Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире21 июня 2016 11:40

Ветераны разведки США призывают свою страну одуматься – из Москвы

Спецслужбисты обвиняют дипломатов во лжи ради разжигания войны
Бывшие сотрудники американских спецслужб обвиняют нынешних дипломатов во лжи ради разжигания войны.

Бывшие сотрудники американских спецслужб обвиняют нынешних дипломатов во лжи ради разжигания войны.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Говорят, что бывших разведчиков не бывает. Эти люди представляют, как устроен мир, не только по «открытой печати», обладают специфическими аналитическими навыками и сохраняют связи.

С группой ветеранов американской разведки я встречался в минувшие выходные в Москве. Их привезла к нам хорошо знакомая читателям «КП» неутомимая Шарон Теннисон, президент Центра гражданских инициатив (США). В группе народных дипломатов был и легендарный диссидент от ЦРУ Рэй Макговерн. Находятся среди них и бывшие высокопоставленные представители других спец.служб.

В разговоре с этими людьми меня поразило, что их неподдельно тревожит растущая угроза мировой войны. Мы сошлись в том, что ситуация сейчас хуже, чем в период правления президента-ястреба Рональда Рейгана. Источник угрозы они видят в авантюристической политике США, НАТО и Запада в целом по отношению к России. А наша страна в этой ситуации, лишь вынужденно реагирует, причем достаточно сдержанно.

Перед тем, как отправиться дальше, в Крым, они распространили совместный комментарий к сенсационному событию, произошедшему у них на родине, пока они были в дороге. Речь об утекшем в ведущие американские газеты «Нью-Йорк таймс» и «Уолл-стрит джорнел» закрытом меморандуме сотрудников государственного департамента, призывающем руководство США приступить к бомбардировкам правительственных войск в Сирии за то, что они якобы, нарушают перемирие. Мол, насилие в Сирии невозможно прекратить, не избавившись от президента страны.

Ниже перевод текст письма с небольшими сокращениями. Вчитайтесь не только в слова, но и в подписи и биографии людей, открыто обвиняющих дипломатов своей страны в том, что они ищут не мира, а войны.

От: Делегации Центра гражданских инициатив, совершающей поездку по России.

Мы – группа озабоченных американских граждан, которые приехали в Москву с целью содействовать взаимопониманию народов и уменьшению международной напряженности и ослаблению опасности конфликта. Мы возмущены этим призывом к прямой американской агрессии против Сирии и считаем, что оно должно стать предметом неотложной широкой дискуссии о внешней политике США.

Мы констатируем следующее:

(1) Записка искажает факты. В Сирии нет «прекращения огня». Согласованное «прекращение боевых действий» никогда не относилось к крупным террористическим группам, воюющим с сирийским правительством. Это Джебхат aр Нусра (аль-Кайда), ИГИЛ и их не складывающие оружия союзники.

(2) Нападение США на Сирию будет актом агрессии и явным нарушением Устава ООН.

(3) Поставка вооружений, финансирование и другие формы поддержки вооруженных групп, воюющих с правительством Сирии, также представляет собой нарушение международного права.

(4) Нападение США на Сирию приведет к еще большему кровопролитию и угрозе военной конфронтации с Россией. Учитывая ядерные арсеналы обеих сторон, результат может оказаться катастрофическим.

(5) Ни США, ни любое другое иностранное правительство не имеет права решать, кто должен руководить правительством Сирии. Такое решение может быть принято только сирийским народом. Лучшим вариантом в этой ситуации было бы проведение всеобщих выборов под международным контролем, которые и определили бы состав правительства.

6) В записке, как сообщается, говорится: «Пришло время, чтобы Соединенные Штаты, вдохновляемые нашими стратегическими интересами и моральными принципами, возглавили глобальные усилия с тем, чтобы покончить с этим конфликтом раз и навсегда.» Похожие заявления и обещания звучали относительно Афганистана, Сирии, Ирака и Ливии. Во всех этих случаях терроризм и религиозные конфликты лишь разрослись, конфликты продолжают бушевать, погибло много людей и впустую потрачено гигантское количество денег.

В свете сказанного и в виду растущей опасности глобального конфликта:

Мы призываем сотрудников государственного департамента США добиваться невоенных решений в соответствии с Уставом ООН и международным правом.

Мы призываем администрацию США прекратить финансировать и предоставлять оружие вооруженным «повстанцам» в нарушение международного права и отказаться от политики насильственной «смены режима».

Мы призываем немедленно начать общенациональные дебаты по поводу американской политики «смены режимов».

Подписи:

Энн Райт (Ann Wright), полковник Сухопутных сил США в отставке и сотрудник государственного департамента. В 1997 году Энн получила Награду за Героизм за участие в эвакуации нескольких тысяч граждан во время гражданской войны в Сьерра-Леоне. Она была одним из трех сотрудников государственного департамента, которые публично подали в отставку в знак протеста против вторжения в Ирак в 2003 году.

Элизабет Мюррей (Elizabeth Murray), заместитель руководителя ближневосточного направления Национального совета по разведке, член организации «Ветераны разведки за здравый смысл».

Рэймонд Макговерн (Raymond McGovern), аналитик ЦРУ в отставке (1963 - 1990), работавший в Вашингтоне и готовивший ежедневные разведсводки для 7 президентов США. Рэй основал организацию «Ветераны разведки за здравый смысл».

Уильям Уоррик (William H Warrick III), в прошлом семейный доктор и член движения «Ветераны вооруженных сил за мир», в прошлом аналитик разведывательного агентства Сухопутных сил США. (1968 – 1971).

Шарон Теннисон (Sharon Tennison), президент и основатель Центра гражданских инициатив. Ее опыт с СССР/Россией насчитывает 33 года, начиная с 1983 года.

Всего – 19 подписей.

Оригинал письма Russia Insider