Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире27 апреля 2016 20:37

СС-вцы «Галичины» присягали напрямую Гитлеру

Украинские неонацисты собираются отметить очередную важную для них дату — 73 года со дня создания печально известной 14-й гренадерской дивизий СС «Галичина»
Фрагмент листовки дивизии Ваффен-СС «Галичина»

Фрагмент листовки дивизии Ваффен-СС «Галичина»

Из солдат этой дивизии сегодня на Украине (уже на государственном уровне) лепят образ защитников родины. Которые только о ней и думали и боролись за нее же. Кем же на самом деле были эти «герои»? И почему их потомки сегодня стыдливо вымарывают свидетельства принадлежности «галицаев» к самому жестокому вооруженному формированию Третьего Рейха - СС?

НЮРНБЕРГ ПРИЗНАЛ ИХ ПРЕСТУПНИКАМИ

Изначально в планы Гитлера вовсе не входило создавать из местных коллаборационистов приличные военные формирования. Мол, сами управимся, без всяких там «унтерменшей» (недолюдей), к которым фашистская идеология относила русских, белорусов, украинцев, галичан... Однако после разгрома гитлеровцев под Сталинградом его планы немного поменялись - решено было часть этих «унтерменшей» привлечь к борьбе с партизанами и Красной Армией. Идеолог Рейха Гиммлер быстро вычислил, что больше всего лояльных к фашистам добровольцев можно набрать в Галичине — области на западе Украины. И 28 апреля 1943 года во Львове (тогда по-немецки - Лемберге) было провозглашено создание дивизии Ваффен-СС «Галичина» номер 14 (всего было создано 36 таких дивизий — латышская, эстонская, бельгийская и пр.). Все они входили в структуру СС, которая на Нюрнбергском процессе будет названа преступной организацией.

КЛЯТВА ФЮРЕРУ

От прыти галичан служить в эсэсовцах ошалели даже фашисты. Как писал об этом погибший год назад от рук нынешних последователей «Галичины» киевский публицист и историк Олесь Бузина, «по разным данным, в Галичине нашлось от 70 до 80 тысяч добровольцев, рванувших записываться в новую эсэсовскую дивизию. Летели, как сегодня на заработки в Европу!»

Гитлеровцы такой массовости не ожидали (в дивизию им требовалось около 20 тысяч добровольцев), а потому ввели ограничение по росту: не ниже 165 см. Остальных отправили в резерв.

Сегодня об этом на Украине предпочитают не вспоминать, но каждый из тех, кто был отобран под фашистские знамена, дал присягу:

«Я присягаю перед Богом этой святой клятвой, что в борьбе против большевизма буду беспрекословно подчиняться высшему руководителю немецких войск, Адольфу Гитлеру, и хочу, как отважный солдат посвятить свою жизнь выполнению этой клятвы!»

Бойцы дивизии "Галичина" присягали лично Адольфу Гитлеру.

Бойцы дивизии "Галичина" присягали лично Адольфу Гитлеру.

Про служение Украине, что бы сегодня ни твердили в Киеве, в присяге ничего не говорится. А 30 июля 1943 года вышел приказ Главного оперативного управления СС: язык отдачи приказов в дивизии — немецкий! Украинский — постольку-поскольку. При этом дивизию приказывалось называть не украинской, а галицкой!

ЖГЛИ ДЕРЕВНИ - ВОТ И ВСЕ ГЕРОЙСТВО...

Нынешние последователи «Галичины» на каждом шагу орут про подвиги «героев «Галичины», которые они будут помнить. Что ж, и мы про это забывать не будем. Правда, гордиться там нечем...

Первыми «боевыми успехами» украинские эсэсовцы похвастались уже осенью 1943-го: их отправили на юго-восток Польши для карательных операций. «Геройство» зашкаливало:

- Один из полков дивизии «Галичина» принял активное участие в зверском уничтожении польского села Гута Пеняцка. Около 500 мирных селян вместе с женщинами и детьми были согнаны в костел, собственные дома и сожжены заживо... Из почти 1000 жителей тогда уцелели лишь около 50...

- Только за февраль 1944-го эсэсовцы «Галичины» уничтожили более 40 сел (зачастую — вместе с жителями) на Западной Украине. Особенно досталось польским деревням.

- Прославилась «Галичина» и в Словакии, куда эта дивизя СС так же была направлена для карательных операций и подавления Словацкого восстания.

- В 1945-м - «Галичина» уже участвует в облавах на югославских партизан...

28 апреля 1943 года во Львове (тогда по-немецки - Лемберге) было провозглашено создание дивизии Ваффен-СС «Галичина»

28 апреля 1943 года во Львове (тогда по-немецки - Лемберге) было провозглашено создание дивизии Ваффен-СС «Галичина»

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

РАЗГРОМ ПОД БРОДАМИ

По сути - дивизия «Галичина» - самая многочисленная из дивизий СС - была полицейской, карательной. А единственное ее боестолкновение с регулярной Красной Армией случилось в июле 1944-го под городом Броды (недалеко от Львова). Наступающие части 1-го Украинского фронта (вот совпадение-то!) взяли «галичан» в котел. В итоге из более чем 15 000 солдат и офицеров дивизии, из окружения удалось вырваться лишь около 1000-2000 украинских эсэсовцев. Даже по признанию гитлеровцев, к 22 июля дивизия фактически перестала существовать. Это вам не с партизанами воевать и мирные деревни жечь...

ОТ ТРИБУНАЛА ИХ СПАС... ПАПА РИМСКИЙ

Жалкие остатки «Галичины» все же дооснастили из резерва. Но больше против Красной Армии ее не использовали: даже немцы констатировали, что толку от них немного, один лишь позор. «Галичане» потихоньку отступали вместе с гитлеровцами на запад. И 5 мая 1945 года начали обсуждать с американцами и англичанами сдачу в плен. Что спустя пару дней и произошло.

Однако советского суда галицийским эсэсовцам удалось избежать. Пленные назвались... поляками, так как до 1939 года области Галиции входили в состав Польши. И им поверили! Западные юристы, настаивавшие на том, что советскими гражданами жители Галиции были недолго, убедили в этом даже Ватикан. И Папе Римскому Пию XII они были представлены не как эссэсовцы и военные преступники, а как «хорошие католики и ярые антикоммунисты». И тот ... вступился за них. В итоге их статус изменили с «военнопленных» на «сдавшийся вражеский персонал», в 1950-х галицийские «герои» были выпущены из лагерей и осели в Канаде, Великобритании, Австралии...

На плакате написано: Становитесь на борьбу с большевизмом

На плакате написано: Становитесь на борьбу с большевизмом

ЕВРОПА СТАВИТ НА «ГАЛИЦАЕВ» XXI ВЕКА?

Сегодня новые власти Украины уже без стеснения называют освободителями и патриотами своей страны не ветеранов, освобождавших от фашистов Харьков, Одессу, Киев и Львов, а тех, кто присягал Гитлеру и убивал мирное население. Наемников дивизии «Галичина». Памятники тем, кто в годы войны очищал Украину от эс-эсовской мрази, сегодня в Незалежной сносят. А памятники «Галичине» ставят.

Не надо иллюзий. Европа все это видит. Но, видимо, считает нынешние власти в Киеве такими же своими полезными наемниками в борьбе с Москвой, какими когда-то были головорезы «Галичины». Фашизм и нацизм для Европы, похоже, уже не пахнет?..