Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество20 июля 2016 9:49

«Паша не искал спокойствия, все время оказывался на острие событий»

В Киеве в результате взрыва машины погиб известный белорусский журналист Павел Шеремет. Известно, что бомбу привели в действие с помощью дистанционного устройства [фото + видео]
В Киеве взорван автомобиль, в котором находился Павел Шеремет. Фото: Украинская правда pravda.com.ua

В Киеве взорван автомобиль, в котором находился Павел Шеремет. Фото: Украинская правда pravda.com.ua

Машина принадлежала руководителю «Украинской правды» Алене Притуле, с которой у Павла были отношения, - но ее самой в машине не было. Павел успел проехать от дома всего пару десятков метров. Алену Притулу уже окрестили в Киеве черной вдовой, поскольку до Шеремета она встречалась с украинским журналистом грузинского происхождения Георгем Гонгадзе, который также стал жертвой заказного убийства. Именно ее квартиру Гонгадзе покинул перед тем, как его в последний раз видели живым.

Гражданская жена Шеремета Алёна Притула.

Гражданская жена Шеремета Алёна Притула.

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Павел Шеремет родился и вырос в Беларуси, работал на белорусском телевидении и быстро стал одним из самых популярных телеведущих страны. Из-за постоянной критики Лукашенко был вынужден уйти и возглавил корпункт ОРТ в Беларуси. За сюжет про то, что белорусскую границу можно перейти нелегально, просидел два месяца в тюрьме и получил условный срок. После вынужденно переехал в Россию, где работал на телевидении. А последние пять лет жил в Украине, работал журналистом в «Украинской правде», вел блог, популярный сайт «Белорусский партизан» и был ведущим на разных каналах телевидения и радио.

Место покушения на журналиста Павла Шеремета.

Место покушения на журналиста Павла Шеремета.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Леонид Канфер, журналист, документалист:

- Мы виделись в последний раз 3 июня, собирались в Киеве компанией журналистов, которые перебрались из Беларуси. У него не было опасений за свою жизнь, я не чувствовал озабоченности - он все время шутил. Например, говорил, что в своих утренних радиоэфирах теперь «косит под Доренко». Если бы у него были какие-то проблемы, он бы не пришел на нашу встречу. Могу сказать, что Паша Шеремет в журналистике был глыбой! Это, безусловно, наша гордость. Человек, который полностью реализовался в профессии, который до последних дней оставался, несмотря ни на что, белорусским журналистом. Очень сейчас болит душа.

- У него мог быть бизнес?

- Вряд ли. У него просто не было бы на него времени. Он вел каждое утро 3-часовое шоу на русскоязычном радио «Вести». До него там работал Отар Кушанашвили, но очень недолго, так как всплыли его нелицеприятные цитаты об Украине. И когда встал вопрос, кого сделать новым ведущим, выбрали Пашу - и это было абсолютно правильное решение.

- Как ты думаешь, куда может привести расследование этого убийства?

- Пока не знаю, но не уверен, что это украинский след. Убийца мог приехать в Украину.

На место взрыва авто, в котором погиб журналист Павел Шеремет, люди стали сносить цветы. Фото: Оскар ЯНСОНС

На место взрыва авто, в котором погиб журналист Павел Шеремет, люди стали сносить цветы. Фото: Оскар ЯНСОНС

Светлана Калинкина, коллега по «Белорусской деловой газете», друг Павла:

- Павла я видела давно, но последние полтора месяца мы очень активно с ним переписывались по интернету. Его волновала судьба сайта «Белорусский партизан». Подозрений по поводу того, что его жизни что-то угрожает, я не заметила. Другое дело - атмосфера вокруг «Украинской правды», в которой он работал, была очень неспокойной, но он всегда говорил, что в Украине работать все равно безопасней, чем в Москве.

У него было несколько проектов, связанных с журналистикой, он вел мастер-классы для журналистов - но бизнесом, насколько я знаю, не занимался.

- Что вспоминается больше всего сейчас?

- Момент, когда он решил уехать из Беларуси. Наш разговор тогда был очень нервным, я не одобряла его решение. И сейчас мне очень горько, что он меня не послушал. От судьбы не убежишь. У Паши характер был такой - он не искал спокойствия, все время оказывался в самых горячих местах, на острие событий. Впрочем, он ведь, несмотря на отъезд, очень скоро вернулся к проектам, связанным с Беларусью.

Павел Шеремет в 1997 году. Фото: ИТАР-ТАСС

Павел Шеремет в 1997 году. Фото: ИТАР-ТАСС

- Он не жил с семьей?

- Нет. Семья в Москве, в Минске осталась его мама.

- Как вы думаете, заказчик убийства может быть не из Украины?

- То, что концы этого преступления ведут в Минск - маловероятно. А вот российский след я бы не исключала. Он ведь был одним из близких друзей Бориса Немцова. Даже вел церемонию похорон этого политика.

- У него не было белорусского паспорта?

- Нет, Павла ведь лишили гражданства Беларуси.

1997 год, Минск. Шеремет на акции протеста белорусских журналистов против принятого нижней палатой белорусского парламента Закона о печати. Фото: Виктор ТОЛОЧКО (ИТАР-ТАСС)

1997 год, Минск. Шеремет на акции протеста белорусских журналистов против принятого нижней палатой белорусского парламента Закона о печати. Фото: Виктор ТОЛОЧКО (ИТАР-ТАСС)

Наталья Радина, редактор сайта «Хартия-97», подруга Павла:

- Однозначно, это убийство. Павел не был ангелом. Позиции наши часто не совпадали, ругались мы с ним до хрипоты, но всегда сразу же, по его же инициативе, мирились. И невозможно было на него долго злиться, потому что обаяние было сумасшедшее. Помню, как-то он сказал: «Я уже все в этой жизни сделал и всего добился. Мне скучно...» А потом рванул в Украину, поменял резко свою жизнь, взбодрился и стал покорять новые вершины. Мне будет не хватать наших споров.

Похороны Павла Шеремета пройдут в Минске. У Павла осталась официальная жена Наталья и двое детей - сын Николай и дочь Елизавета.

Киев. 24 апреля 2014 г. Павел Шеремет и экс-руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский во время конгресса "Украина-Россия: диалог". Фото: Максим НИКИТИН (ИТАР-ТАСС)

Киев. 24 апреля 2014 г. Павел Шеремет и экс-руководитель "ЮКОСа" Михаил Ходорковский во время конгресса "Украина-Россия: диалог". Фото: Максим НИКИТИН (ИТАР-ТАСС)

Владимир Познер и Павел Шеремет в 2012 году. Фото: Александр МУДРАЦ (ИТАР-ТАСС)

Владимир Познер и Павел Шеремет в 2012 году. Фото: Александр МУДРАЦ (ИТАР-ТАСС)

СПРАВКА «КП»

Павел Шеремет родился 28 ноября 1971 года в Минске

После окончания средней школы поступил на исторический факультет Белорусского государственного университета. Окончив три курса, ушел из этого вуза и поступил на факультет международных экономических отношений Белорусского экономического университета (дипломная работа - «Офшорный бизнес»).

Пришел на телевидение из банковского дела - до 1992 года работал в отделе валютных операций одного из банков, позднее - консультантом экономических программ белорусского телевидения. Вскоре стал ведущим еженедельной аналитической программы «Проспект» белорусского ТВ.

В 1996 году работал главным редактором «Белорусской деловой газеты». В том же году был назначен заведующим белорусским бюро Общественного российского телевидения (сокр. ОРТ, ныне - «Первый канал») и собственным корреспондентом ОРТ по Беларуси.

Зарекомендовал себя как противник режима. В июле 1997 года во время съемки репортажа о ситуации на белорусско-литовской границе был арестован сотрудниками силовых структур Беларуси по обвинению в незаконном пересечении государственной границы, в получении денег от зарубежных спецслужб и незаконной журналистской деятельности. Был приговорен к двум годам лишения свободы условно и к одному году испытательного срока, проведя в тюрьме в общей сложности три месяца.

В 1998 году Шеремет начал работать специальным корреспондентом программ «Новости» и «Время» дирекции информационных программ ОРТ, а в январе 1999 года занял пост шеф-редактора российской и зарубежной корреспондентской сети дирекции информационных программ ОРТ. Был ведущим еженедельной аналитической программы «Время».

В 2000 году Шеремет ушел из новостных программ и продолжил работать на «Первом канале» уже как автор документальных фильмов и специальных проектов в рамках информационных программ. Окончательно покинул телеканал в 2008 году.

С 2009 года являлся редактором отдела политики и общества в журнале «Огонек».

В 2011 году Шеремет недолго являлся ведущим передачи «Приговор» на телеканале РЕН ТВ.

С 2012 года вел блог журналиста в интернет-газете «Украинская правда».

В 2012 году был создан сайт научно-популярного исторического интернет-издания «Историческая правда», создателем которого был Павел Шеремет.

С сентября 2013-го по 2014-й работал ведущим программы «Прав? Да!» на Общественном телевидении России. После этого начал сотрудничество с изданием «Украинская правда», в дальнейшем стал ее исполнительным директором.

Участник конгресса «Украина - Россия: диалог», прошедшего 24 - 25 апреля 2014 года в Киеве.

В июне 2015 года запустил авторский проект «Диалоги» на украинском телеканале 24. С сентября 2015 года по апрель 2016 года - ведущий на украинском "Радио Вести".

Был автором документальных фильмов "Дикая охота" и "Дикая охота - 2", "Осетровая война", "Чеченский дневник", "1991 - последний год империи", "Последняя высота генерала Лебедя", "Казнь Саддама. Война без победителя", "Егор Гайдар. Окаянные дни", юбилейного фильма о бывшем президенте СССР Михаиле Горбачеве, фильма, посвященного 60-летию начала блокады Ленинграда, документальной ленты о российском рынке антиквариата и ряда других. Автор сценария фильма "СПИД: Смерть с открытой датой".

Является одним из авторов книги «Случайный президент». В 2005 году написал книгу "Питерские тайны Владимира Яковлева" о новых российских политиках из Санкт-Петербурга. В 2009 году вышла его книга о Саакашвили, шестидневной войне в августе 2008 года, российско-грузинских отношениях "Саакашвили/Грузия. Погибшие мечты".

Весной 2009 года опубликовал учебное пособие для журналистов "ТВ. Между иллюзией и правдой жизни". Регулярно проводит мастер-классы для молодых, региональных журналистов.

Создал независимый общественно-политический новостной сайт "Белорусский партизан" (www.belaruspartisan.org).

В конце декабря 1999 года отстраненный от обязанностей генеральный прокурор Юрий Скуратов заявил, что подал в суд иск о защите чести и достоинства к Павлу Шеремету. Основанием для иска стало заявление Шеремета о том, что Скуратов имеет дом в Орловской области.

В 1998 году получил премию Международного комитета защиты журналистов за вклад в развитие свободы слова, был номинантом премии ТЭФИ как лучший репортер 1999 года и финалистом ТЭФИ в 2001 году в номинации "Журналистское расследование" за фильм "Дикая охота", в 2003 году - в номинации "Публицистическая программа" за документальный фильм "Раб и его женщины". В 2002 году стал лауреатом премии ОБСЕ за демократию и защиту прав человека в области журналистики.