Boom metrics
Звезды11 февраля 2016 19:53

Завтрак за 100 тысяч в День святого Валентина: опыт семейной пары против романтики двух холостяков!

Писательница Тамара Лисицкая и ее супруг Глеб Морозов сразились в кулинарной битве с братьями-близнецами Носыровыми [фото]
Порадуйте близкого человека в праздник вкуснейшими блюдами!

Порадуйте близкого человека в праздник вкуснейшими блюдами!

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

День святого Валентина - еще один способ сказать тому, кто рядом, слова любви и нежности, сделать что-то приятное, чтобы лишний раз побаловать любимого человека. Цветы, завтрак - те маленькие радости, с которых начинается утро 14 февраля, но, как оказалось, не у всех!

- Я жду 15 февраля, чтобы доесть то, что накануне не успели съесть дети! - с порога ошарашивает радиоведущий Глеб Морозов, ласково обнимая жену, теле- и радиоведущую, а также известную писательницу Тамару Лисицкую. Вместе пара уже двенадцать лет, растят троих детей и признаются, что предпочитают оказывать знаки внимания друг другу не по датам, а по настроению!

- А мы тоже предпочитаем пробовать фирменный завтрак не 14, а 15 февраля, - выдают холостяцкие секреты телеведущие утреннего эфира на канале «Беларусь 2», братья-близнецы Равиль и Рустам Носыровы. Сердца молодых красавцев пока свободны, поэтому фирменный семейный творожный десерт готовят для потенциальных претенденток. - Вот и готовим 14 февраля в гордом одиночестве. Потом ставим десерт в холодильник и идем гулять по столичным улочкам в поисках одиноких и прекрасных девушек!

Глеб и Тамара, а также братья-близнецы приготовили для «Комсомолки» любимые блюда из самых свежих и проверенных продуктов и принесли на пробу нашим экспертам - известному кулинарному блогеру, ведущей программы «50 рецептов первого» Марине Кондратьевой и шеф-повару Café Netto Вячеславу Федюку, чтобы те определили, чей же завтрак вкуснее и нежнее? Какой подойдет для наших читателей - завтрак любви или страсти?

Теле- и радиоведущая Тамара Лисицкая и ее супруг Глеб: Тирамису больше всего обожают дети, пусть это и 14 февраля!

- Глебу в принципе не свойственна романтика, он, скорее, авантюрист, экстремальщик по жизни, - признается Тамара. - Я уже давно поняла, что любовь - это принимать того, кто рядом, таким, какой он есть, а не жить по штампам. У нас нет традиций на праздники, так как супруг часто уезжает в командировки, но непременно заказывает мне цветы или подкладывает в вещи милые записочки с заданиями, в конце которых меня ожидает приз! Правда, из-за неожиданных походов в спа приходится отменять все планы, но такая уж она - семейная романтика!

Тамара и Глеб уверенны, что рецепт семейного благополучия  и через годы трепетно ухаживать друг за другом и баловать десертом с ложечки.

Тамара и Глеб уверенны, что рецепт семейного благополучия и через годы трепетно ухаживать друг за другом и баловать десертом с ложечки.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

- Не такой уж я и неромантичный-непрактичный, - защищается Глеб. - Да за столько лет семейной жизни не было ни дня, когда я не принес бы тебе кофе в постель!

- А я к нему накануне готовлю фирменное тирамису! - достает глубокие чаши и длинные ложки наша рыжеволосая героиня. - Его, кстати, и будем пробовать! Тирамису обожают наши дети, не важно - праздники это или будни. Я стараюсь угодить по максимуму всей семье, поэтому блюда-конструкторы - это самое то! В этом, например, можно экспериментировать с начинками, главное - правильно выбрать его молочную составляющую: творог и сметану. А дальше дело техники. В приготовлении это блюдо очень простое, его сможет приготовить даже мужчина без кулинарных навыков!

- Дома папе остается только доедать крошки тирамису из холодильника, ну хоть сегодня попробую его первым! - потирает Глеб руки. - Спасибо «Комсомолке»!

Домашнее тирамису

Что нужно?

- Творог «Савушкин хуторок» - 450 г;

- сметана «Савушкин» - 250 г;

- йогурт питьевой без сахара «Оптималь» - 0,5 литра;

- йогурт «Савушкин» страчетелла - 2 шт.;

- печенье песочное - 2 - 3 упаковки;

- сахар, ванильный сахар;

- черный молотый кофе - 2 ст. л.;

- какао - 2 ст. л.;

- кофейный ликер - 2 ст. л.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

Способ приготовления:

1. Берем глубокую форму, в которую будем выкладывать десерт слоями. Первый слой - мелко ломанное печенье (крошить его не стоит, так как потеряется фактура).

2. Заливаем крошки небольшой чашкой крепкого сладкого кофе, если блюдо готовится не для детей - добавляем 2 ложки кофейного ликера.

3. Для следующего слоя смешайте творог со сметаной, ванильным сахаром и натуральным йогуртом.

4. Завершает блюдо слой йогурта со страчетеллой, посыпаем его какао. Блюдо оставляем в холодильник на ночь, утром перед подачей украшаем форму тем, что найдется на кухне.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

Телеведущие Равиль и Рустам Носыровы («Беларусь 2»): «Настоящий Казанова» - десерт для стройной красавицы!

- Каждый День святого Валентина тень надежды спускается на наши сердца, и мы выходим на улицы в поиске таких же одиноких, как и мы, красавиц, - балагурят парни. Пока что они строят телекарьеру на «Беларусь 2» и не задумываются о серьезных отношениях. - Поэтому завтрак готовится для следующего дня, как понимаете! Кстати, наш рецепт тоже настолько прост, что приготовить его сможет каждый, и, поверьте, недовольных красавиц, которые его пробовали, не было (смеются)!

Братья Носыровы пока строят карьеру и не задумываются о личном счастье, но уже припасли фирменный рецепт для дам сердца.

Братья Носыровы пока строят карьеру и не задумываются о личном счастье, но уже припасли фирменный рецепт для дам сердца.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

- Вообще это Рустам научил меня готовить «Настоящего Казанову», - признается Равиль. - Он в прошлом повар, так что у него много козырей в рукаве! Главное тут - хорошие и некалорийные продукты, ну и щепотка холостяцкой надежды, чтобы все получилось!

Братья попросили также отметить, что такой завтрак приготовлен из нежных и вкусных ингредиентов, так что подходит даже для самых прихотливых дам.

Десерт «Настоящий Казанова»

Что нужно?

- Творог «Брест-Литовск» - 500 г;

- сметана «Брест-Литовск» - 500 г;

- молоко «Брест-Литовск» – 1 стакан;

- желатин;

- краситель;

- мята;

- сахар по вкусу.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

Способ приготовления:

1. Заливаем желатин одним стаканом молока, ждем, пока он немного набухнет. Потом на семь минут ставим эту смесь на медленный огонь, чтобы желатин растворился в молоке полностью.

2. Смешиваем сметану «Брест-Литовск» с творогом, добавляем сахар по вкусу. Получившуюся смесь заливаем тем самым молоком с желатином, так что в итоге должна получиться йогуртовая консистенция.

3. Смесь разделяем на две части, в одну из них добавляем пищевой краситель либо какао, вторую оставляем белой. Берем глубокую емкость и быстро заливаем жидкость слоями попеременно. Маленькая хитрость: каждый слой наливать ровно в центр емкости, слои сами равномерно растекаются к краям.

4. Отправляем десерт в холодильник на ночь. Утром украшаем фруктами и шоколадным сиропом или топленым шоколадом.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Шеф-повар: «Соус всегда исправит или украсит праздничное блюдо»

- Во-первых, верю, что братья готовили сами - сахара пожалели, его в это блюдо нужно побольше! - с удовольствием пробует Марина. - Зато точно нежное и вкусное - прямо тает во рту. Что касается семейной пары - видно, что приготовление десерта им не в новинку, у них все подготовлено - даже правильные длинные ложечки!

Марина Кондратьева и Вячеслав Федюк сошлись во мнении, что блюда  ну очень вкусные!

Марина Кондратьева и Вячеслав Федюк сошлись во мнении, что блюда ну очень вкусные!

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

- Так вот чем холостяки занимаются 14 февраля! - смеется шеф-повар Вячеслав. - Что касается «семейного рецепта»: я посоветовал бы вместо классического творога и сметаны выбрать творог мягкий «Нежный» и добавить в блюдо взбитый блендером белок. В этом импровизированном состязании победила дружба, но для более пестрого вкуса я бы посоветовал разбавить их соусами - готовить их несложно, а свою вторую половинку вы точно удивите!

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

Карамельный соус

Растапливаем сахар с водой на сковороде или в сотейнике. Ждем, когда смесь приобретет светло-коричневый цвет, вводим туда сливки, кипятим, доводим до нужной жидкой консистенции. После можно добавить ложку ликера для аромата.

Ягодный соус

Берем замороженные ягоды, перетираем их вместе с сахаром блендером, пропускаем через сито. Соус очень прост в готовке и самый свежий по вкусу.

Цитрусовый соус (подходит не только к десертам из творога и сметаны, но и к птице и рыбе)

Сливочное масло растапливаем с сахаром, добавляем свежевыжатые апельсиновый и лимонный соки. После выпариваем жидкость примерно на 3/4 консистенции, чтобы соус загустел, в конце добавляем измельченную мяту.

Благодарим Cаfé Netto за помощь в проведении съемки.