Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика29 июня 2016 6:20

Норвегия ставит подножку российскому «Газпрому»

В стране фьордов не хотят допустить россиян к разработке своих промыслов
Норвегия не намерена пускать Газпром к работе на своих шельфах.

Норвегия не намерена пускать Газпром к работе на своих шельфах.

Австрийская газета Die Presse со ссылкой на свои информированные источники, близкие к руководству энергетического концерна OMV, утверждает, что запланированному обмену активами между этой компанией и «Газпромом» может помешать Норвегия.

Сделка предполагает, что к российской компании переходят доли австрийского OMV в месторождениях на норвежском шельфе в Северном море. Власти скандинавской страны выступают против такого сценария разработки своих промыслов.

По сведениям издания, Норвегия смотрит на переход активов к российскому концерну скептически и даже негативно. Так, в норвежском Министерстве нефти и энергетики австрийской газете подтвердили, что «Газпром» не допущен к работе в стране фьордов.

«Но даже в случае, если бы такой допуск был, в данном случае необходимо одобрение сделки со стороны Министерства нефти, вне зависимости от доли, которая переходит от одной компании к другой», - подчеркивают авторы статьи.

Напомним, что впервые OMV получит 24,98% участия в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения, а «Газпром» - некоторую долю в активах австрийского концерна.

В апреле нынешнего года австрийская компании подписала второе соглашение в рамках планируемого обмена. В нем OMV обозначила, что готова предоставить долю в своей дочерней структуре, занимающейся добычей газа на норвежском шельфе в Северном море.

На прошлой неделе заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что концерны планируют закрыть сделку по обмену активами до конца текущего года, сообщает proekt-gaz.ru.