Boom metrics
Экономика21 июня 2016 11:01

Какими купюрами будут давать сдачу в магазинах после 1 июля?

Специалисты Нацбанка, Минторга и Министерства по налогам и сборам ответили на вопросы читателей «Комсомолки» на прямой линии
Сразу после 1 июля менять старые деньги на новые необязательно.

Сразу после 1 июля менять старые деньги на новые необязательно.

Фото: Павел МАРТИНЧИК. Перейти в Фотобанк КП

«Сумму в магазинном чеке могут напечатать как с нулями, так и без нулей»

- Добрый день! Я так понимаю, что полгода можно будет расплачиваться старыми и новыми деньгами. А мне могут в магазине одновременно дать сдачу двумя видами купюр? Или это однозначно должна быть какая-то одна валюта?

Виолетта Брезовская (В.Б.): - В первое время, когда новых купюр будет еще недостаточно, кассиры будут вынуждены давать сдачу теми купюрами, которые есть у них в наличии. Конечно, вся банковская система нацелена на то, чтобы как можно быстрее подкрепить и торговлю, и население новыми купюрами. Но первые пару месяцев нужно быть готовым к тому, что кассир может дать вам сдачу одновременно старыми и новыми купюрами.

Виолетта БРЕЗОВСКАЯ, начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли.

Виолетта БРЕЗОВСКАЯ, начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

- А что тогда будет напечатано в чеке?

- Стоимость покупки будет указана в том номинале, который запрограммирован в кассовом аппарате. Из-за того, что в ночь с 30 июня на 1 июля всем одновременно невозможно будет перенастроить работу оборудования на режим «рубли, копейки», а также в связи с немалыми затратами, которые несут субъекты торговли в связи с перепрограммированием или покупкой новых кассовых аппаратов, переход на новый номинал нужно осуществить до конца года - но по возможности раньше. Поэтому если касса в магазине уже перепрограммирована на режим работы с рублями и копейками, то в чеке будет указана деноминированная сумма. Если касса пока не перепрограммирована, то сумма будет старой, с нулями. В этом нет никаких нарушений. Но при этом сдачу вы в любом случае можете получить старыми и новыми купюрами.

***

- Скажите, банкоматы будут выдавать одновременно старые и новые деньги?

Инесса Прокопович (И.П.): - Одни банкоматы будут выдавать новые деньги, другие – старые. Один банкомат и старые, и новые купюры выдавать не может.

Инесса ПРОКОПОВИЧ, начальник управления регулирования денежного обращения Главного управления наличного денежного обращения Нацбанка.

Инесса ПРОКОПОВИЧ, начальник управления регулирования денежного обращения Главного управления наличного денежного обращения Нацбанка.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

- Но на нем будет как-то обозначено, какие именно купюры он выдает?

- Когда вы обратитесь в банкомат, на табло будет обозначено, какие деньги он выдает. Кроме того, на своих сайтах банки будут публиковать списки банкоматов, загруженных новыми купюрами (монеты банкоматы выдавать не будут). Эти списки будут обновляться до 1 октября. После этого все банкоматы начнут выдавать только новые купюры.

***

- 1 июля буду за границей. Правильно ли я понимаю, что карточки не будут работать и лучше запастись наличными?

И. П.: - Карточки не будут работать только в ночь с 30 июня на 1 июля. Банки возобновят операции в среднем в 6 утра, плюс-минус пару часов. Соответственно, в первую очередь со сложностями могут столкнуться те, кто в этот момент будет находиться в стране, с которой у Беларуси большая разница во времени. На всякий случай лучше заранее снять с карточки какую-то сумму, но уже утром 1 июля все банке начнут проводить операции в штатном режиме.

- А что делать, если из-за путаницы у меня с карточки спишут больше?

- Это технически невозможно, не переживайте.

Наталья КОНДРАТЕНКО, заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам.

Наталья КОНДРАТЕНКО, заместитель начальника главного управления методологии налогообложения организаций Министерства по налогам и сборам.

Фото: Виктор ГИЛИЦКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

- Может, будет работать какая-нибудь горячая линия, куда можно позвонить и задать вопрос?

- Единой инфолинии не будет, но вы всегда можете обратиться с любыми вопросами в банк.

«Сразу после 1 июля менять старые деньги на новые необязательно»

- Моя бабушка хранит дома сбережения в белорусских рублях, теперь переживает, что ее деньги сгорят. Когда ей можно будет обменять старые деньги на новые?

И. П.: - Первые полгода после деноминации (с 1 июля по 31 декабря 2016 года) в хождении будут обе валюты, так что в этот период менять старые деньги на новые не нужно. С 1 января 2017 года по 31 декабря 2019 года обменять деньги можно будет во всех банках и Нацбанке, с 1 января 2020 по 31 декабря 2021 года – только в Нацбанке.

- А если хочется пораньше обменять деньги, можно сделать это до 1 января 2017 года?

- Вы можете обратиться в банк, и при наличии денег в кассе такой обмен возможен. Но поскольку полгода после деноминации обмен старых денег на новые не является обязанностью банков, вам могут отказать в такой операции. В этом нет ничего страшного, вы всегда можете обратиться в другой банк либо рассчитаться ими за товары, работы, услуги во всех организациях торговли и банках.

***

- Боюсь, что недобропорядочные продавцы воспользуются тем, что поначалу все будут путаться в ценниках, и поднимут цены. Я слышала, что когда в Литве переходили на евро, там создали специальную комиссию, которая следила, правильно ли округляют цены. Может, у нас тоже такая будет?

В. Б.: - Рост цен в каждом конкретном случае будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Уже сейчас создана межведомственная рабочая группа, которая занимается вопросами формирования и применения цен, а также разрабатывает меры по недопущению их необоснованного повышения. Мы считаем, что внутренний потребительский рынок достаточно конкурентен, и это позволяет организациям торговли проводить гибкую политику по выбору поставщиков товаров и поиску оптимальных предложений. Это позволяет обойтись без сильного увеличения цен. Тем не менее, они могут незначительно скорректироваться из-за округления и расходов, которые сейчас несет торговля в связи с деноминацией.

***

- У меня чисто женский вопрос. Сумка и так тяжелая, а сейчас еще и монеты в ней носить… Могу ли я отказаться от сдачи копейками и попросить выдать мне все купюрами?

В. Б.: - Единственный верный способ избежать мелочи – рассчитаться платежной карточкой. Потому что самая мелкая купюра, 5 рублей – это нынешние 50 тысяч. Соответственно, меньшую сумму в принципе можно будет выдать только монетами. Если вы от них откажетесь, вы просто оставите свою сдачу магазину.

- Хорошо, а такой не будет системы, чтобы можно было набрать целый карман этих копеек, пойти и поменять где-то на бумажные деньги? Мне рассказывали, что в Америке для этого стоят специальные автоматы.

И. П.: - В своих локальных нормативных документах банки устанавливают, какие именно операции они проводят. Если в кассе банка вы увидите информацию о том, что здесь проводят такие операции, вы можете обменять монеты на купюры. И даже если нет, всегда можно спросить сотрудника банка, готов ли он произвести такой обмен.

Инфографика: соотношение денежных знаков.

Инфографика: соотношение денежных знаков.

«Старые деньги будут продавать в качестве сувениров»

- Может быть, в магазинах в первое время будет что-нибудь вроде шпаргалок, с которыми можно будет свериться и пересчитать сдачу? Боюсь запутаться, а уж пожилым людям как!

В. Б.: - Нацбанк разработал специальные буклеты, в которых наглядно показан механизм перевода денежных знаков. Эти буклеты были отпечатаны большим тиражом и распространены среди объектов торговли. Минторг тоже подготовил таблицы перевода, которые кассиры смогут использовать в работе. Их сможет распечатать для себя любой покупатель: они размещены на сайте Минторга.

***

- Почему все-таки решили убрать именно четыре нуля? Сейчас даже таксисты говорят: «65 рублей» - и сразу понимаешь, что они имеют в виду 65 тысяч. А 6,5 рублей – это вообще никому не понятно…

И. П.: - Изначально задумывалось, что деноминация пройдет в 2009 году и номинал сократят именно на три нуля. Однако тогда макроэкономическая ситуация не позволила этого сделать, и сейчас, учитывая инфляцию, было решено убрать уже четыре нуля. За это время из обращения изъяли купюры номиналом 20 и 50 рублей, и получилось, что самый маленький номинал (100 рублей) как раз равен одной будущей копейке.

***

- Скажите, пожалуйста, а что сделают после деноминации со старыми деньгами? Может, переработают или пустят на производство?

И. П.: - К сожалению, деньги сложно утилизировать из-за содержания в них различных веществ и красителей, которые могут быть вредными при сжигании или переработке. В Беларуси вышедшие из обращения или непригодные к использованию купюры измельчают и спрессовывают в брикеты. Уже потом будет приниматься решение о том, можно ли их как-нибудь использовать. Например, когда-то в качестве эксперимента измельченная денежная масса использовалась как один из компонентов при производстве асфальта.

- Ничего себе! Так мы по деньгам ездим! А еще муж просил у вас узнать, сколько денег потратили на то, чтобы напечатать новые деньги. Ему кажется, что проводить деноминацию в кризис слишком дорого…

И. П.: - Это закрытая информация, но деньги – действительно недешевый продукт. Проводить деноминацию сейчас решили исходя из макроэкономической ситуации и того, что деньги и монеты уже были напечатаны в 2008 году. Так что в настоящее время государство не понесло дополнительных расходов.

- А если я не сдам эти деньги в банк и оставлю на память? У меня и «зайчики» с «белочками» еще лежат… Это же законно?

И. П.: - Конечно! Тем более, в будущем даже предполагается продавать старые деньги как сувениры.

КСТАТИ

Можно ли еще обменять 50-рублевки?

- Уже скоро появятся новые купюры, а у меня дома до сих пор лежат 50-рублевки, которые в прошлом году вышли из обращения. Их еще можно где-нибудь обменять?

- Вам стоит поторопиться, потому что обмен таких купюр заканчивается 30 июня. Сейчас это можно сделать только в кассах Нацбанка. В Минске такая касса находится по адресу ул. Толстого, 6, - рассказала Инесса Прокопович.

ЕСТЬ ВОПРОС!

Почему деноминацию решили провести в середине года, а не 1 января?

- Мы изучали международный опыт, и в разных странах деноминации проводили как в начале, так и в середине года. Принципиальной разницы между этими вариантами нет. С учетом макроэкономической ситуации и возможности программного обеспечения с проведением деноминации решили не затягивать, - объяснила Инесса Прокопович. – Кроме того, провести деноминацию 1 июля проще с точки зрения организации процесса. Банки и торговля будут работать в ночь с 30 июня на 1 июля. Ночью нельзя будет совершать операции с пластиковыми карточками. Некоторые отделения банков не будут принимать клиентов на следующий день. В конце года необходимо закрыть финансовый год, и, учитывая новогоднюю ночь, организовать работу по проведению деноминации было бы сложнее.