после распада СССР и правда было забыто. В 90-е властям было не до молодых людей, а вся любовь к Родине, продвигаемая политиками, вращалась вокруг очередных выборов. В этот раз Путин дал понять, что чиновникам и депутатам не стоит спекулировать на патриотических настроениях. Как говорил литературный критик Виссарион Григорьевич Белинский: «Патриотизм, чей бы то ни был, доказывается не словом, а делом».

Читая новость о патриотической национальной идее, либералы скрепят зубами, а, так называемые, «независимые СМИ» ёрничая преподносят данную информацию. Однако, назло либеральной интеллигенции, патриотическое воспитание молодёжи уже осуществляется на практике, ведётся подготовка сильных, образованных и здоровых граждан нашей страны путём создания творческих объединений для детей и реализации государственных проектов.

Одной из передовых задач, которая стоит перед госслужащими, это создание единого учебника истории. Владимир Путин уже не раз сообщал, что нам нужно воспитывать поколение молодых людей на правдивых фактах о судьбе нашей страны. Историкам следует собрать воедино данные о Великой Отечественной Войне, рассказать, основываясь на архивных записях, какая участь была уготовлена миллионам граждан Советского Союза в случае того, если бы нашим предкам не удалось дать отпор Гитлеру и разгромить немецких захватчиков.

Доказательства того, что патриотизм – это неотъемлемая часть нашего народа, мы увидели в апреле 2014 года, когда Крым, поле референдума, был присоединен к России. Тогда Владимир Владимирович заявил:

- Посмотрите, как события в Крыму и Севастополе всколыхнули общество. Оказалось, что патриотизм глубоко у нас сидит, мы часто не отдаём себе в этом отчёта, но он - неотъемлемая суть нашего народа, часть этой сути.

Сейчас чиновникам необходимо принять посыл президента и приступить к продвижению патриотизма. Что для этого нужно? Нет, не рупор, из которого дни напролёт восхваляют нашу страну, не пустые рекламные ролики, а реальные действия. Стоит заботиться об образовании молодых людей, их исторической грамотности. Особое внимание следует уделить русскому языку, ведь именно со знания родной речи и начинается патриотизм. Нужно создать рабочие места для молодых специалистов, чтобы после окончания университета, человек был уверен в том, что его примут на работу. А также следует возродить социальную сферу, создать благоприятные условия для жизни новых семей и рождения ими детей.

Выполнив эти пункты, предоставив человеку стабильность, не потребуется пропагандировать патриотизм, люди с детства будут любить свою Родину, а пустыми словами сыт не будешь. Президент задачу поставил, главное, чтобы чиновники ее правильно поняли, а не вывернули в сторону своей выгоды.

Роман Голованов, радио «Комсомольская правда»