Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика6 июля 2016 16:11

Елена Скрынник: Крым может вдвое увеличить производство зерна

Эксперт по аграрным вопросам, министр сельского хозяйства РФ в 2009 - 2012 годах рассказала, какими видит перспективы развития полуострова в ближайшие 10 лет
По словам министра сельского хозяйства в 2009-2012 годах, на сегодняшний день объем внутреннего потребления зерна в Республике Крым составляет порядка 460 тысяч тонн

По словам министра сельского хозяйства в 2009-2012 годах, на сегодняшний день объем внутреннего потребления зерна в Республике Крым составляет порядка 460 тысяч тонн

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

У Республики Крым есть все условия, чтобы нарастить производство сельско-хозяйственной продукции. С таким заявлением выступила министр сельского хозяйства России в 2009-2012 годах, глава Международного независимого института аграрной политики (МНИАП) Елена Скрынник.

- При программно-целевом подходе в ближайшие 10 лет крымские сельхозпроизводители способны не только нарастить производство зерна до 2,3 млн. тонн и выше, но и кратно увеличить объемы выпуска продукции зернопереработки, - отметила Скрынник.

К сведению - текущий объем производства зерна в Крыму – около 1,3 млн. тонн.

- Для эффективной реализации потенциала роста АПК республики в настоящее время формируется экономическая, технологическая платформа, - заявила Елена Скрынник. - Только на реализацию экономически значимых региональных программ в отрасли растениеводства в этом году в Крым планируется направить 1,7 млрд. рублей бюджетных средств.

По словам министра сельского хозяйства в 2009-2012 годах, на сегодняшний день объем внутреннего потребления зерна в Республике Крым составляет порядка 460 тысяч тонн, остальная часть плюсуется к общероссийскому зерновому балансу.

- Наличие зернового терминала в Севастополе, способного обрабатывать до 3 млн. тонн зерна в год, удобного порта подчеркивает необходимость развития зернопроизводства в республике, - отметила Елена Скрынник.