Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия26 апреля 2016 16:09

В Оренбургской области отец 15 лет насиловал десятерых своих детей

Всего жертвами стали 10 ребятишек. Ближайшие 18 лет он проведет за решеткой. К тому же мужчину отправят на принудительное лечение к психиатру
Авторы (2):
Ержан УТЕГУЛОВ
Виктория ШМЕЛЕВА
Всего жертвами отца-насильника стали 10 ни в чем не повинных ребятишек. Фото: семейный архив

Всего жертвами отца-насильника стали 10 ни в чем не повинных ребятишек. Фото: семейный архив

В течение пятнадцати лет (с 2000 по 2015 годы) 46-летний житель села Дивнополье Соль-Илецкого района Оренбургской области насиловал своих малолетних детей, которым было от 10 до 17 лет. Всего жертвами отца-насильника стали 10 ни в чем не повинных ребятишек. При этом, несмотря на то, что у мужчины была жена, сексуальное «удовлетворение» он получал только, после надругательства над своими дочерьми. К тому же, горе-папаша издевался над ними, держал их в страхе.

- С детства я испытывала к отцу неприязнь. Дома были постоянные крики и избиения, а рядом только мама, у которой не всегда хватало сил защитить нас, ведь детей у неё 13. Не могу сказать, сколько мне было лет, когда отец начал домогаться меня. Поначалу я не понимала, что происходит, а лет в тринадцать, когда осознала, какая мерзость творится со мной, убежала жить к бабушке, - с ужасом вспоминает 21-летняя Наталья Хайрулина. - До сих пор корю себя, что еще тогда не рассказала маме причину моего побега. И только теперь узнала, что так же поступила моя старшая сестра. Но ей пришлось пережить больше, нежели мне.

Дети взрослели и разъезжались по разным городам, чтобы забыться. А один из них – Женя повесился в свои 20 с небольшим лет. Вскоре об этом узнала их бабушка, которая обратилась в правоохранительные органы.

- Мы переехали в другую деревню, а семья дочери переехала в наш дом. Старались и финансово помогать. Моя дочь всегда была хорошей хозяйкой, но после встречи с будущим мужем очень изменилась и начала выпивать. Не могу понять, что держало ее с ним, может любила, а может, боялась, - рассказывает бабушка пострадавших Любовь Анатольевна Иванова. - За эти годы много плохого произошло в их семье, я пыталась вмешиваться, но в ответ слышала страшные слова: «мама не лезь, повешусь». Так и терпели, она там, а я у себя. Потом дочь сильно заболела и впервые в жизни по-настоящему пожаловалась перед смертью, как сильно муж её бил, как унижал и морил голодом.

Одна из девочек обратилась в полицию и в районную администрацию. Оказалось, что многодетная семья с 2002 года находилась на контроле комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Соль-Илецкого района. Несмотря на то, что в муниципалитете знали о трудной ситуации семьи Хайрулиных (об изнасиловании они узнали позже), чиновники ничего не предприняли. Когда пострадавшая от рук собственного отца пыталась рассказать о том, что творится в их семье заместителю главы администрации Соль-Илецкого района по социальным вопросам, то получила от нее ответ : «Для вас у меня даже минуты нет». О леденящей душу истории общественность узнала, когда Следственный комитет возбудил уголовное дело. По данным следствия отец надругался над детьми в общей сложности около 74 раз. Уголовное дело было возбуждено и в отношении той самой чиновницы, которая сослалась на чрезмерную занятость. Сейчас дети находятся под опекой бабушки.

Не так давно суд приговорил отца-насильника к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, ограничением свободы на полтора года и принудительным лечением у психиатра. Добавим, что мужчину по всей видимости отправят в тюрьму под названием «Черный дельфин» (одна из самых строгих тюрем России), которая кстати, находится в Соль-Илецке.

Судебные слушая по делу чиновницы, которая обвиняется в халатности, все еще продолжаются. Женщина свою вину не признает и утверждает, что не понимает, в чем ее обвиняют.