Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Недвижимость21 мая 2016 22:00

5 идей для детского уголка на даче

Как организовать ребенку собственное пространство на загородном участке
Разрешите ребенку вам помогать, даже если при этом он просто путается под ногами. Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

Разрешите ребенку вам помогать, даже если при этом он просто путается под ногами. Фото: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов

1. Самым маленьким - песочница

В песочнице малыши могут сидеть часами. А соорудить на даче песочницу — проще простого. Всего-то потребуется несколько досок и собственно песок. Но не забудьте сделать крышку, чтобы накрывать его от дождя и защищать от соседских кошек. Для защиты малыша от солнца можно воткнуть в песок обычный пляжный зонтик.

2. Качели

Качели — как же без них? Увлечь ребенка качелями можно на длительное время. И с возрастом интерес к ним не падает. Смастерить их также не сложно. В качестве сиденья можно использовать обычную автомобильную шину.

3. Батут

Стало модным покупать детям батуты. Они быстро складываются и не занимают много места. А прыгать на них ребенок может часами. И не один. Единственное условие: батуты не рекомендуется покупать детям младше 3-4 лет, у совсем маленьких могут возникнуть проблемы с суставами.

4. Свой водоем

- Дети обожают игру с водой, особенно летом. Поэтому всегда здорово на даче, если там нет бассейна, сделать искусственный водоём и положить туда необычные игрушки для воды, - советует отец четверых детей, руководитель магазина "КубиРуби" Егор Ермаков.

5. Уголок мечтателя

Детям-то не очень нравится быть постоянно "под прицелом родительских очей". Даже маленьким иногда хочется побыть в тишине в собственном «укромном месте». Не надо с этим бороться. Уж в дачную-то жизнь можно впустить приключения и тайны.

Понаблюдайте за своим непоседой. Возможно, он уже нашел себе «уголок для мечтаний» где-нибудь на чердаке. А можно помочь ему такой уголок обрести. Например, вместе соорудить шалаш. Понадобятся три-четыре палки, охапка сухих веток и простыня. Или же в магазине приобрести уже готовый вигвам. Как вариант: дом на дереве или же спортивный уголок возле дерева с лестницей наверх.

5. Гаджетам — бой!

Лето — прекрасная возможность переключить интерес ребенка с телевизора и планшета на окружающую действительность. В саду столько интересного! Разрешите ребенку вам помогать, даже если при этом он просто путается под ногами. Современным детям в обычных городских условиях сильно не хватает возможности что-то мастерить или делать вместе со взрослыми.

- Игра и реальность на природе часто сливается. Маленькая игрушечная тележка с землей для посадок рядом с большой папиной или маленькая детская лейка рядом с большой, взрослой, – это почти игра, но и труд тоже, - говорит Егор Ермаков.

Еще одна идея — костер, где вечером собирается вся семья. Такое место, кстати, особо выделял Корней Иванович Чуковский. На его даче, в Переделкино, до сих пор сохранилась традиция собирать детей у костра.

Где лучше устроить детский уголок

Совсем не обязательно, чтобы на даче была одна, строго определенная «зона для игр». Качели можно поставить в одном месте, песочницу в другом, маленький водоем организовать в третьем.

- Нашей даче уже 30 лет, так что все атрибуты для игр расставлены хаотично, как позволяет пространство между бабушкиными грядками. Хотя, если бы я могла выбирать, оставила бы детям несколько игровых зон. А то одна быстро надоедает, даже если там много игрушек, - делится опытом блогер, журналист и мама Дарья Преображенская.

Тем не менее некоторые правила стоит соблюдать.

- Не стоит располагать «игровую зону» на проходе. Дорожки не должны разрезать ее пополам.

- Место для забавы малышей должно быть безопасным и просматриваться взрослыми. В идеале — в поле видимости оттуда, где мамы, папы, бабушки и дедушки проводят большую часть времени.