Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья12 апреля 2016 22:00

Пять новых фантастических романов

Ведьмы, инопланетяне, колдуны, катастрофы и прочие загадочные вещи - в нашем обзоре
Публикуем список лучших новинок для читателей фантастики.

Публикуем список лучших новинок для читателей фантастики.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Ник ПЕРУМОВ «Приключения Молли Блэкуотер. За краем мира»

Издательство «ЭКСМО»

На Земле произошел катаклизм - по-настоящему серьезный, изменивший абсолютно все. Теперь бывшая Великобритания живет в атмосфере стимпанка, хорошо знакомой кинозрителям по множеству антиутопий. Все вокруг грязно, все бедные, и те механизмы, которые все еще работают, работают на пару. Сущий XIX век, Диккенс, работные дома; но, как и в XIX веке, от жителей приличных кварталов требуется любой ценой соблюдать приличия и этикет (никакие катаклизмы не в силах изменить характер британцев). Приличия - это психологическая защита от варварства, от жителей окружных лесов, населенных русскими дикарями (бывшие британцы произносят слово rooskies с ужасом).

Но самое главное - магия, которая бродит по этому миру как вирус: человек, в которого проникли магические способности, оказывается, способен менять мир, и немедленно вылавливается работниками специальных органов, чтобы отправиться в специально отведенные для «ведьм» места. Героиня новой книги Перумова - девочка Молли внезапно обнаружила в себе эти способности. Бросила родительский дом и пустилась в странствия, заодно выяснив, что rooskies вовсе не такие страшные дикари, как мнилось.

Константин ОБРАЗЦОВ «Молот ведьм»

Издательство «ЭКСМО»

Столичные ведьмы переполошились не на шутку: кто-то убивает их одну за другой. Полиция прозвала истребителя нечисти Инквизитором и ведет на него охоту. Судмедэксперт Алина Назарова, занимающаяся делом, сама попадает в поле зрения ведьм - потому что у нее есть информация о расследовании, а еще потому, что у нее есть магическая сила и она могла бы восполнить потери в рядах колдуний. «Инквизитора найти и убить. Алинку рыжую подготовить и на шабаш привести. Сроку тебе на это все месяц. И смотри мне, чтобы ни одной больше сестры не потеряла!» - приказывает самое страшное чудовище книги, именуемое Бабушкой, руководительнице ведьм госпоже Приме. Инквизитор же не намерен отступать - он сам стал жертвой. И потом, он всего лишь выполняет работу властей, которые не хотят обращать внимания на распоясавшуюся нечисть…

Константин Образцов родился в Санкт-Петербурге (где и разворачивается действие книги) и одно время работал преподавателем. Должно быть, бывшие школьники немало удивятся, ознакомившись с кровавым «интеллектуальным триллером» от человека, когда-то учившего их русскому и литературе. С 2000 года Константин работает директором по развитию крупных производственных предприятий - а параллельно пишет книги, номинируясь и побеждая на различных книжных премиях.

Блейк КРАУЧ «Беглецы. Неземное сияние»

Издательство «ЭКСМО»

Блейк Крауч прославился как автор трилогии «Сосны», ставшей основной для сериала, спродюсированного М. Найтом Шьямаланом. Вот и новое его произведение выглядит скорее как сценарная заявка, а не роман. В небе над США возникло сияние, которое одни люди наблюдали, а другие нет. Через считанные часы наступил апокалипсис: одни начали охотиться на других. Бензоколонки, кафе, супермаркеты заброшены: через них передвигаются уцелевшие (и не ослепленные сиянием), а за ними ведется охота: «просветленные» не просто убивают обычных людей пачками, но и передают по радио координаты тех, кто еще остался в живых. Все это, конечно, предоставляем Краучу большие просторы в описании ужасов постапокалиптического мира.

Рик ЯНСИ «5-я волна»

Издательство «Азбука-Аттикус»

В один прекрасный солнечный день на Землю заявились гости. Они были на большой «летающей тарелке» и не спешили представляться растерянным, перепуганным людям. Вместо этого они отключили на планете все электричество: лампочки перестали светить, телефоны - звонить, самолеты - летать. Следом они вызвали чудовищное землетрясение и серию цунами, смывших Сидней, Нью-Йорк, Рим, Токио и еще сотни городов, находившихся неподалеку от моря. Дальше взяли вирус эбола и чуточку его изменили - так, что он стал передаваться по воздуху и распространяться с помощью птиц; в итоге 97 человек из каждой сотни умерли. Но и этого было мало: инопланетяне начали проникать в мозги уцелевших людей, завладевая их сознанием... Героиня «Пятой волны», шестнадцатилетняя барышня по имени Кассиопея, бродит по миру, отброшенному в каменный век, и пытается понять, что теперь делать. «Если я последний представитель своего вида, последняя страница в истории человечества, я не червяк. Я стою прямо. Потому что если я последняя - значит, я и есть человечество. А если это последняя битва человечества, то я - поле битвы».

Автор этого романа Рик Янси - бывший налоговый инспектор, решивший попробовать себя на ниве изящной словесности. Вышедшая на английском в 2013 году «5-я волна» - пока что самый большой его успех: критики сравнивали роман то с «Голодными играми», то вообще с «Дорогой» Кормака МакКарти. На волне успеха Янси написал уже два продолжения. Жаль только, экранизация «5-й волны», вышедшая в январе этого года, с треском провалилась.

Салли ГРИН «Половинный код. Тот, кто убьет»

Издательство «ЭКСМО»

Свет делится не только на магов и маглов, как в свое время предположила Дж. К. Роулинг. На свете есть еще белые ведьмы и черные колдуны, которые ведут борьбу испокон веков; и 16-летний Натан, герой этой книги, попал в пренеприятную ситуацию. Его мать - белая ведьма, а отец - черный колдун, а значит, Натан - не такой, как все; к нему присматривается то одна, то другая магическая сила, а он мучается и не знает, что делать.

Англичанку Салли Грин робко рекламируют как новую Роулинг - это уж вряд ли: слишком вторична она по отношению не только к «Гарри Поттеру», но и к разнообразным «Дивергентам». Но подростки, конечно, съедят и это: в 14 лет сказки про страдающих непонятых волшебников идут на ура. Спрос на них такой, что «Половинный код» еще до публикации на английском языке был переведен на 45 других языков, что позволило составителям «Книги рекордов Гиннесса» внести имя Салли Грин в свои анналы.

АВТОРИТЕТНОЕ МНЕНИЕ

Никас САФРОНОВ, художник: «Очарованного странника» надо читать вслух!

Никас Сафронов.

Никас Сафронов.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

- Нужно читать старые, проверенные временем книги. И всячески ограждать себя от бульварных романов - это фаст-фуд, он отравляет душу так же, как настоящий фастфуд - тело. Один человек ради эксперимента месяц питался исключительно в «Макдоналдсе» - его потом еле откачали. А духовная пища важнее, чем физическая.

Из известных книг могу порекомендовать Лескова. Фантастический язык! «Очарованного странника» надо читать вслух! Как и Мопассана, Бальзака, Пушкина, Толстого, Тургенева. Бывают и неожиданные букинистические находки. Недавно купил сборник рассказов Клавдии Лукашевич «Из недавнего прошлого», изданный в 1917 году. Совершенно забытый автор - а рассказы чем-то меня тронули.