Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Лето в городе21 июня 2016 9:01

Где в Москве заняться йогой под открытым небом

Занятия идут в парках утром и вечером [карта]
Занятия йогой в парке "Музеон"

Занятия йогой в парке "Музеон"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Во все мире 21 июня отмечают День Йоги. Если вы еще не в числе фанатов асан, то можете присоединиться к занятиям в одном из 27 парков Москвы. Здесь каждое утро начинают с бодрой практики, растяжки и «приветствия солнцу». Уроки йоги бесплатные для всех. Но не только поэтому желающих достаточно много.

- Йогой могут заниматься люди любого возраста, веса и даже без спортивного опыта, - говорит Иван, инструктор в парке Горького. – Мы поможем подобрать подходящую практику.

На занятия необходимо брать свой коврик. Еще год назад их предоставляли, и не нужно было тащить под мышкой в метро. Не очень хорошие люди растащили по домам? Инструкторы на этот вопрос не отвечают. Мол, правила новые и все. Коврики есть только на Воробьевых горах. Учитывайте, что для занятия вам также нужна удобная одежда и обувь. А вот с раздевалками достаточно туго, в некоторых парках придется переодеваться в общественных уборных. Не хотите? Тогда после занятия вам придется идти домой в тех же спортивных штанах и мокрой футболке.

Этим летом в парках будут представлены разнообразные направления йоги: хатха, кундалини, smart-йога, детская, раджа-йога, сукшма-вьяяма, йога смеха, семейная и много других. А по субботам в Парке Горького будут даже проходить занятия йогой для беременных. Это йога, адаптированная к периоду деторождения от подготовки к зачатию до первых месяцев после родов. Большое внимание уделяется релаксации и практике дыхания, так как в этот период женщина не только ест, но и дышит тоже за двоих.

А так как количество преподавателей по йоге увеличено до 200, то в некоторых парках занятий проводятся и вечером. Полное расписание занятий можно найти на сайте www.parks.yogajournal.ru.

МУЗЕОН

Занятия проходят прямо на деревянной террасе Крымской набережной. Приходят сюда в основном молодые девушки. Некоторые даже ради дружбы, хотя во время йоги долго и не поболтаешь. Новичкам здесь тоже рады. Преподают и женщины, и мужчины. Здесь можно попасть на хатха, каула, fresh, psy и янтра. Место для переодевания есть.

Занятия йогой в парке "Музеон"

Занятия йогой в парке "Музеон"

Фото: Михаил ФРОЛОВ

ГДЕ: удобнее добраться от станции метро «Октябрьская» кольцевая. Выход — в сторону Крымского моста.

КОГДА: понедельник-пятница с 8:00 до 9:00. По понедельникам, вторникам и средам с 19:00 до 20:30. Суббота-воскресенье – с 10:00 до 11:30.

ПАРК ГОРЬКОГО

Утром занятия проходят на территории летнего кинотеатра «Пионер», а вечером на газоне напротив кинотеатра. Предварительная запись не требуется. Для занятия нужно брать свой коврик. Здесь можно попасть на хатха, йогу для здорового позвоночника, классическую йогу, fresh и для беременных.

ГДЕ: удобнее добираться от станции метро «Октябрьская» кольцевая, выход к Крымскому Валу.

КОГДА: понедельник-пятница с 08:00 до 09:00, с 19:00 до 20:30.

ВОРОБЬЕВЫ ГОРЫ

Занятия проходят в строении, которое похоже на беседку. Подойдите к инструктору за 10-15 минут и получите коврик (количество ограничено!). Специальной раздевалки здесь нет - можно переодеться в общественной уборной. Здесь также проводят fly-йогу в гамаках. Только по предварительной записи, телефон публикуют каждый понедельник на сайте с 12:00 до 12:30.

ГДЕ: добраться от станций метро «Воробьевы горы», выход из первого вагона из центра. Двигайтесь по асфальтированной дорожке - вверх левее моста.

КОГДА: ежедневно с 19:00 до 20:30.

СОКОЛЬНИКИ

Занятия проходят на «Солнечной поляне», которая находится в начале майского просека с левой стороны. Специальных раздевалок здесь нет – переодеться можно только в уборной. Преподаватели обучают хатха-йоге, акро-йоге, каула-йоге и кундалини-йоге.

ГДЕ: парк находится в 5 минутах от станции метро «Сокольники».

КОГДА: понедельник и среда с 08:00 до 09:00, вторник и четверг с 19:30 до 21:00, суббота и воскресенье с 10:00 до 11:30.

ЦАРИЦЫНО

Занятия проходят на танцевальной площадке. Рядом есть место для переодевания. Преподают здесь хатха-йогу, ашрам «Самадхи».

ГДЕ: от станции метро «Орехово», выход — к музею-заповеднику «Царицыно».

КОГДА: вторник - с 20:00 до 21:30, среда - с 19:00 до 20:30, четверг – с 20:00 до 21:30, суббота – с 10:00 до 11:00, воскресенье – с 11:00 до 12:30.

ВАЖНО:

- справки от врача не требуется. Но людей перед занятием предупреждаем о необходимости обязательно сообщать преподавателю, если есть какие-то хронические заболевания. Сертифицированные преподаватели всегда знают, как работать при определенных физических ограничениях и как оказывать помощь при необходимости;

- если вы собираетесь на занятие в дневное время, то обязательно возьмите головной убор и бутылку воды;

- в дождливую погоду занятия будут проводиться только в парках, оснащенных навесами: Воробьевы горы, Гончаровский, Фили, Бабушкинский, Измайловский, Воронцовский, Кузьминки;

- при температуре воздуха ниже 18° C занятия отменяются во всех парках.

А КАК ЖЕ КОМАРЫ И КЛЕЩИ?

- Жалоб о дискомфорте от участников проекта не поступало. Мы рекомендуем пользоваться репеллентами, которые отпугивают насекомых, - говорит Диана Якимчук, менеджер проектов Yoga Journal.

СПОРТ ИЛИ РЕЛИГИЯ?

- На занятиях дают только практику. Если человека заинтересует какой-то стиль йоги, он сам изучит теоретическую часть. Никакой агитации мы не допускаем, чтобы избежать сомнительно духовной или религиозной пропаганды, - говорит Диана Якимчук, менеджер проектов Yoga Journal.

27 ПАРКОВ, ГДЕ ПРОХОДЯТ ЗАНЯТИЯ:

В Парке Горького, в Сокольниках, саду «Эрмитаж», Красной Пресне, Саду им. Баумана, Таганском, парке Победы на Поклонной горе, Музеоне, на Воробьевых горах, Лианозовском, Измайловском, Кузьминках, Садовниках, Воронцовском, Перовском, Гончаровском, Северном Тушино, Царицыно, Фили, Бабушкинском, парке 50-летия Октября, Дубках, парке Дружбы, парке им. Воровского, Березовой роще, ландшафтном парке «Митино», в Саду будущего.