Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье8 апреля 2016 22:00

Нейробиолог Филипп Хайтович: человек взломал код эволюции

Один из ведущих мировых ученых рассказал «КП», почему людям придется редактировать свои гены, чтобы человечество не исчезло с лица Земли [эксклюзив]
Геном современных людей не совсем "чистый". Ученые открыли, что часть генов досталась нам вовсе не от предков нынешнего человека, а от других ветвей - неандертальцев и денисовцев

Геном современных людей не совсем "чистый". Ученые открыли, что часть генов досталась нам вовсе не от предков нынешнего человека, а от других ветвей - неандертальцев и денисовцев

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

«НЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ, ЧТО НАШ ПРЕДОК ВЫГЛЯДЕЛ КАК ГОРИЛЛА»

Человека всегда волновал вопрос, как он появился на Земле, от кого произошел и куда мы идем - в кого превратимся в будущем?

- Как выглядел наш дальний предок, от которого произошли и обезьяны, и человек, до сих пор точно не известно, - признается руководитель Института вычислительной биологии в Шанхае, профессор Сколковского института науки и технологий нейробиолог Филипп Хайтович. - Был ли этот предок похож на горилл, которых мы видим в зоопарке - большой вопрос. Среди ученых даже есть мнение, что общий прародитель уже ходил на двух ногах.

В то же время нет сомнений, что у нашего древнего предка объем мозга был таким же, как у шимпанзе, горилл и орангутангов - то есть примерно 300 - 400 кубических сантиметров. А у современного человека объем мозга - почти полтора литра.

Нейробиолог Филипп Хайтович в редакции "Комсомольской правды"

Нейробиолог Филипп Хайтович в редакции "Комсомольской правды"

УМ РОЖДАЕТСЯ В БОРЬБЕ

- Удалось ли выяснить, почему мы стали умнее своих предков и ближайших родственников из животного мира?

- Одна из гипотез - что это результат острой конкуренции в природе. Сейчас у нас нет конкурентов среди живых существ других видов - мы, люди, соревнуемся сами с собой. Россия - с Америкой, Москва - с Питером. А в древнейшие времена работала классическая межвидовая конкуренция, поскольку существовало как минимум четыре разных вида людей. Это кроманьонцы, неандертальцы, денисовцы, останки которых обнаружили наши археологи в Денисовой пещере на Алтае, и флоресские пигмеи (Homo floresiensis) с островов Океании. На протяжении всей эволюции человека - в течение 10 - 12 млн лет шла межвидовая борьба, и наши предки выиграли ее.

ПОЧЕМУ СОБАКИ СОЗНАТЕЛЬНЕЕ КОШЕК

- Раз сейчас такой борьбы нет, современного человека ничто не подталкивает умнеть дальше?

- Сейчас идет внутривидовая борьба, она не менее важна для эволюции и развития умственных способностей. Ведь основная задача нашего мозга - не просто выживание организма, но и достижение высших степеней иерархии внутри сообщества. Известно, что у животных, которые обитают в сообществах со сложной социальной структурой, мозг всегда ощутимо больше, чем у тех, кто живет поодиночке. Как раз потому, что нужно не просто выжить, но и взобраться по иерархической лестнице внутри своего вида как можно выше. Это дает доступ к большему количеству ресурсов и позволяет произвести больше потомков. У людей до недавнего времени было так же.

САМЫЙ «ЧИСТЫЙ» ГЕНОМ - У АФРИКАНЦЕВ, А ЕВРОПЕЙЦЫ - ГИБРИД

- Вы участвовали в крупных международных исследованиях, связанных с эволюцией человека, что вас поразило больше всего?

- Новейшие методы исследований позволили расшифровать не только геном современного человека, но и других видов - неандертальцев, денисовцев. Открытие «денисовского человека» - вообще уникальный случай: по крошечной кости фаланги пальца наши археологи смогли понять, что это не останки какой-то зверушки, а древний человек. Причем, совсем новый, не известный прежде вид, более близкий к неандертальцам.

Но самое интересное, что выяснилось: геном современных людей как бы не совсем чистый. Оказалось, что часть генов досталась нам вовсе не от предков нынешнего человека, а от других ветвей - неандертальцев и денисовцев. Они обитали на просторах Евразии, и наши прародители - кроманьонцы - встретили их, когда пришли сюда из Африки. Очевидно, что произошло скрещивание, обмен генетическим материалом, и теперь у каждого из нас можно найти процент «неандертальских генов». Они продолжают существовать у нас в организме несмотря на то, что их первоначальные носители - неандертальцы с денисовцами вымерли.

А вот у коренного населения Африки таких «примесей» в геноме нет, так что фактически именно африканцы - самые настоящие, «чистые» люди. А мы с вами - гибрид, - улыбается ученый.

В ТЕМУ

Сегодня любой человек может выяснить, какой у него процент неандертальских генов. Это выясняется по результатам генотипирования – процедуры, когда по ДНК, взятой из слюны, исследователи определяют варианты тех или иных генов, отвечающих за определенные признаки. Так, корреспондент «КП», автор этого материала, по итогам генотипирования получила результат 0,9%. Для европейца это маловато - у жителей нашего континента в среднем обнаруживается около 2% генов неандертальцев. Однако эксперты поясняют, что индивидуальный разброс может быть достаточно большим. Ведь фрагменты неандертальского генома «разбросаны» по всему геному современного человека, и не факт, что при генотипировании будут исследованы именно те участки ДНК, где встроены неандертальские гены.

Сегодня любой человек может выяснить, какой у него процент генов, доставшихся от предков-неандертальцев

Сегодня любой человек может выяснить, какой у него процент генов, доставшихся от предков-неандертальцев

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО ВЫШЛО ЗА РАМКИ ЭВОЛЮЦИИ

- Есть точка зрения, что человек - венец творения природы, на нас эволюция остановилась, достигнув совершенства. Это так?

- Эволюция сама по себе не является созидательным процессом и не стремится к совершенству. Все разнообразие окружающего мира появилось в результате случайных изменений, мутаций. Целенаправленного движения к «идеалу» в природе и близко нет. В то же время в ходе эволюции идет борьба за выживание. То есть появляется много изменений, у каждого организма свой геном, свои возможности, и тот, кто наиболее приспособлен, выживает и дает потомство. Остальные гибнут.

- Так было всегда, но сегодня многое изменилось, - продолжает ученый. - Сейчас мы прилагаем все силы, чтобы люди не гибли, а жили максимально долго и счастливо. Это совершенно разумно. Но с эволюционной точки зрения получается, что природный механизм, который обеспечивает выживание сильнейших, отключается. При этом по-прежнему работает другой эволюционный механизм - накопление случайных изменений, мутаций, большинство из которых - негативные.

«НЕ ТАК, КАК В ФИЛЬМАХ-КАТАСТРОФАХ»

- Что же нас ждет дальше?

- Вредные мутации накапливаются, но бить тревогу пока рано. Изначально наш геном построен природой достаточно прочно, и у человечества еще есть время пожить более-менее здоровой полноценной жизнью.

- Много ли времени? На сколько поколений хватит?

- Сложно сказать. Накопление мутаций, которое ведет к ухудшению здоровья, может идти разными темпами. Чем они нам грозят? Не то, чтобы это вызовет какую-то смертельную эпидемию, как в фильмах-катастрофах. На практике, скорее всего, люди в целом будут становиться слабее и болезненнее. Скажем, те заболевания, которые сейчас характерны для 70 - 80-летних, станут встречаться у 60-летних. Потом - у 40-летних, а дальше и у совсем молодых людей. Но произойдет это через пару поколений или через пятьдесят - сложно предсказать.

- То есть рано или поздно нас точно ожидает мрачное будущее?

- Вовсе нет. Наша главная надежда - что медицина и биология позволят взять под контроль то, что происходит в нашем геноме. Если мы «отключили» борьбу за выживание, то нам не остается другого выхода, как вывести за рамки эволюции и своей генетический материал.

НА СМЕНУ «ХОМО-САПИЕНС» ПРИДЕТ ГМО-ЧЕЛОВЕК

- Сейчас уже ведутся эксперименты по редактированию генома. И к ним немало претензий, начиная с этических и заканчивая тем, что в конечном итоге могут появиться некие монстры. А вы что думаете?

- Если человечество хочет, чтобы люди не умирали от тяжелых болезней, чтобы бесплодные пары могли заводить детей методом ЭКО, чтобы можно было выхаживать недоношенных младенцев, то в дальнейшем нам неизбежно придется редактировать геном. «Очищать» его от накапливающихся вредных мутаций, носители которых погибли бы в естественной борьбе за выживание, а в современном мире могут жить и иметь потомков. Но в конечном итоге эти мутации ведут к постепенному вымиранию человечества. Так что редактирование генома - единственная возможность выжить.

ВОПРОС-РЕБРОМ Не отомстит ли природа за продление жизни человека?

- Сейчас ученые всего мира работают над продлением молодости и здоровой жизни человека. Но скептики говорят, что жить максимально долго - значит, вступать в противоречие с эволюцией.

- Противоречие действительно есть. Эволюция подразумевает появление новых признаков у живых существ, а такие изменения не могут возникнуть без смены поколений, причем, многих. Если одно поколение живет сотни лет, то как можно эволюционировать?

С другой стороны, отвергнув биологическую борьбу за выживание, мы уже и так вышли за рамки эволюции. И успешно продолжаем жить и совершенствовать себя сами. Так что непреодолимых преград для кардинального продления жизни с точки зрения природы нет.

- И природа не станет нам мстить за массовое долгожительство?

- Нужно помнить, что природа не будет стоять на месте - мы ведь не можем заморозить эволюцию всех видов живых существ. Человек зависим от окружающей среды - может подхватывать вирусы, бактериальные инфекции. Микробы, безусловно, будут эволюционировать и вызывать новые разновидности болезней. И нам нужно быть во всеоружии: стараться предсказывать опасные мутации и обезвреживать возбудителей, в том числе благодаря своевременной разработке вакцин.

- Как вы оцениваете шансы человека в такой гонке с эволюцией остальных организмов?

- Развитие науки и медицины дает нам все шансы не отстать, выжить и продлить здоровую жизнь. Главное - держать руку на пульсе времени, понимать и максимально достоверно предсказывать процессы, идущие в природе.

Слушайте интервью с Филиппом Хайтовичем о тайнах эволюции человека в программе «Только у нас» на радио «Комсомольская правда» в воскресенье, 10 апреля, в 11.00 по московскому времени.