Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
В мире31 марта 2016 11:22

Операция «Белуга»: убийство Литвиненко было проделкой англосаксов

Наш колумнист на протяжении многих лет ставил под сомнение официальную версию гибели в Лондоне беглого оперативника ФСБ. Теперь он обнаружил новый поворот в надоевшем скандальном деле
Итак, скандал по делу Литвиненко приобретает новый оборот

Итак, скандал по делу Литвиненко приобретает новый оборот

Недавнее заявление известного французского эксперта по вопросам безопасности Поля Барриля произвело эффект разорвавшейся бомбы: он сообщил о существовании операции «Белуга» – секретном плане западных спецслужб, имевшем целью подрыв авторитета России и ее лидера.

Не в этом ли кроется причина большинства резких заявлений, которыми теперь постоянно обмениваются США и Россия?

Барриль рассказал об операции «Белуга» в недавнем интервью швейцарскому бизнесмену Паскалю Нажади, в котором он поведал об обстоятельствах смерти Александра Литвиненко в 2006 году. Литвиненко – бывший спецслужбист, и на Западе считается, что он был отравлен радиоактивным полонием по приказу Владимира Путина.

Нажади сообщил, что в ходе интервью выяснилось обратное: Литвиненко на самом деле был убит «итальянцем, который и пустил в дело смертоносный полоний-210». Но самое шокирующее обстоятельство в том, что по его словам, эта операция была проведена с ведома США и Великобритании.

В своих книгах «Фальшивое убийство Литвиненко» и «Убийство Литвиненко раскрыто» я уже писал о том, что в деле замешан итальянец. Но я не могу утверждать, что Барриль имеет в виду того же человека.

Вот что Нажади сообщил мне:

«По словам Поля Барриля, сам Литвиненко работал на покойного Бориса Березовского (беглого российского олигарха, который перебрался жить в Лондон), который, как утверждает Барриль, в свою очередь, сотрудничал с британской разведкой Ми-6. «Литвиненко предал своих работодателей – Березовского и Ми-6 – и прикарманил крупную сумму денег, миллионы долларов США, которые предназначались для агентов-провокаторов из клана Березовского, – заявил Барриль. – Единственной целью была дискредитация Путина и Российской Федерации в глобальном масштабе. Режиссировалась данная операция западных спецслужб из Вашингтона и Лондона, а её кодовое название было «Белуга»».

Комментарии Барриля заслуживают самого пристального внимания. Он – бывший офицер французской Национальной жандармерии, а во Франции его называют «Суперполицейский». Барриль был одним из основателей французской антитеррористической группы GIGN и имеет немалый опыт работы в службе французской президентской охраны. За свою карьеру он также возглавлял несколько частных охранных компаний.

«Эти новые откровения капитана Поля Барриля проливают новый свет на правду о мотивах убийства Александра Литвиненко», – говорит Нажади.

Итак, скандал по делу Литвиненко приобретает новый оборот. Теперь это – уже не просто чрезвычайно затянувшаяся детективная история, а, весьма возможно, красноречивое свидетельство масштабной геополитической провокации, несущей смертельную угрозу мировой стабильности.

В преддверии американских президентских выборов многие из кандидатов делали весьма резкие заявления по поводу того, что они собираются противопоставить растущей роли России в мире. Интересно, кто из них замешан в реализации плана «Белуга».

Перевод с английского – Андрей Медведев

Источник: Russia Insider

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ КОЛОНКУ АВТОРА

«Дело Литвиненко»: За 9 лет много шума и ничего

Все это время британское правосудие и британская пресса, обвиняя Россию, переливали из пустого в порожнее, считает наш колумнист

В Лондоне завершился очередной раунд дознания по делу об отравлении полонием Александра Литвиненко в 2006 году. Необъяснимо затянувшаяся череда официальных слушаний по поводу события, случившегося 9 лет назад, наконец-то только что завершилась. И тут же на публику обрушился поток сенсационных репортажей. (подробности)