Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика15 июля 2016 18:11

На Украине против Олега Ляшко возбудили уголовное дело

Политик публично угрожал сотруднику прокуратуры
Олег Ляшко. Фото: Zuma/TASS

Олег Ляшко. Фото: Zuma/TASS

Против лидера «Радикальной партии» Олега Ляшко Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело. Депутат Верховной Рады угрожал прокурору Черниговской области, об этом заявляют в ведомстве.

Видеозапись, на которой Ляшко угрожает сотруднику прокуратуры, была распространена сторонниками политика.

По данному факту главным следственным управлением Генпрокуратуры Украины было заведено уголовное по дело об угрозе насилием сотрудникам правоохранительных органов и оказание влияния его на деятельность с целью добиться принятия незаконного решения, говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас прокуратурой проводится ряд оперативных мер, которые помогут установить истинные причины угроз Ляшко. Сейчас депутаты Верховной Рады Украины могут выступить свидетелями по делу одиозного коллеги.

Видеозапись, на которой Олег Ляшко угрожает прокурору Виктору Носенко, опубликована членом «Радикальной партии» Андреем Лозовым на личной странице в Facebook. Ляшко обещает «достать Носенко из-под земли после смены власти». Депутат обвиняет сотрудника прокуратуры в фальсификации дел и отмечает, что по внешнему виду законника видно, как он борется с коррупцией.

- Когда поменяется власть, послушай меня, морда, знаешь, где будешь сидеть за фальсификации? Похудеешь втрое! Ты на себя в зеркало давно смотрел, свинья?! – сокрушается Ляшко.

В приступе гнева депутат пообещал показать лицо Носенко всей Украине и призывал его отправиться в отставку. В противном случае, по версии радикала, прокурора «вынесут на вилах».

Олегу Ляшко, по уголовному кодексу Украины, грозят исправительные работы до двух лет или арест до шести месяцев. Также, возможно, депутат заплатит штраф, размер которого равен совокупности сотни минимальных доходов граждан.