Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Авто7 февраля 2016 15:35

Цена на бензин в России не связана с нефтью

В Европе радуются подешевевшему топливу. А у нас? [инфографика]
Сейчас вновь заговорили, будто бы с 1 апреля предполагают увеличить акцизы на бензин и дизтопливо.

Сейчас вновь заговорили, будто бы с 1 апреля предполагают увеличить акцизы на бензин и дизтопливо.

Фото: Иван ВИСЛОВ

У нас все по-прежнему: колебания цены бензина в пределах одного рубля никого не трогает, но вообще он не дешевеет. Точнее, не снижается его рублевая цена, но валютная все же падает. Правда, зависит это уже от снижения курса рубля, а не от биржевой цены на нефть. А поскольку зарплату мы получаем в рублях, долларовая цена литра на бензоколонке не сильно нас волнует. Такие вот хитросплетения.

Данное положение дел многих возмущает. Например, недавно депутаты Госдумы от КПРФ заподозрили продавцов бензина в ценовом сговоре и обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку изменения цен на бензин и дизельное топливо в России на предмет соответствия действующему законодательству. Антимонопольщики пока молчат.

На Западе что - коммунизм настал?

На Западе взаимосвязь простая: снижается стоимость барреля нефти - сразу становятся меньше суммы в чеках на АЗС.

Например, в США и Японии всего за три месяца цена литра бензина упала на 12%. Сингапур, Тайвань, Арабские Эмираты - в этих странах примерно те же цифры. Почти такое же снижение даже в Кении, Кыргызстане и на Ямайке. В загадочном африканском государстве Кабо-Верде бензин подешевел на 16%! А у нас - стоит, как бетонный. Те же исследования сайта globalpetrolprices.com показывают, что за три месяца литр бензина в России подешевел всего на 2,2%, но это касается долларовой цены. В рублях он если где-то и стал менее дорогим, то на считанные копейки (см. схему).

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

В середине января новый толчок вниз цене топлива дало снятие санкций с Ирана, которому теперь тоже разрешается экспортировать нефть. В обеспеченной Великобритании, где 3-месячное снижение цены на АЗС было на уровне 6%, отреагировали так: британская газета «Дейли Мейл» написала о невиданном падении цены литра бензина, до 84 пенсов (на наши - 95 рублей). По интернету гуляет фото с американской бензоколонки, где цена за галлон (3,8 л) бензина - всего 79 центов. То есть примерно 17 рублей за литр, если переводить на наши деньги.

У них там что, коммунизм настал?

- Это всего лишь рекламный трюк одной бензоколонки, расположенной в американской глуши. Они снизили цену всего на пару дней, и благодаря этому о них все узнали. Правда, не столько в США, сколько у нас в России, - говорит путешественник и блогер Николай Назайкинский. - Я недавно приехал из Калифорнии - самого богатого штата США, прожил там два месяца. Так вот, там средняя стоимость простого бензина находится на отметке 3 доллара за галлон. В городской черте - чуть дешевле, на трассах может быть заметно дороже. В среднем получается примерно 75 рублей за литр, но никак не 17. В соседнем штате Невада бензин чуть дешевле, примерно 2,50 за галлон. Вообще цены в разных штатах весьма сильно различаются, ценники зависят от платежеспособности населения каждого штата. Но ниже одного доллара за галлон (20 руб. за литр) цены точно не падают, а в среднем бензин оказывается дороже, чем в России.

Опять бензин взлетел? Не, не слышал...

Опять бензин взлетел? Не, не слышал...

Подешевеет ли топливо у нас

Вот уж дудки! То есть если и подешевеет, то незначительно.

- В России бензин все равно что роскошь. У нас считается: если у тебя есть личная машина, значит, ты в состоянии заплатить и за топливо для нее, - комментирует Роман Сейткалиев, сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО РАН). - Примерно 60% в стоимости каждого литра топлива приходится на платежи в бюджет: налоги, акцизы и т. д. И в ситуации, когда доходы бюджета от экспорта той же нефти сокращаются, снижение цены на бензин не будет выгодно государству. Напротив, оно будет пытаться пополнить казну за счет продажи бензина. Поэтому он у нас не будет дешеветь.

Более того, сейчас вновь заговорили, будто бы с 1 апреля предполагают увеличить акцизы: на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль - на литр дизтоплива. Будто бы Минфин уже выступил с таким предложением и его предварительно одобрили. Если так, то цены на бензоколонках все же вырастут.

Но и при этом бензин в России по-прежнему самый дешевый в Европе (см. таблицу). Дешевле в мире - только в некоторых южноамериканских и восточных странах: Венесуэле, Ливии, Алжире, Кувейте, Саудовской Аравии, Туркменистане, Иране, Катаре и т. п.

ЦИФРЫ

10 стран Европы с самой дешевой заправкой*

МЕЖДУ ТЕМ

Минфин предлагает с апреля увеличить акцизы на топливо

Хотя цены на нефть и достигли рекордных с начала 2000-х показателей, на дешевый бензин по-прежнему надежды нет. С 1 апреля акцизы на топливо в очередной раз могут увеличиться: на 2 рубля на литр бензина и на 1 рубль — на литр дизельного топлива. На этом настаивает Минфин. Как заявил журналистам глава ведомства Антон Силуанов , бюджет благодаря этому в 2016 году получит дополнительные 80 млрд рублей (подробности)