Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество11 февраля 2016 22:00

«Киоски из 90-х» начали сносить в Москве, а продолжат по всей стране

Такое право местным властям дали поправки в Гражданский кодекс
В Москве началась активная борьба с самостроем.

В Москве началась активная борьба с самостроем.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

На этой неделе московские власти начали ломать так называемый самострой - ларьки, маленькие магазинчики, кафе. Убирать опасные здания могут теперь по всей стране. Такое право местным властям дали принятые 1 сентября 2015 года поправки в Гражданский кодекс России. По новому закону впервые администрациям городов и поселений разрешили самим принимать решение о сносе самовольной постройки, если она находится в зоне с особыми условиями использования территорий, или на территории общего пользования, или в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения. Уже есть первые примеры борьбы с самостроем в регионах - в Новосибирске транспортная прокуратура вдруг заинтересовалась происхождением киоска «Беляши» на вокзале, а на Урале в поле зрения попал уникальный храм.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Нет федеральных правил - а значит, любое решение можно отменить

Константин АПРЕЛЕВ, вице-президент Российской гильдии риэлторов:

- Проблема в том, что много коммерческих объектов у нас было построено до того, как была выработана законодательная база для выделения участков под такое строительство. В 90-е все подобные решения по всей стране принимались сугубо по усмотрению чиновников, в режиме ручного управления. И очень многое было построено с нарушением и каких-то норм безопасности, но с согласия власти.

Но поскольку закона о градостроительной политике у нас до сих пор нет, то и сейчас многие решения по этому вопросу по-прежнему принимаются по усмотрению властей. Сейчас столичные власти приняли волевое решение снести киоски 90-х годов. А что если следующие руководители захотят снести то, что построено в 2010-е? И пока все вопросы, связанные с градостроительной политикой и строительством, включая права и обязанности городских властей, не будут четко прописаны законодательно, так и будет: любое решение впоследствии может быть пересмотрено.

КСТАТИ

В Подмосковье зачистка стартует в апреле

Следом за столицей порядок взялись наводить в Московской области. Первыми падут торговые павильоны в подмосковном Реутове. Об этом вчера сообщили в пресс-службе городской администрации.

- К сносу незаконно возведенных ларьков и палаток приступим в апреле. Такие объекты есть вблизи станции Реутово, на Юбилейном проспекте и по улице Ленина, - уточнил глава города Реутов Сергей Юров.

По его словам, постройки были признаны незаконными по решению суда. Кроме того, они нарушают архитектурный облик города, а налоги с этих предприятий не поступают в городскую казну. Снос также ожидается в городе Люберцы и Люберецком районе. По сообщению местной администрации, здесь снесут 24 незаконные постройки.

ВОПРОС ДНЯ

Поддержат ли регионы почин столицы?

Вадим СОЛОВЬЕВ, депутат Госдумы:

- Регионы пойдут в этом деле за Москвой. В Твери, например, такого рода сносы уже идут полным ходом... Мне кажется, все это затевается в интересах торговых сетей.

Юрий РЫСИН, главный архитектор Краснодарского края:

- Последние несколько лет город и край планомерно расчищают наследие 1990-х. У нас была такая же ситуация. То, что Москва за это взялась так серьезно, - пример для регионов, будем продолжать. Не нарушая закон, конечно: ждем окончания срока аренды, подаем иски в суд, предлагаем предпринимателям альтернативу.

Виталий МИЛОНОВ, депутат Законодательного собрания Петербурга:

- Ларечное царство из Петербурга исчезло еще лет семь-восемь назад. Хотя такой концентрации бизнеса в руках криминала, как в Москве, у нас не было. Думаю, что со стороны мэра Москвы Сергея Собянина это шаг дружбы к петербуржцам.

Борис РЕЗНИК, депутат Госдумы:

- У нас в Хабаровске таких построек нет, и подобной проблемы не возникает. А ситуацией в Москве я очень огорчен. Нужно вести диалог с собственниками, строить отношения, а не действовать агрессивными методами.

Фото: Андрей МУХИН

Эдхам АКБУЛАТОВ, глава Красноярска:

- Такая торговля уже не вписывается в облик современного города. Когда-то это была вынужденная мера, люди должны были получить хоть какую-то работу. Сейчас это уже неактуально с точки зрения создания рабочих мест. В Красноярске процесс сноса идет, но эволюционным путем.

Владимир ЖУЧКОВ, начальник управления благоустройства Челябинска:

- Конечно, поддержим! Мы постоянно боремся с незаконными ларьками, сносим беспощадно.

Георгий ШТИЛЬ, заслуженный артист России:

- Незаконно построенные павильоны, которые уродуют город, однозначно надо сносить. Отовариваться там, может быть, удобно и дешево, но они же дрянные товары продают!

Игнат, читатель сайта KP.RU:

- Поддержат, ведь это как погода: сегодня в Москве метель, а через два дня снег уже и на юге. И правильно! Палаточное царство принадлежит криминальным авторитетам, а ларечники вкалывают на них за гроши, ни о каком малом бизнесе речи не идет.

КАК ЭТО БЫЛО

Работники самостроя о его сносе: "Было 50 на 50-либо снесут, либо нет! Мы надеялись на лучшее"

Наш корреспондент побывал ночью на месте, где снесли первые незаконно построенные строения

– А я же говорила, что не надо сегодня делать генеральную уборку! Зачем мы тут все драили? - жалуется коллегам работница ресторана «Шеш-Беш», пока ее бывшее место работы сносит бульдозер.

Рядом со входом в метро Арбатская навалены столы, стулья, цветы в горшках, в общем вся ресторанная утварь, которую удалось унести.

– А что, вы не знали, что сносить вашу харчевню будут? - спрашиваю мужика, грузящего мебель в газель.

– Ну, там было пятьдесят на пятьдесят — либо снесут, либо нет. Вот мы и надеялись на лучшее (подробности)