Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика22 мая 2016 10:07

Михаил Горбачев: Я поступил бы с Крымом точно так же, как Путин

Экс-президент СССР заявил, что Советский Союз продолжал бы существовать, если бы его не отстранили от власти
Горбачев полагает, что если бы его не отстранили от власти, то СССР все еще существовал бы.

Горбачев полагает, что если бы его не отстранили от власти, то СССР все еще существовал бы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Первый и последний президент СССР, которого многие в России считают виновным в развале Советского Союза, а на Западе - продолжают чествовать за демонтаж крупнейшей «коммунистической империи», дал неожиданное интервью, заявив, что все происходило не совсем так, как принято думать. А позиция самого Михаила Горбачева и вовсе противоположная — он жалеет о распаде страны. И если бы его не отстранили от власти, то СССР все еще существовал бы.

Причем дал это интервью Горбачев западному изданию - Sunday Times, для журналистов которого многое из сказанного экс-президентом оказалось натуральным откровением. Ведь они все последние десятилетия считали его «своим».

- Я всегда хотел лишь реформировать СССР, но никогда не стремился к развалу страны, — объявил британскому Sunday Times Горбачев. - Я сожалею, что великая держава с огромными возможностями и ресурсами исчезла. По правде говоря, будь я ещё у власти, она бы продолжала существовать.

Экс-президент рассказал британцам и о том, кто виноват в нынешнем охлаждении между Западом и Россией. К этому, по мнению Горбачева, привела заносчивость Вашингтона, который считал себя победителями в холодной войне.

- Американцы втайне потирали руки от восторга... Они не были искренне заинтересованы в том, чтобы помочь нам стать стабильной и сильной демократией. Они думали, что урезали нашу страну в размерах. В процессе они свели на нет то доверие, которое мы построили, - сказал бывший лидер СССР.

Разумеется, британские журналисты спросили мнение Горбачева и о присоединении Крыма к России. На что, к их изумлению, он ответил, что поступил бы с Крымом тоно так же, как и Владимир Путин.

- Я всегда выступал за свободное волеизъявление народа, а в Крыму большинство хотело воссоединения с Россией. Я сам поступил бы подобным образом, будучи на месте Владимира Путина в той ситуации. Я мог бы отказаться от решения в свое время лишь потому, что при мне ещё существовал Советский Союз и Крым был его частью, - отрезал Горбачёв.

А что бы западные журналисты не подумали, что он говорит «под диктовку Кремля», Горбачев рассказал и о том, что у него сегодня нет никаких отношений с Путиным.

- Мы всегда поддерживали хорошие отношения. Но, сейчас я не могу назвать их хорошими, потому-то у нас нету вообще никаких отношений, - признался Горбачев.

КСТАТИ

ЦРУ рассекретило документы о Горбачеве

- Гриф секретности был снят с 14 документов, касающихся деятельности Горби в 1984-1991 гг, - рассказал «Комсомолке» известный историк спецслужб, писатель Геннадий СОКОЛОВ. - 2 марта руководство Архива Национальной Безопасности США разместило их на своем сайте с поздравлением красным шрифтом «С Днем рождения, Михаил Сергеевич!» И в тот же день отправило из Вашингтона в Москву пакет с преданными гласности тайными бумагами. Лично юбиляру, которому исполнилось 85 (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Михаил Горбачев: Знаю, что народ обо мне думает

- Михаил Сергеевич, как настроение в связи с юбилеем?

- Настроение непростое. 85 есть 85. Никогда не думал, что доживу до такого возраста. У нас с Раисой была договоренность, что наша граница - 70 лет. А дальше человек себе-то в тягость, не то что другим.

У Раисы получилось. А я до сих пор не могу избавиться от мысли - наверное, я не все сделал, чтобы ее сохранить. Мы с ней люди очень близкие, большие друзья были… (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Киев предложил закрыть Михаилу Горбачеву въезд в ЕС

Украинские власти попросят Евросоюз внести бывшего президента СССР Михаила Горбачева в «черный список». Об этом заявил депутат Верховной рады Украины Антон Геращенко (подробности)