Boom metrics

Жириновский требует уволить Канделаки за «оскорбление русских»

А вас оскорбляет высказывание о том, что «Россия - страна не русских, а российских граждан»? [аудио]
Жириновский требует уволить Канделаки за «оскорбление русских»

Жириновский требует уволить Канделаки за «оскорбление русских»

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Известная в России телеведущая, а с некоторых пор еще и медиаменеджер Тина Канделаки оказалась в опале. Владимир Жириновский требует отстранить Тинатин Гивиевну от работы на главном спортивном канале страны. За что? Владимиру Вольфовичу попалось вот это высказывание Тины:

- О России, как о стране русских, русские, поднимите руку, кто вы здесь, где вы здесь? -«Мы везде!» - Да, да, вы здесь… оператор Лапиков, слава богу… Люди… Нет уже давным давно. Андрюш, это уже давным-давно всеми доказанный факт, что российский этнос изменился и он не состоит из русских. Он многонационален. Точно так же, как и американский народ.

Причем, сделано это заявление было давно, в эфире программы «Нереальная политика», которая выходила в эфир с 2009 г. по ноябрь 2011 г. С чего вдруг, спустя несколько лет, он об этом решил припомнить? Началось все не так давно, с Алексея Андронова – комментатора канала Матч ТВ, который у себя в Твиттере написал не очень лицеприятное сообщение, которое касается многих, кто его критикует за его высказывания по политическим мотивам. Алексей Андронов написал пост у себя в Твиттере и буквально в эти выходные должна была выйти на канале Россия 24 программа Никиты Михалкова «Бесогон» и, собственно, там господин Михалков Никита Сергеевич довольно серьезно прошелся и по Канделаки, и по Алексею Андронову. Но программа в эфир так и не вышла и, собственно, сейчас вот на этой волне и выступил Владимир Жириновский:

- Она (Канделаки — прим.ред.) просто не соображает ничего, когда говорит, что нет русских, что есть только граждане России, сравнивает нас с Америкой и не понимает, что в Америку поехали граждане из всех стран мира, поэтому и назвали их – американцы. Но каждый из них знает, откуда приехал дедушка. А у нас русские сюда не приезжали с разных континентов, это органическая нация, поэтому это возмутительно, - заявил Владимир Жириновский в интервью Радио «Комсомольская правда». - И она руководит государственным каналом (речь про недавно запустившийся Матч-ТВ — прим.ред)! Мы будем требовать ее убрать с канала. А журналист, комментатор этого канала, вообще оскорбил всех русских, назвав их там швондерами, еще какими-то названиями такими едкими. Человек на государственном канале хочет выделиться, никто о них не знает, никто о них не говорит, Канделаки, этот Андронов, вот хочется, нападая на русских, под влиянием Киева, конечно, это все, как бы зараза, она распространяется.

На вопросы «Вас оскорбляет высказывание о том, что Россия страна не русских, а российских граждан и что русских, по сути, нет, а есть россияне и все остальные?» слушатели Радио «Комсомольская правда» высказались так:

Александр:

- Добрый день. Просто до глубины души меня это оскорбляет. Я понять тогда не могу – а кто же я? Я проследил свою ветвь примерно с 1692 года – мои предки были русскими. Тогда я, что, уже… Человек без рода без племени? Понимаете, в чем дело? Да тут рот ей заткнуть никто не может, Канделаки-то этой. Она сама-то кто? Пускай она там грузинам и скажет, что они теперь не грузины.

Сергей:

- Здравствуйте. Я из Владимира звоню. Я честно скажу, что я не согласен с Канделаки, хотя есть такие примеры, как я вот наполовину армянин, отец у меня армянин, мать у меня мордовка. Есть у меня троюродный брат по маме. Он по отцу мордвин, а по матери еврей. В паспорте у него написано, что он русский. И таких людей… вот у меня есть однокурсник Вениамин Сидоров, он еврей – и он говорит «я еврей», но в паспорте у него написано – русский. Сейчас очень много таких людей и многие специально пишут, что они русские. Но мы россияне, я согласен с ней. Но как она это выразила, может быть, конечно, многих бы это задело. Я, например, себя считаю, хоть моя мама и мордовка, я уважаю ее национальность и всех люблю, но я себя все равно считаю по отцу армянином. И горжусь этим.

Анатолий:

- Здравствуйте. Вы знаете, тоже вот задевает, когда понаехавшие такие безродные космополиты вроде из соседнего государства, эффективные менеджеры по совместительству, гламурные балаболки начинают вот походя касаться таких очень деликатных тем. Надо на место ставить. Всеми цивилизованными способами. Если не понимает человек, то надо как-то по-другому тогда. И не место комментаторам, которые глумятся над нашим народом. В Америке бы таких быстренько бы поставили на место и они были бы не рукопожатными.

Самые интересные СМС-сообщения:

«Русские, извините, просрали Россию».

«Задевает. Я русский и этим горжусь!».

«Канделаки судит по своему окружению. Прочь в свою Грузию!».

«Мама белоруска, папа русский, а я – советский гражданин»

«В крупных городах – да, согласен с Тиной. В глубинке, в деревнях – еще нет. Пендосам не помешало это построить великую страну»