Boom metrics
Общество17 мая 2016 12:01

После Дня Победы гомельские чиновники лишись должностей и получили выговоры

Скандал начался после сообщения в Одноклассниках о том, что ветеран остался без праздника
Сообщение в соцсети о ветеране, который «сидел и плакал», собрало под тысячу откликов. Фото: stihi.ru

Сообщение в соцсети о ветеране, который «сидел и плакал», собрало под тысячу откликов. Фото: stihi.ru

Скандалом обернулось празднование Дня Победы в Гомеле. Ложку дегтя в праздничное настроение добавило неожиданное сообщение жительницы Костюковки - это бывший рабочий поселок, который недавно включили в черту Гомеля. Раньше это был отдельный населенный пункт, но сейчас он вошел в Железнодорожный район областного центра. Видимо поэтому местные власти решили, что жители Костюковки могут праздновать День Победы вместе со всем Железнодорожным районом на его главных площадках, а в самом бывшем рабочем поселке праздничные мероприятия не организовывали.

И вот что написала по этому поводу местная жительница в «Одноклассниках»:

- Позор! Оставили Костюковку без празднования Дня Победы! Сегодня мне было стыдно за наши власти: на площади поселка Костюковка сидел ветеран войны и плакал, плакал от обиды. Я провела его до обелиска, он возложил цветы и пошел домой. Позор нам всем!!! Власти вы чудовище!!! (орфография сохранена – авт.)

Это сообщение попало в струю, стало популярным в соцсети и собрало под тысячу откликов. Правда, наутро сообщение уже было удалено. Но другие жители Костюковки продолжили тему, писали, что всегда День Победы был в поселке одним из главных праздников, а сейчас - «ни флагов, ни музыки», и ехать в город, чтобы там отмечать 9 мая, многим не под силу, особенно старикам.

Поднятую в «Одноклассниках» тему растиражировали на местных сайтах, и так о возмущении жителей Костюковки узнали власти.

Реакция последовала через несколько дней: по неофициальной информации, облисполком объявил выговор председателю Гомельского горисполкома Петру Кириченко и главе администрации Железнодорожного района Виталию Уткину. А 17 мая его заместитель Владимир Петрусенко, курирующий идеологическую работу, был уволен. Накануне он обещал «Комсомолке» прокомментировать ситуацию, но потом не стал отвечать на звонки. Также лишилась должности начальник отдела идеологии Железнодорожного района.

Официально эту информацию не согласились подтвердить в облисполкоме, адресовав в горисполком. Но начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Юлия Соболь ответила, что по телефону такие комментарии не дает, а встретиться с корреспондентом «Комсомолки» не может из-за большой занятости и предложила не подымать больше эту тему. После этого разговора в пресс-службе облисполкома перестали отвечать на звонки, в том числе на мобильный.

Отказались от комментария и в администрации Железнодорожного района:

- Наши идеологи считают, что эта новость уже утратила свое информационное значение, и нельзя поднимать на вилы эту тему, потому что такого в принципе не может быть, чтобы наша власть кого-то оставила без внимания.

Неофициально в администрации так объяснили свою позицию:

- Мы не можем оценивать решение вышестоящих органов. Мы уже разобрались, что информация о плачущем ветеране была вымышленной. Был ли мальчик? Но оправдываться - последнее дело.

Главу администрации, получившего выговор, в течение двух дней мы не застали на месте. А его коллеги уверили, что он не будет комментировать решение облисполкома.

Сотрудники бывшего поселкого совета Костюковки тоже заявляют, что никакого плачущего ветерана не было:

- У нас шесть ветеранов и один узник концлагеря. Мы их всех объехали, никто 9 мая на площадь не ходил и там не плакал. Всех их мы собирали накануне и поздравляли, вместе возлагали цветы. Говорили мы и с той женщиной, которая разместила в "Одноклассниках" запись. Она сказала, что не знает имени того ветерана, которого она, по ее словам, встретила 9 мая плачущим. И если он даже не знал, где у нас находится памятник, что это был за такой заезжий ветеран?