
В Минске снова взялись проводить клубничные интервенции, то есть снижать цены на этот товар, привозя его подешевле. По утрам с 7.00 на Комаровский, Раковский и Чижевский рынки должны приезжать машины и с них продают ягоды от 17 тысяч за килограмм. - Клубничная интервенция проводится, во-первых, чтобы насытить рынок дешевыми ягодами, во-вторых, так мы сбиваем цену у продавцов, которые продают клубнику по 30 - 40 тысяч за килограмм. Спрос на нее упадет, а это стимул сбросить цену, - рассказывает главный специалист отдела заготовок и реализации плодоовощной продукции ГУПР Мингорисполкома Ольга Молчан. - Кстати, клубничный сезон подходит к концу. Тем, кто еще не запасся, нужно поторопиться!
Чем ягоды дешевле, тем больше на них спрос, следовательно, тем быстрее они заканчиваются. Цена рознится день ото дня, в зависимости от того, сколько ягод привезли.
- Если холодает, клубники выбирают меньше и стоит она чуть дороже. Если собрали больше, цена падает. Это скоропортящийся товар, его нужно быстрее продать, - поясняет специалист.
В главном управлении потребительского рынка Мингорисполкома говорят, что с машин продают еще и дешевую чернику, вишню, овощи и зелень. Позже будут привозить голубику, черную и красную смородину, сливу.

Фото: Александра КВИТКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александра КВИТКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Александра КВИТКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
В девять утра мы дешевой клубники не нашли…
Корреспондент «Комсомолки» отправилась на главный столичный рынок, чтобы посмотреть, что и по каким ценам продают с машин. В девять утра на рядах, где обычно продают фрукты-овощи, людей немного. Зато там, где с машин должны торговать дешевой сезонной продукцией, толпа. В основном, люди в возрасте.

Фото: Александра КВИТКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
Обещанной клубники по 17 тысяч нигде нет. В одном месте по 20 продают, но ее и клубникой-то назвать сложно: по размеру - как горох, мятая вся... Возле соседней машины толкаются женщины с ведерками.

Фото: Александра КВИТКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
- Почему такая клубника дорогая? 30 тысяч за килограмм! - спрашивают недовольные покупательницы.
- Девочки, ну нет у нас других ягод! - оправдывалась продавец.
- Отдавай по 27, - советует один продавец второму.
- Сбросьте до 25, и мы всю ягоду разберем, - предложила женщина с большим ведром.
Еще с одной машины продавали клубнику по 35 тысяч. Но такой цене ягод хватает и на обычных рядах сезонного рынка ягод, причем и крупнее, и на вид симпатичнее.
Мы уж было начали подозревать обман, когда выяснилось, клубника по 17 тысяч все-таки была.

- Ее привезли позже, - пояснила пресс-секретарь главного управления потребительского рынка Мингорисполкома Анастасия Примако. - В 9.55 на рынок приехала полная машина клубники из Бреста. Ягоды хорошие. Продавали, как и обещали, по 17 тысяч.

… зато вкусная, но кислая вишня уже есть по 20 тысяч!
- Взвесьте мне килограмм, - слышу голос из очереди около микроавтобуса. Чем торгуют, из-за толпы не видно.
- На 25 тысяч возьмете? - спрашивает продавец.
- Давайте, не пропадет!
Оказалось, продают вишню. На прилавке красные ягоды насыпаны большой горкой, возле него - полные коробки, продавец бойко орудует совком. Килограмм - всего 20 тысяч. На рядах такие же ягоды по 30 тысяч. Я не удержалась, купила килограмм, пробовали всей редакцией: вкусная, сочная, ну и конечно кисловатая - для любителей.

Фото: Александра КВИТКЕВИЧ. Перейти в Фотобанк КП
Один продавец привез чернику по 55 тысяч за кило. На рядах продают и по 45, а там, где торгуют овощами-фруктами с собственного огорода, и по 40 купить можно.
Кстати, знатоки говорят, что черники в этом году будет много.
- Я уже объехала все окрестные леса. Черника некрупная, но ее достаточно много, - рассказывает жительница Уздзенского района Галина, которая ежегодно с конца июня и до августа собирает чернику. - Конечно, ягод много не везде. Люди, которые собирали чернику в Любанском районе, говорят, у них урожай средний и мелкие ягоды. В этом году ягода кисловатая. На рынках черника еще дорогая, сезон только начался, еще подешевеет.
ЕСТЬ ВОПРОС
Почему с машины продают по 17 тысяч за килограмм, а на рядах по 35?
- Те, кто торгует на рядах, закупают ягоды в другом месте по более высокой цене. С машин же Белкоопсоюз продает клубнику, купленную у населения, - пояснили в главном управлении Потребительского рынка Мингорисполкома.
ЦЕННИК «КП»
По каким ценам продают ягоды и овощи с машин
Клубника - от 17 до 35 тысяч рублей
Ранняя картошка - от 8 до 12 тысяч рублей
Капуста - от 5 тысяч рублей
Томаты - от 22 тысяч рублей
Огурцы - от 7 тысяч рублей
Лук - от 10 до 15 тысяч рублей
Вишня - 20 тысяч рублей
Черника -50 тысяч рублей
Зелень - 5 тысяч рублей за пучок