Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

“Незаметные” инфаркты чаще случаются у мужчин. Но убивают чаще женщин

Ученые нашли еще одно доказательство половых различий в заболеваниях сердечно-сосудистой системы
Такой инфаркт встречается у 10-15 процентов случаев инфарктов.

Такой инфаркт встречается у 10-15 процентов случаев инфарктов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В медицине есть понятие “бессимптомный инфаркт”. Он же "незаметный". Это форма приступа, которая протекает без каких-либо признаков. Или же имеет настолько малые проявления, что человек думает, что это что угодно - усталость, влияние погоды, что-то еще, только не инфаркт миокарда.

И оказывается, он поражает мужчин и женщин с разной частотой. А его последствия для представителей разных полов различны.

Это выяснили специалисты Исследовательского Центра Университета Уэйк Форест в Северной Каролине.

Они проанализировали показатели кардиограмм 10 тысяч пациентов среднего возраста, 57 процентов из них составляли женщины, 20 процентов были афро-американцами.

И выяснили, что у 317 пациентов из всей группы был диагностирован бессимптомный инфаркт, который удалось выявить лишь в ходе проведения электрокардиографического обследования.

Еще 386 случаев приступов были с клиническими проявлениями. Но все эти люди думали, что у них что угодно, только не инфаркт. Мол, “поболит и пройдет”.

У мужчин оба вида инфаркта случались значительно чаще, чем у женщин, однако для женщин бессимптомный инфаркт чаще оказывался смертельным.

Есть еще одно “половое” различие, и оно касается в том числе и обычного, большого инфаркта - при его наступлении у мужчин выступает холодный пот и появляется сжимающая боль в груди. А вот женскому инфаркту больше свойственны такие признаки, как боли в животе и одышка.

По-медицински, сердечный приступ - это гибель части сердечной мышцы из-за недостаточного притока крови к ней.

По-медицински, сердечный приступ - это гибель части сердечной мышцы из-за недостаточного притока крови к ней.

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

В чем опасность такого вида инфаркта

- Основная его опасность заключается в том, что пациенты не знают о нем и, соответственно, не получают необходимого в этом случае лечения, - говорит руководитель исследования доктор Эльсайед З. Солиман, директор эпидемиологической кардиологии Исследовательского Центра Университета Уэйк Форест в Северной Каролине. - А лечение в такой ситуации необходимо, потому что оно поможет предотвратить повторный инфаркт. Потому что повреждение сердечной мышцы у переживших «тихий инфаркт» прогрессирует, поскольку оно не выявлено и не лечится.

А иногда бессимптомная форма инфаркта миокарда может стать причиной внезапной сердечной смерти

Кстати, по данным агентства S. Epstein et.al., такие формы сердечных приступов встречаются в 10-15 процентах всех случаев инфарктов.

Бессимптомная форма инфаркта миокарда может стать причиной внезапной сердечной смерти

Бессимптомная форма инфаркта миокарда может стать причиной внезапной сердечной смерти

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кто подвержен такому приступу?

Как показало исследование, они чаще случаются у мужчин. Но женщины от него, конечно, тоже не застрахованы.

Ученые выявили еще одну закономерность: у людей со светлой кожей инфаркты случаются чаще, чем у темнокожих.

Как правило, он возникает у лиц преклонного возраста. На фоне выраженного распространенного атеросклероза, сахарного диабета или других сопутствующих заболеваний.

Такой инфаркт встречается у 10-15 процентов случаев инфарктов.

Такой инфаркт встречается у 10-15 процентов случаев инфарктов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Как распознать

Обычно бессимптомный инфаркт удается “поймать” случайно, во время профилактических осмотров. Или при плановом электрокардиографическом исследовании.

А как самому распознать - временная усталость это или мини-инфаркт? Обращайте внимание на «немотивированную» слабость, повышенную утомляемость, кратковременную головную боль или головокружение. Также насторожитесь, если у вас появилась небольшая одышка, снижение аппетита, нарушение сна, колебания АД, неприятные ощущения в груди, колющая боль, кашель, бледность с сероватым оттенком. Беспокойство или паническая птака.Тошнота или рвота.

Человек, у которого происходит сердечный приступ, в первую очередь чувствует боль в груди. Затем неприятные ощущения распространяются на шею, лицо и руки, а иногда даже спину и живот. Боль может продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Обычно человек чувствует себя немного лучше, если меняет положение тела или ложится.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Сердце у мужчин и женщин стареет по-разному

К примеру, у мужчин рер становится тяжелее и вмещает в себя меньше крови, но с женщинами такого не происходит. А раз так, то и к проблемам укрепления здоровья сердца и лечения его болезней у представителей и того и другого пола медики должны подходить с разных сторон, считают ученые. Д-р Энг с группой ученых в течение 10 лет наблюдал за состоянием сердца 3000 мужчин и женщин среднего и пожилого возраста. И в итоге выяснили неожиданную разницу в процессе старения сердца разных полов. Вот только несколько очевидных различий (дальше)