
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Институт социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при президенте РФ опубликовал результаты мониторинга социально-экономического населения за февраль, из которого следует, что впервые за восемь лет расходы на пищевые продукты превысили 50% в обороте всей розничной торговли России. Многие западные, да и российские СМИ по этому поводу вышли с заголовками «Россияне беднеют и тратят половину денег на еду». Например, деловое издание International Business Times пишет, что «россияне сократили покупки товаров не первой необходимости и теперь тратят более 50% всех своих доходов на еду, на фоне растущей бедности и экономической рецессии, вызванных падением цен на нефть и западными санкциями против Москвы».
Однако автор еще одного делового издания Forbes Тим Уорстолл поясняет, что IBTimes весьма вольно обращается со статистикой и вводит читателей в заблуждение. «Трата половины своего дохода на еду – это абсолютный уровень бедности. Такой бедности, при которой люди на улицах валятся от голода, - пишет Уорстолл. – И хотя некоторые регионы России значительно беднее, чем другие, об этом речи не идет».
Дело в том, что в докладе РАНХиГС говорится только о тратах в розничной торговле. Но это вовсе не сто процентов расходов граждан. «ВВП страны - это все производство или все потребление, в зависимости от методов расчета, - «на пальцах» разъясняет статистику автор Forbes. - То есть доходы граждан – это в итоге 100% ВВП. Розничные продажи составляют часть этих 100%, но только часть. Грубо говоря, ритейл – это то, что вы покупаете в магазине. Но вы не покупаете в магазине недвижимость и не платите там за ее аренду и коммунальные услуги. Ваше медицинское обслуживание по страховке тоже не входит в ритейл, как и обслуживание автомобиля, не говоря уже о налогах. На самом деле, на розничную торговлю приходится примерно 23% ВВП России.
Таким образом, россияне стали тратить половину из этих 23% на еду. Выходит около 11-12% их общего дохода, что гораздо больше похоже на правду. Кстати, в США этот показатель составляет 12%, но американцы по сравнению с русскими очень много едят вне дома».
«Если бы россияне тратили половину своих доходов на еду, страна была бы такой же бедной, как Бангладеш и ему подобные, а это и близко не так», - подытоживает автор.