Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Дом. Семья17 марта 2016 13:45

Ник Перумов: «Они считали нас варварами, считают и будут считать, чтобы мы ни сделали…»

Известный писатель-фантаст приехал в Россию, чтобы представить свою новую книгу [видео]
Ник Перумов в студии радио "Комсомольская правда"

Ник Перумов в студии радио "Комсомольская правда"

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В работе литературного критика и обозревателя есть свои риски. Наверное, главный риск – некомпетентность и попытки ее маскировать. За 24 часа до встречи с Ником Перумовым на записи моей программы «Книги с Олегом Ждановым» - я признался себе, что не читал ни единой строчки из его произведений и знаком из аннотации только с сюжетом новой книги «Приключения Молли Блэкуотер за краем мира», написанной в загадочном для меня жанре стим-панк. Имитация знаний всегда выглядит пошло и поэтому я знакомился с Ником, непосредственно во время нашего интервью, задавая вопросы, удивляясь, искренне реагируя на его ответы и не делая вид, что глубоко знаком с его книгами. Для меня лично фантастика закончилась на Рэе Брэдбери, а сказки про драконов - на Урсуле Ле Гуин, однако в талант Ника Перумова я поверил, общаясь с ним в студии Радио «Комсомольская правда».

Николай Перумов очень умный и глубокий собеседник. Мы вспомнили как наше поколение читало фантастику в журнале «Техника молодежи», как с уважением и болью относились к теме подвига русского народа в Великой Отечественной войне. Я увидел перед собой истинного петербуржца, тонко чувствующего человека и ученого. Перумов – биолог и считает себя именно ученным в первую очередь, а русским писателем лишь во-вторую. В 90-х годах он вместе с семьей перебрался в США исключительно из соображений продолжения профессиональной деятельности. Николай говорит о стезе ученного, как о формате мышления и самоидентификации, это не просто профессия. Людей, которые воспринимают свой переезд в другую страну - главным достижением своей жизни, Перумов не жалует. Сам он не стал американцем и не перестал быть русским.

- Я столкнулся с тем, что многие думают, что Ник Перунов уехал в Америку как писатель, насколько я знаю, вы же туда уехали как биолог, микробиолог?

- Совершенно верно, я не отношусь к категории политэмигрантов или людей, которые уезжали как беженцы, выдавая себя за преследуемых и умучиваемых КГБ, нет, к сожалению, большому сожалению, в 90-е годы практически все мои однокашники, мои товарищи по кафедре биофизики Ленинградского политехнического института, теперь Санкт-Петербургского политехнического университета им. Петра Великого, оказались в Европе, Западной Европе или Америке просто потому что мы, мы были простыми советскими сотрудниками, мы не умели торговать сэконд хэндом, и мы не вписались в рынок и люди просто поехали в 90-е туда, где могли найти работу, ничего больше. За этим не стояло каких-то политических позиций,как раз наоборот, люди с тоской и печалью ехали туда, где могли элементарно заработать себе на хлеб и точно также и ваш покорный слуга в 98-м году мы поехали туда работать».

Мы говорили о рисках писательской профессии. Героине нового романа – Молли Блэкуотер всего 12 лет и это намеренный выбор писателя, который хочет быть ближе к молодому поколению, тем более, что среднему сыну Николая – сейчас 13 лет, а младшему – 9 лет. Сам роман Перумов считает книгой с политической ноткой. Имперское презрение к варварам будет у англо-саксонского мира всегда и именно себя они считают наследниками Рима и теми, кому вечно суждено нести прогресс и просвещение в темные варварские массы, порой даже огнем и мечом. В книге он пытается посмотреть на варваров глазами девочки, в которой шаблоны восприятия и воспитания еще не поделили мир на своих и чужих. Рискует ли Перумов уйдя от обычных для себя трилогий в серии о богах и магах? Конечно, но полного отказа от магии в его новой книге не произошло, и возможно, новый жанр привлечет к его творчеству новых читателей. Кстати, о магии. Я не мог не спросить Николая, как он, ученный-биолог, специалист по иммуно-маркерам - относится к магии и волшебству. По мнению писателя, мы так ничтожно мало знает о том, как устроен человек, его мыслительные процессы и каковы его реальные возможности, что за словом магия скрывается просто фантазии на тему непознанного в самом человеке.

. Героине нового романа – Молли Блэкуотер всего 12 лет и это намеренный выбор писателя, который хочет быть ближе к молодому поколению.

. Героине нового романа – Молли Блэкуотер всего 12 лет и это намеренный выбор писателя, который хочет быть ближе к молодому поколению.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Молли Блэкуотер в романе Ника Перумова пытается обрести себя и справедливость. Новые горизонты ищет и сам автор. Немного печальный русский писатель-фантаст из университетского городка в Северной Каролине.