Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Происшествия11 февраля 2016 7:10

Авиа-эксперт: Экипаж российского самолета в Доминикане продемонстрировал прекрасную подготовку

Пилоты приняли верное решение в опасной ситуации - совершить экстренную посадку [видео]
Боинг «Оренбургских авиалиний» сел на одном двигателе и с пылающим шасси.

Боинг «Оренбургских авиалиний» сел на одном двигателе и с пылающим шасси.

Экипаж загоревшегося в Доминикане «Боинга-777» «Оренбургских авиалиний» принял правильное решение и отлично провел экстренную посадку. Такое мнение высказал президент фонда Содействия развитию гражданской авиации Олег Смирнов в эфире радио «Комсомольская правда».

«Пожал в летящем самолете, независимо от высоты на которой он возник, это ситуация, которая может привести к самым негативным последствиям. Но что является фактом, - командир корабля и экипаж были подготовлены самым серьезным и настоящим образом. Потому что экипаж обязан готовиться так, чтобы при любых отказах двигателей, систем, механизмов, электроники, - была бы совершена безопасная посадка», - подчеркнул Смирнов.

По его словам, отлично была организована эвакуация пассажиров, «а это 350 человек и еще 20 членов экипажа». Все прошло быстро, и никто не пострадал. Смирнов также высказал мнение, что шасси самолета могло загореться уже при посадке, поскольку с двигателями оно никак не связано.

«Шасси могло загореться только в одном случае – если производится экстренное торможение. Но это не пожар, просто резина не выдерживает и как на автомобиле может задымиться. Я думаю, что так и было. А пожар был на двигателе», - уверен президент фонда Содействия развитию гражданской авиации.

Олег Смирнов отметил, что причины аварии и подробности ЧП пока неизвестны, поскольку все произошло на обратной стороне земного шара.

«Комиссия уже вылетела и займется этим вопросом и мы узнаем подробности», - подытожил он.

Напомним, в ночь на четверг у «Боинга-777» компании «Оренбургские авиалинии», выполнявшего рейс «Пуанта-Кана – Москва» вспыхнул один из двигателей. Пилоты приняли решение вернуться в аэропорт вылета. При посадке у самолета задымилось шасси.

Все 346 пассажиров, в том числе 25 детей были оперативно эвакуированы. Никто из них не пострадал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свидетельства пассажиров российского самолета, загоревшегося над Доминиканой: «Яркая вспышка, толчки, истерики, едкий белый дым в салоне»

В сети стали появляться свидетельства очевидцев, переживших ЧП в воздухе с самолетом «Оренбургских авиалиний» над Доминиканой. Напомним, что сегодня через 15 минут после взлета у Боинга-777 загорелся левый двигатель. Экипаж принял решение вернуться в аэропорт Пуанта-Кана.(подробности)

КСТАТИ

Авария над Доминиканой случилась с таким же бортом, что был сбит над Донбассом

За время эксплуатации Боингов-777 случилось семь крупных происшествий

Сегодня ночью произошло ЧП с российским самолетом в небе Доминиканы. Из-за пожара в левом двигателе пассажирский Боинг-777, летевший в Домодедово, был вынужден вернуться в аэропорт Пуанта-Кана. Во время посадки загорелось еще и переднее шасси. (подробности)