Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество14 апреля 2016 22:00

Следователь, допрашивавший Гумилева, не знал, кого отправляет на расстрел

15 апреля исполняется 130 лет со дня рождения Николая Гумилева
15 апреля исполняется 130 лет со дня рождения Николая Гумилева

15 апреля исполняется 130 лет со дня рождения Николая Гумилева

Долгое время он был известен в нашей стране как средний поэт «серебряного века», заговорщик против советской власти. Как все было на самом деле, "Комсомолке" рассказал профессор Литературного института им. А. М. Горького Владимир Смирнов.

– В советское время о Гумилеве знали достаточно мало: муж Анны Ахматовой, экстравагантной внешности человек со странным поведением, поэт, находившийся в оппозиции власти. Почему за ним закрепился такой образ?

– У нас в стране Гумилева стали изучать только во второй половине 80-х, к этому времени уже опубликовали всех оппозиционеров: Цветаеву, Мандельштама, а его нет. Хотя на самом деле вызовов власти он не бросал, сначала даже поддерживал революцию, связывал с большевиками надежды на будущее. В его творчестве вообще нет ничего антисоветского, собственно акмеизм (основанное им направление) предполагает аполитичность. Чем он «насолил» власти – участием в "таганцевском заговоре" (по имени профессора Владимира Таганцева). Собирались высоколобые люди: профессора, богема и толковали о недостатках государства.

Гумилева арестовали 3 августа 1921-го, а уже в последние дни августа или самом начале сентября (точно до сих пор не установлено) расстреляли. Дело было полностью сфабриковано. Приговор вынес следователь, а не суд, причем следователь даже не знал точно, кого допрашивает, так как путал отчество поэта. Обвинение вынесли на основании показания всего одного свидетеля, который утверждал, что поэту выдали деньги - якобы на антисоветскую деятельность.

Расстреляли Гумилева вместе с другими "таганцевцами" недалеко от Петербурга и там же всех закопали, где точно - пока неизвестно.

С того времени в советских хрестоматиях Гумилев фигурировал как "отрицательный поэт серебряного века" с несколькими ранними стихами.

– Многие поэты обладают даром предчувствия. А Гумилев предвидел свою смерть, может быть, какие-то исторические события?

– Да, в стихотворении «Я и вы» за 4 года до смерти Гумилев написал:

…И умру я не на постели,

При нотариусе и враче,

А в какой-нибудь дикой щели,

Утонувшей в густом плюще…

А в стихотворении «Рабочий» поэт говорит, что умрет не свой смертью, а от пули, которую отлил символический рабочий-немец.

– Николай Гумилев кавалер двух Георгиевских крестов. За что поэт их получил?

– В Первую мировую войну– Гумилев добровольцем пошел на фронт, в кавалерийский полк. Кресты получил за различные операции и участие в боях на территории нынешних Литвы, Латвии, Западной Белоруссии. Поэт оставался в действующей армии до начала 1917 года. А потом унтер-офицера Гумилева отправили в русский экспедиционный корпус в Париж, где работал адъютантом при комиссаре Временного правительства. В Россию вернулся еще до Октябрьской революции.

Кстати, во Франции он познакомился с зарубежными поэтами, начал заниматься переводами.

– Расскажите о Гумилеве-переводчике.

– Вернувшись в Россию, Гумилев служил в издательстве «Всемирная литература», которое создал Горькой, в отделе французской литературы, был теоретиком художественного перевода. Он переводил Теофиля Готье, Артюра Рембо, Вольтера, поэтов Индокитая.

Причем работал тогда, как и другие литераторы, бесплатно. Деньги ничего не значили, но Горький «пробил» у власти академические пайки для своих сотрудников - продуктовые наборы из самых необходимых продуктов.

– В молодые годы поэт четырежды побывал в Африке. Что он хотел найти?

– Началось все с мальчишеского увлечения картами, любопытства к экзотике. Первый он раз отправился туда еще 16-им юношей на свои деньги, а вот последняя поездка была организована в 1913 г. Российской академией наук. Поэт побывал в Абиссинии (сейчас это Эфиопия) и Сомали. Он должен был делать снимки, собирать этнографические коллекции, записывать песни и легенды, а еще – собирать зоологические коллекции.

Гумилев предал в петербургский Музей антропологии и этнографии небольшую тетрадь (она до сих пор там хранится). В тетрадке – сведения о том, что он собрал в ходе экспедиции. Кроме того есть «Африканский дневник», который сегодня интересен не только литераторам, но и географам, историкам, этнографам. Ведь там есть описания Красного моря, африканских городов, например эфиопского Харэра. Надо сказать, что творчество Гумилева отличает историческая точность – это относится как к его путевым заметкам и рассказам об Африке, так и к поэзии. У нас долгое время считали, что его стихи об Африке (сборник «Шатер») – это стихи империалиста, колонизатора, этакого русского Киплинга. Это не так. Его творчество выросло из любви к «чужому небу» и чужой земле. Кстати, в Эфиопии Гумилева хорошо знают и почитают.

– Во время экспедиции с Гумилевым-этнографом случались какие-нибудь интересные происшествия?

– Постоянно. Сам процесс сбора этнографических коллекций не мог проходить без различных происшествий, иногда комичных, ведь поэт без стеснения останавливал прохожих, чтобы рассмотреть, во что они одеты, бесцеремонно входил в дома. Африканцы часто отказывались продать ему какие-то вещи, думая, что это нужно для колдовства. Однажды, для того, чтобы достать священный предмет – чалму, которую носят в Мекке - Гумилев целый день кормил листьями ката (обладают наркотическими свойствами) ее обладателя - местного шейха.