Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Победа9 мая 2016 10:00

День Победы 9 мая – символ победы добра над злом

Чем больше времени проходит после этой последней мировой войны, тем все более очевидным становится огромное всемирно-историческое значение Великой Победы.
фото: www.sovetika.ru

фото: www.sovetika.ru

Победы, которая изменила судьбу всего мира, избавив многие народы от угрозы фашистского порабощения. Причем, День Победы – это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатили народы СССР за мир, но и предостережение о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

Против кого воевала Европа

В июне 1941-го года не просто Германия напала на СССР. Начался новый крестовый поход, последний и решающий, призванный, наконец, увенчать триумф Западной цивилизации над цивилизацией Русского мира. Именно поэтому в войне против СССР принимали участие почти все европейские страны. К концу июля 41-го войска стран-союзниц Германии составили почти 30% фашистских сил. При этом, даже в победном апреле 1945-го, союзные Красной Армии формирования – польские, румынские, болгарские, чехословацкие, французские, насчитывали только 12% от численности советских войск, действующих на фронте.

Поражение Гитлера стало крахом многовековой стратегии Запада по уничтожению России. И Запад по сей день не может себе простить самого крупного в истории цивилизационного провала. И каждая годовщина Победы в Великой Отечественной войне сопровождается попытками ее развенчать: история Победы становится объектом глобализационного давления, бои за историю принимают форму идеологического обеспечения информационной войны. В Европе вновь слышны истерические крики "Русские идут", а руководство США и НАТО, подтягивают войска к российским границам, создавая цепь военных баз вокруг России.

Уроки прошлого

Патриотизм, любовь к Отечеству были, есть и будут решающим фактором обеспечения безопасности страны и её народов. Именно благодаря этим качествам и в прошлом и в последней мировой войне российское государство выдержало и смогло победить.

Сейчас, когда прошло более 70 лет с тех памятных времен, все более ясным становится осознание, на краю какой огромной пропасти стоял СССР, и какую великую победу одержали его народы. Победить в такой схватке, какой была война советского народа против фашистской Германии, мог только народ, объединенный единым помыслом – не дать иноземным завоевателям стать господами на родной земле, отстоять своё право на независимость. Ведь война велась не только соперничеством огромных армий, вооружения, огня и железа. В схватке столкнулись два мировоззрения, две силы человеческого духа.

Вот почему добытая в мае 1945 г. Победа над фашизмом – это торжество справедливости, гуманизма и добра. Это сокрушительный удар по идее и практике человеконенавистничества, порабощения и уничтожения целых рас и народов, разгула низменных страстей, возведенных третьим рейхом в ранг государственной политики. В этом огромное значение Победы для современности, поскольку была побеждена чума, грозившая всему человечеству. И когда некоторые деятели пытаются возложить равную ответственность за начало войны на Советский Союз и фашистскую Германию, то трудно представить себе большее надругательство над истиной при освещении тех исторических событий.

Чувство Родины

Всякий раз, когда Россия переживает тяжёлые времена – кризисы, войны, все населяющие ее народы обращаются к своему прошлому. Вглядываясь в него, они стараются понять настоящее, определить будущее. Именно в прошлом любой народ всегда ищет ту опору, которая способна поднять их дух, укрепить нравственные силы, сохраниться как народ.

В последнее время западные идеологи усиленно проповедуют, что мол Вторая мировая война была соперничеством двух тоталитарных режимов, мало отличавшихся друг от друга, фашизма и коммунизма. И вывод – один тиран победил другого. Но сейчас, с высоты "современной демократии", можно одинаково осудить и фашизм и коммунизм.

Однако эти современные "ученые" сознательно упускают некоторые нюансы. Например, то, что причиной нападения фашистской Германии на СССР была именно фашистская и нацистская идеология. А вот причиной ответной реакции, если говорить простым языком, была уж точно не коммунистическая идеология СССР, а глубинное чувство попранной справедливости и отстаивания народом своей Родины. И, как показывает история русского народа, это главное чувство возникло еще в те далекие времена, когда впервые русский человек сознательно умер за Русь. Возникло и до сих пор сохраняется в глубине менталитета русского человека, независимо от его национальности.

И эта жертвенность была полностью согласована с его духовным и нравственным чувством Родины. Поэтому Победа СССР в 1945 году – это не победа коммунистической идеологии над нацистской, и даже не победа русского оружия над европейским, а это победа добра над злом. Поэтому и является День Победы в России главным праздником, объединяющим всех граждан страны.