Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика10 июня 2016 20:12

Блокада российского генконсульства в Одессе: Полиция кусала радикалов, но на аресты не решилась

«Правый сектор»* сорвал дипломатический прием по случаю Дня России
У стен диппредставительства дежурила сотня радикалов Фото: Архип Верещагин/ТАСС

У стен диппредставительства дежурила сотня радикалов Фото: Архип Верещагин/ТАСС

С самого утра к зданию российского диппредставительства потянулись бойцы «Азова», «Автомайдана» и «Правого сектора»*. Шли не с пустыми руками - кто нес ведро отходов, кто виселицы. К моменту, когда гости начали подьезжать на торжественное мероприятие в честь Дня России, у стен посольства уже дежурила сотня радикалов.

Ну а дальше хулиганье начали проводить то, что они громко назвают «воспитательной работой».

- Людей, которые пытаются попасть на прием, заставляют кричать, что они виноваты перед Украиной, встать на колени, - рассказал ТАСС генконсул России в Одессе Валерий Катункин.

Украинские полицейские все это время дежурили рядом. Никаких активных действий они поначалу не предпринимали. Ограничились профилактическими беседами, когда молодчики начали забрасывать генконсульство навозом и яйцами. Потом все-таки начали противодействовать. Правда, методы выбрали странные.

- Полицейский укусил активиста «Правого сектора» за то, что тот бросил яйцо в здание консульства, - рассказал журналистам один из участников пикета, добавив, - Но яйца к своей цели долетели все же.

Полиция так и не задержала ни одного "активиста"

Полиция так и не задержала ни одного "активиста"

Перекусать всех не получилось. Полицейским пришлось нехотя загораживать здание собственными телами. По щекам их стекали желтки, но «активистов» они предпочли простить. Ни одного ареста так и не последовало.

- Украинские власти даже не в состоянии обеспечить соблюдение общепринятых норм международного права, касающихся беспрепятственного функционирования дипломатических представительств на территории страны, - заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Российский МИД назвал это действо «безобразным инцидентом». Впрочем, к такому поведению участников украинской околополитической жизни все давно привыкли.

«Правый сектор»* - радикальная группировка, запрещенная в России

МЕЖДУ ТЕМ

МИД России осудил нападение радикалов на генконсульство РФ в Одессе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала нападение радикалов на Генеральное консульство РФ в Одессе, которое произошло в пятницу, 10 июня (подробности)