Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Спорт4 июня 2016 7:25

Семь главных боев в карьере Мохаммеда Али

"КП" вспоминает самые важные поединки легендарного спортсмена, который скончался в возрасте 74 лет [видео]
Мохаммед Али завершил карьеру в 1981 году.

Мохаммед Али завершил карьеру в 1981 году.

Фото: REUTERS

В субботу, 4 июня, ушел из жизни легендарный боксер Мохаммед Али. Ему было 74 года и он вошел в историю спорта как один из самых ярких боксеров современности. За свою карьеру он провел 61 поединок, одержал 56 побед, из них 37 нокаутом и потерпел 5 поражений. "КП" вспоминает главные бои легендарного спортсмена.

29 октября 1960 года. Мохаммед Али - Танни Хансакер.

Первый бой легендарного спортсмена в ранге профессионала. Итог - победа Али в шестираундовом поединке.

25 февраля 1964 года. Мохаммед Али - Сонни Листон.

Впервые в карьере Али выиграл титул абсолютного чемпиона мира. Итог - победа в седьмом раунде 15-раундового поединка.

22 марта 1967 года. Мохаммед Али - Зора Фолли.

Последний бой перед отлучением. После этого поединка Али сел в тюрьму за отказ воевать во Вьетнаме. Но - выиграл титул чемпиона мира по версии WBA World. Итог - победа нокаутом в седьмом раунде 15-раундового поединка.

8 марта 1971 года. Мохаммед Али - Джо Фрейзер.

Это - первое поражение в карьере легендарного боксера. Фрейзер выиграл титул чемпиона мира по версиям WBC и WBA World. Итог - поражение Мохаммеда Али решением судей после 15 раундов.

30 октября 1974 года. Мохаммед Али - Джордж Форман.

Бой вошел в историю как "Разборка в джунглях". Местом был выбран город Киншаса в Заире. Мохаммед Али выиграл титулы чемпиона мира по версиям WBC и WBA World. Итог - победа Мохаммеда Али в 8 раунде 15-раундового поединка.

1 октября 1975 года. Мохаммед Али - Джо Фрейзер.

Поединок вошел в историю бокса как "Триллер в Маниле". Мохаммед Али выиграл бой за звание чемпиона мира по версиям WBC и WBA World. Итог - победа Мохаммеда Али после отказа соперника продолжать поединок в 14 раунде 15-раундовго боя.

11 декабря 1981 года. Мохаммед Али - Тревор Бербик.

Это - последний бой Али в профессиональной карьере. Он прошел в городе Нассау, столице Багамских островов. И вошел в историю бокса как "Трагедия на Багамах". После неудачи в поединке с канадским боксером Али ушел на пенсию, завершив свою карьеру. Итог поединка - поражение Мохаммеда Али решением судей в 10-раундовом бою.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Господь пришел за своим Чемпионом": Как мир прощается с великим Мохаммедом Али

На 75 году жизни после долгой болезни скончался Мохаммед Али. Его имя знали даже те, кто совершенно далек от спорта. Одного из величайших боксеров всех времен вспоминают сегодня по всем мире.

Но тяжелее всего боль потери для родных дочерей великого спортсмена. Накануне, когда врачи объявили, что состояние Мохаммеда Али критическое, Лейла Али опубликовала старую фотографию из семейного архива (подробности)

МНЕНИЕ

Элвис бокса

Егор АРЕФЬЕВ

Он был не просто выдающимся - великим. Умным, техничным, мощным, непредсказуемым и аномально быстрым для таких габаритов.

«Я так быстр, что вчера вечером я выключил выключатель в моем гостиничном номере, и был в постели до того, как в комнате стало темно» (подробности)