Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 мая 2016 11:48

Инъекции красоты. Филлеры: колоть или не колоть?

Разбираемся с пластическим эстетическим хирургом, к.м.н. Львом Соцким
С помощью филлеров придают объем некоторым частям лица

С помощью филлеров придают объем некоторым частям лица

Дермальные филлеры часто путают с уколами ботокса. Хотя это не одно и то же. Они по-разному действуют и на выходе имеют разный эстетический эффект. А значит, служат для разных целей.

Ботулотоксин ослабляет мимические мышцы и тем самым разглаживает морщины - тогда как филлеры восполняют объем тканей, то есть заполняют складки и морщинки (подробнее об этом ниже).

Если вас беспокоят множественные морщины, особенно в области лба, межбровья и уголков глаз, то, скорее всего, помогут инъекции ботокса (Читайте о ботоксе подробнее в материале “10 мифов и вопросов про «уколы красоты").

Если же вас беспокоят морщины вокруг рта, носогубная складка, то в таком случае ваше спасение - филлеры.

Что они делают

Дермальные филлеры, поясняет Лев Соцкий, представляют собой гель, который вводится в ткани и позволяет восполнять их объем. Например, с возрастом объем мягких тканей лица, особенно жировой клетчатки, снижается. И мы видим лицо с осунувшимися скулами, впалыми щеками. Филлеры же позволяют это исправить, вернув лицу юную округлость.

Кроме того, они заполняют морщины. И делают их менее заметными. Чаще всего это касается носогубных складок, бороздок около рта и так далее.

Ну и, конечно, все слышали об увеличении губ. Зачастую об этом говорят в негативном аспекте, однако грамотное применение дермальных филлеров позволяет сохранить индивидуальность и красоту губ несмотря на возраст.

Морщинка исчезает, кожа выравнивается.

Морщинка исчезает, кожа выравнивается.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Как долго длится эффект

Все филлеры делятся на биодеградируемые – рассасывающиеся и небиодеградируемые – нерассасывающиеся. Последние в настоящее время практически не используются, по крайней мере легально, поскольку риск развития осложнений после их применения очень высок. К ним относятся силикон, полиакриламидный гель, биополимер.

Из биодеградируемых филлеров наиболее часто применяются филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Такие препараты, в зависимости от конкретного продукта, выводятся из тканей в течении 6-12 мес.

Соответственно, и эффект их длится полгода-год. После чего процедуру при желании или необходимости можно повторить.

Также на длительность эффекта влияет область введения. Например, в губах гель рассасывается быстрее.

Какой из филлеров выбрать

Препаратов на основе гиалуроновой кислоты сейчас множество, но наиболее распространенные сегодня это Рестилайн, Ювидерм/Серджидерм, Белотеро, Теосиаль. Они отличаются друг от друга по своим свойства, и подобрать препарат, подходящий именно вам и вашей коже, сможет только специалист.

Гиалуроновая кислота, как уже говорилось выше, полностью разрушается и выводится из тканей. С одной стороны, это делает эффект процедуры временным. Но с другой, значительно снижает риск осложнений. Потому что данная кислота уже содержится в человеческом организме, много ее в коже, в хрусталике глаза, а значит, вероятность развития аллергических реакций, отторжения крайне мала.

И еще важный момент – гиалуроновая кислота имеет антидот. То есть даже при развитии каких-либо осложнений или не том эффекте, на который расчитывал пациент, она может быть моментально разрушена специальным ферментом – гиалуронидазой. Такое редко, но случается. Например, захотела девушка себе губы а-ля Анджелина Джоли, а увидев результат, поняла, что это не ее случай, и просит вернуть «свои».

Сколько стоит удовольствие

По стоимости процедура сравнима с инъекциями ботокса. То есть, примерно 18-22 тысячи рублей за процедуру. За эти деньги вам ведут 1 мл филлера. Которого достаточно, чтобы, например, заполнить носогубные складки. Или немного увеличить губы.

Понятно, что цена не всегда показатель. Однако очень низкая стоимость процедуры должна насторожить: действительно будет использован качественный и проверенный препарат?

По мнению Льва Соцкого, по-прежнему стоит доверять так называемому «сарафанному радио», то есть результату, который виден на лицах знакомых, подруг, их рекомендациям. Кроме того, важно получить от врача максимально исчерпывающую информацию: в какой области будет проводиться коррекция, какой препарат будет использован, какой результат ожидается и сколько он будет длиться, а также какие возможны осложнения.

Сама процедура должна выполняться только в условиях клиники или салона с соответствующей лицензией. Кроме того, врач также должен быть сертифицирован по косметологии или пластической хирургии.

Мужчины прибегают чаще к инъекциям ботокса

Мужчины прибегают чаще к инъекциям ботокса

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ВАЖНО!

1. Уточните у врача, какие есть ограничения и что вам нельзя делать после процедуры.

2. Перед процедурой попросите врача при вас вскрыть упаковку с филлером и показать наполненный препаратом шприц.

3. По окончании процедуры врач должен показать пустой шприц. Препарат должен быть использован полностью, оставлять его для доколки или последующей коррекции нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 мифов и вопросов про «уколы красоты»

Когда мы удивляемся, брови поднимаются и появляются морщины на лбу, когда хмуримся - в области межбровья. С течением времени эти повторяющиеся движения способствуют образованию морщин. Что делают инъекции? Они блокируют работу мышц за счет нарушения нервно-мышечной передачи. Кожа разглаживается. Говорят, что ботокс это яд. Да, это на самом деле так. Причем, самый сильный яд из известных человеку. При этом эстетический эффект инъекций основывается именно на этом - ботулотоксин блокирует импульсы, которые идут от нерва к мышце. Последняя прекращает сокращаться. Так что разговоры о том, что инъекции ботокса опасны - отчасти правда (дальше)