Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире5 апреля 2016 15:20

Эксперты сказали, почему Панамский скандал не коснулся американцев

Есть несколько версий
Алексей ГУБАРЕВ
Американцы поняли, что им не нужно обращаться к услугам Панамы

Американцы поняли, что им не нужно обращаться к услугам Панамы

Ряд западных СМИ заинтересовался вопросом, почему в офшорном скандале, так называемых «Панамских бумагах», не фигурируют фамилии американцев. Издание Fusion указывает, что согласно отчету подкомитета Сената от 2014 года, каждый год в офшорах может исчезать до 150 миллиардов потенциальных налогов. Так почему же в громких разоблачениях американцев почти не оказалось?

Опрошенные эксперты выдвинули несколько версий. Так, бывший руководитель отдела финансовых операций Агентства по борьбе с наркотиками Дон Семенски предполагает, что американцы могли использовать третьих лиц с иным гражданством. А профессор Юридического колледжа Юты Шима Барадаран Бауман указывает, что американцам вообще не нужно прибегать к услугам панамских офшоров – они могут создавать такие компании прямо в Вайоминге, Делавэре или Неваде.

«Конечно, американцы все время используют офшорные компании, - говорит экономист и старший советник Tax Justice Network Джеймс Генри. – На самом деле, они были одними из первых клиентов офшоров в 70-е годы. Но затем американцы поняли, что им не нужно обращаться к услугам Панамы. Трасты есть и в Делавэре. Сегодня 49 штатов США предлагают услуги различных обществ с ограниченной ответственностью. Фактически, у нас есть офшоры внутри самих США, которые не менее засекречены, чем на каких-нибудь островах. Это глобальная сеть, и Mossack Fonseca – это только одна компания из многих, хотя это и очень серьезное открытие».