
Tрадиционный международный джазовый фестиваль в болгарском городе Банско - самый известный летний фестиваль в Болгарии и одно из престижных музыкальных событий мирового масштаба.
Свою историю он ведет с 1998 года и каждый год проходит с 8 по 13 августа, а в этом году продолжится на два дня дольше – с 6 по 13 августа.
Создатель и бесcменный руководитель Джаз фестиваля в Банско – д-р Эмил Илиев, известный дерматолог, иглотерапевт, врач с богатой практикой в Болгарии и Германии. Именно он, поклонник джаза, придумал, как привлечь побольше туристов в тихий и спокойный городок у подножия Пирина. Так 19 лет назад и родился джазовый фестиваль, где выступили известные болгарские камерные коллективы, а также джаз исполнители, такие как Камелия Тодорова, Васил Петров, Людмил Георгиев, Вили Казасян, Румен Тосков и другие.
Красивый старинный город Банско с тех пор изменил свой облик и стал местом встречи тысяч меломанов из разных концов мира с известными музыкантами нашего времени.
Основной и главной концертной площадкой фестиваля по традиции является пространство перед открытой сценой в центре города на площади „Никола Вапцаров”.
Концерты для публики бесплатны, благодаря помощи спонсоров.
Музыкальная палитра фестиваля – это смесь различных стилей и направлений от традиционного джаза и блюза до фьюжн, фолка и рок-н-ролла.
В этом году на Фестивале в Банско выступят 26 ярких джазовых составов, представители самых различных направлений, среди которых - признанные мэтры болгарского джаза.
В предстоящем издании фестиваля публика впервые встретится с джаз музыкантами из Китайской народной республики. Предстоит долгосрочное развитие контактов с китайскими исполнителями, которые начались с прошлого года после того, как д-р Эмил Илиев посетил самые большие джаз фестивали в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу.
Фестиваль начинается 6 августа концертом Биг бэнда Благоевграда с дирижером Борисом Яневым и специальным гостем Йорданкой Христовой - вокал. Музыкальный вечер продолжится выступлением Сузаны Савоф (Австрия) – вокал и фортепиано, в сопровождении Ману Маир – контрабас и Лукаса Кьонига – ударные.
В этот день публику ждет также выступление „Голден Будда джаз” (Китай) и в заключении – концерт Ли Гао Янг бэнда (Китай).
В концертах 7 августа примут участие такие известные коллективы, как:

„Панкастик!” (Венгрия);
„Реан Сиед бэнд” (Германия);
Васил Петров – вокал и Станислав Арабаджиев трио (Болгария).
8 августа публика насладится выступлениями других исполнителей:
Студентов факультета „Поп и джаз искусство” НМА „Панчо Владигеров”;
Гоце Стевковски Септет (Македония);
Ире Васкез & бэнд (Куба, Испания, Болгария).
Вечером 9 августа на сцену выйдут:
„Найсблу” (Сербия);
„3-ото” (Болгария);
Михаил Врублевски трио (Польша);
Маги Алексиева-МЕЙ - вокал (Болгария) & „Берте трио” (Франция).
В программе фестиваля 10 августа участвуют:
Румен Александров Регтайм бэнд (Болгария);
Сайрес Честнет – фортепиано / Бестер Уильямс – бас / Лени Уайт – барабаны (США);
Силвия – вокал-фадиста и Бэнд (Португалия/Болгария).
11 августа выступят джаз коллективы:
„Брейкпойнт” (Болгария);

Аксел Цвингенберген (Германия) & Кейто Сайто (Япония) –фортепиано;
Шакатак (Великобритания).
В концертной программе 12 августа примут участие:
Кристина Кирова секстет (Болгария);
Диксибэнд Тетевен (Болгария);
Нада (Италия) – вокал.

В программе заключительного вечера фестиваля 13 августа выступят:
Тал Гамлиели трио (Израиль);
Рализдиг’с бэнд (Япония);
Джосс Стоун & Бэнд (Великобритания).
XIX Джаз фестиваль посетят много туристов меломанов из Европы, Китая, России, США, Канады, Южной Африки и Австралии, которые проведут чудесный музыкальный отпуск в красивом горном Банско.