Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Красота+здоровье14 марта 2016 11:38

У любителей много ходить пешком мозг не стареет

Ученые рассказали, чем так полезен подъем по ступенькам
Результаты оказались однозначными: чем больше лестничных пролетов преодолевали люди, тем "моложе" был их мозг

Результаты оказались однозначными: чем больше лестничных пролетов преодолевали люди, тем "моложе" был их мозг

Фото: Андрей ТАНАЕВ

Не впасть на старости лет в маразм боятся многие молодые люди. И если раньше ученые советовали разгадывать кроссворды и стараться в течении жизни изучать языки, то теперь добавили еще и фактор постоянной спортивной нагрузки. Говорят достаточно не ездить на лифте, а выбирать подъем по лестницам.

Ученые из канадского Университета Конкордия в Монреале провели исследование, в котором участвовал331 здоровый человек в возрасте 19-79 лет. Все участники прошли через процедуру МРТ. Исследователи с ее помощью замеряли объем серого вещества в мозге испытуемых. Его уменьшение, вызванное потерей нейронов, является частью обычного процесса старения. Результаты оказались однозначными: чем больше лестничных пролетов преодолевали люди, тем "моложе" был их мозг.

"Результаты обнадеживающие, поскольку показывают, что даже такая простая вещь, как ходьба по лестнице, может помочь в укреплении здоровья мозга", - говорит ведущий исследователь Джейсон Штеффнер.

Правда, про «фактор кроссвордов» ученые тоже не забыли. У всех испытываемых было высшее образование и они продолжали изучать что-то новое в течении эксперимента. В итоге нейроны находились в постоянной активности, что естественно также положительно сказалось на «молодости» мозга.