Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Экономика15 мая 2016 12:25

Цена на нефть рвется к отметке в $50 за баррель

Это может потянуть вверх котировки рубля
Нефть за неделю выросла с $43 до почти $48 за баррель. И вновь обновила рекорд с начала года

Нефть за неделю выросла с $43 до почти $48 за баррель. И вновь обновила рекорд с начала года

Фото: REUTERS

Прошедшая неделя выдалась для нашей валюты позитивной. Доллар и евро потеряли по 2 - 3%. А нефть выросла еще сильнее - с $43 до почти $48 за баррель. И вновь обновила рекорд с начала года.

Теперь эксперты и аналитики спорят, что будет дальше. Одни считают, что на очереди очередной психологический барьер - в $50 за баррель. Спекулянты любят круглые цифры и не упустят возможности продолжить игру на повышение. Повод для этого есть - число буровых установок сланцевой нефти в США продолжает сокращаться.

В то же время пессимистов больше. Они считают, что после длительного роста стоимость нефти должна отскочить назад. Тем более что международные агентства на выходных снизили рейтинги нескольких нефтедобывающих стран, в том числе Саудовской Аравии.

- Энергетик роста выпит, а негативный осадок остался: впереди - расплата за бурный рост апреля, - комментирует Алексей Кузьмин, аналитик ИК «Окей Брокер». - Глобальные риски продолжают усиливаться, и в таких условиях трудно предугадать, какая ниточка порвется первой - инвесторы готовятся к очередному пинку, который вынудит перейти к новой модели.

Действительно, для продолжения роста нужны дополнительные стимулы. Если их не появится, то скорее всего нефть немного подешевеет.

- Достижение уровня в $50 за баррель потребует более значимых новостей либо от нефтедобывающих стран, либо от глобальной экономики в целом, - считает Владимир Евстифеев, начальник аналитического управления банка «Зенит». - При текущем положении дел равновесным уровнем по нефти может служить отметка в $45 за баррель.

Напомним, на выходных глава Минфина Антон Силуанов заявил, что в ближайшие три года цена на нефть будет колебаться в районе $40 за баррель. А курс доллара в этом случае - в диапазоне 62 - 67 рублей.