Boom metrics
Политика1 марта 2016 13:30

Путин — бизнесменам: Что вы меня уговариваете? Мой день не 8 марта, мой праздник 23 февраля

Президенту пожаловались на бюрократию, отсутствие поддержки и пальмовое масло
1 марта 2016. Президент России Владимир Путин на VII съезде Торгово-промышленной палаты РФ. Фото - Михаил Метцель/ТАСС

1 марта 2016. Президент России Владимир Путин на VII съезде Торгово-промышленной палаты РФ. Фото - Михаил Метцель/ТАСС

Съезд Торгово-промышленной палаты Российской федерации собрал в Центре международной торговли в Москве бизнесменов со всей страны и всех уровней. В кулуарах рядом с Виктором Векселбергом прохаживались владельцы мини-пекарен и сети молочных лавок. Из вступительного слова Владимира Путина так и не получилось понять: хвалит он ТПП или наоборот. Выходило, что Палаты несомненно полезны для отечественного бизнеса, но могут и должны делать больше. Помогать в привлечении инвестиций и организации экспорта за рубеж.

- Наши предприниматели порой просто не знают, в каких странах может быть востребована их продукция, как найти там покупателя, каковы особенности законодательства при внешнеторговых операциях – и отечественного законодательства, и тем более зарубежного, - привел он в пример одну из областей, где Палате следовало бы активизироваться. - Казалось бы, это технические, частные вопросы. Но они, если их не проработать должным образом, конечно мешают идти вперёд, мешают выходить на качественно новый уровень в развитии бизнеса.

Председатель комитета ТПП по развитию малого и среднего бизнеса Елена Дыбова рассказывала президенту о тяготах некрупных бизнесменом очень долго.

- Скоро 8 марта, вы можете говорить, сколько захотите, - подбодрил ее Путин.

Она жаловалась на слишком большую отчетность, на слишком высокий сбор обеспечения про госзакупках и предложила отменить его для компаний, работающих без нареканий дольше трех лет.

- Если вам будут говорить, что малого бизнеса нет, что мы ничего не умеем и не значим, не верьте, - закончила свою речь Дыбова. - Мы есть и уже многое умеем.

Зал зааплодировал.

- Что-то представители крупного бизнеса не аплодируют, - заметил Путин. - Я специально посмотрел.

Он поддержал практически все идеи Дыбовой, в то числе и идею снижения обеспечительного сбора:

- Компании, которые работают успешно, без всяких нареканий в течение трех лет, вполне могут быть избавлены от обеспечительных мер. Прошу правительство не только иметь это в виду, а соответствующим образом отрегулировать это в действующем законодательстве.

Бизнесмены указали президенту на слабое место в законе о госзакупках — отсутствии должной экспертизы закупаемого товара.

- Предприниматели наладили выпуск отличного сливочного масла, пришли на конкурс, а выиграть его не могут, - живописала Дыбова. - По цене не могут. У них 300 рублей за килограмм, а у конкурентов — 160. Начали разбираться, выяснилось, что у тех вообще никаких животных жиров в масле нет, сплошное пальмовое масло. А оно ведь по конкурсу и в детсады идет, и в школы!

- Безусловно, экспертиза должна быть существенным фактором, - согласился Путин. - Нужно своевременно и объективно и экспертизу проводить, и, что самое главное и самое важное, найти средства и доводить эту информацию до потребителя.

Вокруг способов поддержки промышленности у президента с участниками съезда развернулась настоящая дискуссия. Путин высказывал опасение, что выпуск специальных облигаций приведет к допэмиссии, а это разгонит инфляцию.

- Я каждый день этот спор слышу, это вас Белоусов подговорил, да? - поинтересовался он и никакого распоряжения издавать пока не пожелал. - Мой день не 8 марта, мой праздник 23 февраля, что вы меня уговариваете?