Boom metrics
Политика10 июня 2016 11:51

Анна Шарейко на свободе: В понедельник пойду на работу, а потом сыграю свадьбу

Сенатора признали виновной, но под аплодисменты отпустили в зале суда по амнистии [фото]
Анну Шарейко освободили в зале суда под аплодисменты.

Анну Шарейко освободили в зале суда под аплодисменты.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

- Мы верим в справедливость и в то, что сегодня сможем обнять наших друзей после двух лет заключения под стражей. Сегодня рано утром на трассе из Витебска в Минск были только наши машины, - смеются родственники и коллеги обвиняемых перед началом заседания суда. - Уже определились, у кого свободные места, готовы забрать и Анну Васильевну и всех остальных, их вещи. Главное, чтобы отпустили.

На приговор коллеги и родные обвиняемых приехали из всей страны.

На приговор коллеги и родные обвиняемых приехали из всей страны.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

Шесть фигурантов дела сразу вышли на свободу

В пятницу утром, 10 июня, в Верховном суде не протолкнуться. Около ста человек приехали из всей страны, а некоторые из Литвы, чтобы услышать приговор сенатору и гендиректору Витебской птицефабрики «Ганна» Анна Шарейко и ее команде. Накануне прокурор запросил для нее 2,5 года лишения свободы, штраф в 31 миллион 500 тысяч рублей, а также потребовал запретить ей на протяжении 5 лет занимать руководящие должности.

Очередь на заседание выстроилась с 9 утра.

Очередь на заседание выстроилась с 9 утра.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

- После их задержания летом 2014 года в календаре мы обвели черным цветом две даты - 10 июля и 14 августа. Верим, что 10 июня 2016 года обведем красным цветом, - высказывают коллеги обвиняемых свои надежды на исход громкого дела.

Анна Шарейко была в хорошем настроении.

Анна Шарейко была в хорошем настроении.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

Перед оглашением приговора Шарейко вместе с возлюбленным, литовским бизнесменом Вальдемаросом Норкусом, ходят по камере, огороженной стеклом, смеются, машут всем, кто пришел их поддержать. Анна Васильевна одета в джинсы, полосатую майку, поверх которой набросила черный пиджак, на руке - яркие зеленые часы. Все обвиняемые в хорошем настроении, ведь после четырех месяцев суда они наконец-то услышат приговор: виновны или нет.

Пока четыре месяца шел суд, коллеги Шарейко все время приезжали на заседания.

Пока четыре месяца шел суд, коллеги Шарейко все время приезжали на заседания.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

- Суд приговорил Шарейко признать виновной в умышленном вопреки интересам службы совершении должностным лицом преступления, повлекшее причинение вреда государственным и общественным интересам, то есть в совершении преступления по ч. 2 ст. 424 УК «Злоупотребление властью или служебными полномочиями» и назначить ей наказание в виде 2,5 года лишения свободы. В соответствии со статьями 1 и 10 Закона РБ от 28 мая 2015 года «Об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» Шарейко и Семченкову от отбывания назначенных основного и дополнительных наказаний освободить. В соответствии со ст.12 указанного Закона об амнистии снять с Шарейко и Семченковой судимость, - зачитал приговор судья Владимир Давыдов.

За несколько минут до оглашения приговора.

За несколько минут до оглашения приговора.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

После этих слов стеклянная клетка открылась, и Анна Шарейко вместе с Надеждой Семченковой со слезами радости и под громкие аплодисменты вышли на свободу. Правда, перед этим она успела обнять и поцеловать Норкуса. В итоге Верховный суд признал всех семерых фигурантов виновными, шесть из них сразу вышли на свободу.

Перед тем, как выйти из клетки, анна Шарейко поцеловала и обняла будущего мужа.

Перед тем, как выйти из клетки, анна Шарейко поцеловала и обняла будущего мужа.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

Норкуса освободят 10 июля

Итак, замдиректора по птицеводству Надежду Семченкову приговорили к двум годам лишения свободы, заместителя гендиректора Евгения Коновальченко - к четырем годам ограничения свободы (он останется на свободе, но обязан каждую неделю отмечаться в милиции. - Ред.), финансового директора Николая Комарова - к трем годам ограничения свободы, Владимира Лиоренцевича - к двум годам ограничения свободы. Вальдемараса Норкуса и директора «Русском-Р» Михаила Разживина признали виновными в пособничестве.

Директора «Русском-Р» Михаила Разживина признали виновными в пособничестве.

Директора «Русском-Р» Михаила Разживина признали виновными в пособничестве.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

Коллеги Шарейко верили, что в пятницу Верховный суд всех освободит.

Коллеги Шарейко верили, что в пятницу Верховный суд всех освободит.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

Норкус - единственный, кто остался за решеткой. Его освободят ровно через месяц, 10 июля.

После слов судьи в зале многие расплакались, мужчины не стеснялись признаваться: «От счастья ноги не держат!», - а дальше все бросились обнимать Шарейко.

Вальдемарас Норкус единственный, кто остался за решеткой.

Вальдемарас Норкус единственный, кто остался за решеткой.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

- Аннушка, мы пьяны от счастья! - кричат ей коллеги. Прорваться к Анне Васильевне нелегко, родные и друзья не отпускали, но все-таки она смогла дать небольшое интервью.

Анна Шарейко готова выйти на работу уже в понедельник.

Анна Шарейко готова выйти на работу уже в понедельник.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

«Если мне не доверяют, на фабрику не вернусь»

- Конечно, я надеялась на оправдательный приговор. Но нас отпустили, и я очень рада, - не скрывает своих эмоций Анна Шарейко. - Там еще остался один человек (Вальдемарас Норкус. - Ред.), мой родной и любимый человек. То, что случилось, это какая-то ошибка. Частично в ней разобрались. Но, видимо, до конца свою вину никто не хочет признавать. Если честно, меня очень тянет работать, я этим жила всю жизнь и даже за решеткой все время думала, считала, решала. (…) Для нас это все стало уроком, закалкой. Люди, которые сильные по жизни, становятся в таких местах только сильнее. Какие условия были в СИЗО? Терпимые, нормальнее, можно сказать, я благодарна следственному изолятору на Володарке за те условия содержания, которые были. Там никто не делит, директор ты завода или бомж. Для меня за решеткой не было ничего необычного. Я человек режима, в 6 встала, в 10 легла. Даже на тех двух метрах, которые были, я занималась спортом, поддерживала свою физическую форму, много читала книг и работала. Я не знаю, чем я займусь сегодня. Конечно, я хочу работать, встречусь с руководством, поговорю, но если мне не доверяют, на фабрику не вернусь.

После приговора Анну Шарейко бросились обнимать родные и коллеги.

После приговора Анну Шарейко бросились обнимать родные и коллеги.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

Пока Шарейко ожидает в коридоре, когда ей выдадут паспорт, личные вещи, к ней подбегают дети Вальдемараса Норкуса. Обнимают, целуют, о чем-то тихонечко говорят… Шарейко обняла будущего свекра и сказала: «Спасибо вам за сына!».

Дочка и сын Норкуса надеялись, что сегодня смогут уехать в Литву вместе с отцом.

Дочка и сын Норкуса надеялись, что сегодня смогут уехать в Литву вместе с отцом.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

Сразу после суда дети Норкуса, его литовские коллеги, Анна Васильевна получили разрешение на свидание в СИЗО. Не успела Шарейко выйти на свободу, как снова поехала на Володарку, чтобы увидеться с будущим мужем. Пара планирует сыграть свадьбу, как только Вальдемарас выйдет на свободу.

Адвокаты поздравляют своих клиентов.

Адвокаты поздравляют своих клиентов.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

- Скажите, она сможет опять работать и вернуться к нам на фабрику? - задались вопросом сотрудники Витебской птицефабрики после оглашения приговора.

Надежда Семченкова и Евгений Коновальченко тоже вышли на свободу.

Надежда Семченкова и Евгений Коновальченко тоже вышли на свободу.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

Слез радости никто не мог сдержать.

Слез радости никто не мог сдержать.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

До сих пор Анна Шарейко считается действующим руководителем «Ганны», после применения к ней амнистии запрет на работу автоматически сняли, значит, она снова может занимать руководящие должности.

Во время суда сенатора защищала адвокат Татьяна Сычева (держит Шарейко под руку).

Во время суда сенатора защищала адвокат Татьяна Сычева (держит Шарейко под руку).

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

Первые шаги на свободе сенатора Анны Шарейко.

Первые шаги на свободе сенатора Анны Шарейко.

Фото: Сергей ГАПОН. Перейти в Фотобанк КП

- В 8 утра в понедельник я выйду на работу! Ждите! - улыбнулась в ответ Анна Шарейко.