

Фото: Личный архив.
В прошлом году «Комсомольская правда» сообщила о том, что команда российских ученых во главе с профессором, доктором мед. наук Александром Тепляшиным готовится провести уникальный эксперимент - вырастить собственную костную ткань для удлинения фаланги пальца человеку, у кого по каким-либо причинам эта фаланга отсутствует. Технология прошла многолетние успешные испытания на животных. Через нашу газету мы обратились к добровольцам, готовым испытать на себе новые технологии российских ученых. Писем пришло около сотни. И вот теперь стало известно имя пациента: это 25-летняя Анна Титенкова из Красноярска.
Вот письмо, которое редакция «КП» получила от ее мамы Ольги Титенковой: «Аня очень страдает из-за того, что у нее есть дефект пальцев. В 3 года из-за бытовой травмы ей раздавили пальцы на правой руке. Мы сделали несколько операций. Но зоны роста нарушены, и средний палец на фалангу короче указательного».
Специально для Анны ученые вырастят на основе взятых у нее стволовых клеток кусок недостающей кости пальца и затем пересадят ей эту заготовку.
- Никто в мире этого еще не делал, - рассказал «КП» Александр Тепляшин. - Проблема в том, что для существенных костных дефектов неоткуда взять трансплантат. Трупная кость не приживется. А у живого донора невозможно взять без последствий несколько сантиметров кости. Команда ученых нашего Центра клеточных технологий разработала и запатентовала в США и ЕС уникальный метод: 28 дней минеральная заготовка в пробирке насыщается в специальном растворе стволовыми клетками, а потом хирург вживляет ее в остаток родного пальца пациента. Выращенная фаланга пальца приживается, и через три месяца никто даже не заметит, что ее на этом месте когда-то не было!
- Мы уже связались с Анной, - продолжает Тепляшин. - Мы готовы ей помочь, и всю работу проведем за собственные средства. Единственное, у девушки нет денег, чтобы прилететь из Красноярска в Москву и жить здесь в гостинице (а нужно два приезда). Это примерно сто тысяч рублей. Просим спонсоров откликнуться и оплатить дорогу и проживание первому в мире испытателю новейшей технологии.
«Комсомолка» будет следить за экспериментом и обязательно расскажет о конечном результате.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Александр Сергеевич ТЕПЛЯШИН (55 лет).
Президент компании Beauty Plaza, пластический хирург, доктор медицинских наук, профессор. Автор более 86 научных работ и монографий, четырех российских и двух мировых патентов.
Возглавляет Центр клеточных технологий Beauty Plaza. Занесен в Большую российскую энциклопедию (том 50).
В 2004 году удостоен международной премии «Золотая арка Европы» за высокий профессионализм и вклад в развитие эстетической медицины. Внесен в американскую энциклопедию Who is who.

Фото: Личный архив.
Просим спонсоров, желающих помочь в эксперименте, написать нам по адресу aveligzhanina@yandex.ru